1) 

Обязан ли банк уведомить должника о расторжении договора в одностороннем порядке и нужен ли этот документ в суде?

1) 

Согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Условия о сроке действия кредитного договора, о его расторжении, о %-х и пени (штрафах), обязанных уплатить заемщиком, если он нарушает условия кредитного договора, все это имеется в кредитном договоре, один экземпляр с Графиком погашения кредита должен быть у Вас на руках.

Согласно статье 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Юристы банка прекрасно знают, что надо прилагать к исковому заявлению в суд о расторжении кредитного договора и о взыскании с заемщика кредита задолженность с %-ми и пени.

Удачи Вам.

2) 

Да, обязательно письменное уведомление. Представители банка сами принесут подтверждение того, что они уведомили Вас.

Банк имеет право требовать досрочного возврата суммы кредита, а не расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Возможно, в кредитном договоре конкретизированы основания для расторжения договора, например, что именно является существенным нарушением обязательств со стороны заемщика, тем не менее право банка расторгнуть договор вообще спорно в данном случае, если речь идет о кредитном договоре.

2) 

Обязан ли банк уведомить должника о подаче долга в суд. и имеют ли права провести суд без участия должника по кредиту.

1) 

Банк не должен извещать о подаче иска в суд, суд сам должен будет прислать копию искового заявления и повестку. Да, суд может пройти без участия сторон, но только в том случае, если у суда имеются сведения об их извещении.

3) 

Восточный банк заявил о расторжении договора в одностороннем порядке и аресте пенсии, правомочно ли это?

1) 

Неправомочно.

4) 

Скажите, обязан ли банк как-то официально уведомить меня о передаче моего долга коллекторам и законно ли это.

Скажите, пожалуйста, обязан ли банк как-то официально уведомить меня о передаче моего долга коллекторам и законно ли это. Заранее благодарен.

1) 

Банк обязан уведомить вас об уступке права требования коллекторам в письменной форме.

5) 

Можно ли считать , что должник банка получил материальную выгоду после решения суда о выплате долга и расторжении кредитного договора

Есть решение суда, который состоялся в 2008 году, о взыскании с меня долга по кредиту и расторжении кредитного договора. В исковое заявление банк включил сумму основного долга, проценты за пользование кредитом, штрафы и пени. Процентная ставка 28% годовых. В 2012 году банк присылает мне справку по форме 2-НДФЛ и утверждает, что так как я не вернул долг и я продолжаю пользоваться кредитом у меня появилась материальная выгода, при этом утверждает, что это требование налоговой инспекции и ссылаются на 212 ст. НК, поэтому они подают сведения налоговую инспекцию. При этом я ежемесячно плачу в банк небольшую сумму исходя из своих возможностей, т.к. в настоящее время не имею официального дохода. Законно ли банк считает получение мною материальной выгоды.

1) 

Считаю, что ст. 212 НК РФ не подлежит применению в Вашей ситуации, т.к. процентная ставка значительно превышает ставку рефинансирования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение