1) 

Живу в пятиэтажной хрущевке на пятом этаже. Включили отопление, батарея на кухне не греет.

Спустили воду, ни чего не поменялось. У соседей подо мной такая же ситуация.

Обращение в управляющую компанию, результатов не дали. Куда обращаться и на какие статьи я могу ссылаться, чтобы заставить ук провести мероприятия для выяснения причины холодных труб отопления на двух этажах.

1) 

Мария, пишите жалобы в Жилищную инспекцию и прокуратуру. Жалуйтесь на бездействие УК.

2) 

Отношения в сфере отопления жилых домов регулирует Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении".

Общие правила осуществления теплоснабжения жилых домов устанавливает статья 7 главы 3 Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ, а предоставление коммунальных услуг по отоплению многоквартирных домов и жилых домов осуществляется в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354

Претензию УК.

2) 

Труба отопления.

ЖСК, собственник. Труба отопления, отходящая от стояка в сторону соседей имеет микротрещину в соединении с трубой, уходящей к соседям. Вода пока не течёт, но краску с батареи размывает. Вызывали водопроводчика, который сказал, что вот если бы трубу прорвало, то они бы поменяли... а так, просто закрасьте. Должны ли мне заменить трубу, и кто будет виноват, если её прорвет?

1) 

Обратитесь в КС с официальным заявлением о замене трубы, чтобы были доказательства принятия вами мер.

2) 

Это зона ответственности УК или иной обслуживающей организации. До отключающего элемента. Пишите заявление о замене.

3) 

Труба отопления

Купили квартиру в новом доме. Если прорвет трубу отопления и затопит соседей, кто будет отвечать?

1) 

Не такой простой вопрос как кажется. Есть разграничение зоны ответственности по тепловым трубам и батареям. Смотря что выйдет из строя, батарея или труба до запорного механизма. Возможно необходимо проведение экспертизы.

2) 

Марина. Согласно Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 (ред. от 12.10.2018 г.)

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

Если прорвется труба до первых стыковых соединений, будет отвечать УК. Рекомендую вам прочитать мою статью на сайте от 07.08.2018 г. , посвященную заливам по вине УК. Я думаю Вы там найдете ответы на свои вопросы.

3) 

Решение этого вопроса будет зависеть от причины порыва. Ответственность может быть возложена на застройщика, на управляющую компанию, на теплоснабжающую организацию, на собственника квартиры.

3) 

Если выйдет из строя, труба до запорного механизма, кто виноват будет? Заранее спасибо.

Если выйдет из строя, труба до запорного механизма, кто виноват будет? Заранее спасибо.

1) 

Скорее всего ответственным будет управляющая компания или ТСЖ, в том случае если Вы не меняли трубы и ничего не делали без ведома УК или ТСЖ. Но случаи бывают различными и это не входит в область права, требует специальных познаний, коими обладают строительные эксперты, а не адвокаты.

2) 

Марина, труба до первого запорного устройства является общим домовым имуществом. Обсуждение возложено на обслуживающую компанию.

3) 

Марина!

Все, что находится до запорного механизма является общедомовым имуществом. В случае повреждения такого имущества ответственность ложится на управляющую компанию.

4) 

Трубы отопления проходят по моему нежилому помещению

У меня в собственности находится нежилое помещение, расположенное на первом этаже жилого многоквартирного дома, используемое под магазин. Договора на отопления у меня нет, так как отопление у меня было свое электрическое, 2 недели назад мы его обрезали, стало уже тепло и мы собрались переделывать его на пластиковые трубы. И тут пришел инспектор с энергокомпании и заявил, что так как по моему магазину проходит магистраль отопления, значит я пользуюсь их теплом и обязана платить за него. Сказал, что у нас тепло якобы из-за этой магистрали, на самом деле в магазине работают более 10 морозильных камер, которые при работе выделяют огромное количество тепла, сравнимо с тепловыми пушками! Мои доводы об этом ему показались неубедительными. Он сказал, что надо заизолировать магистраль отопления и он придет и составит акт, о том, что отопление мы не используем. Исходя из этого есть вопросы:

1. С чего ради я должна тратить деньги на изоляцию, если отопление мне их не нужно? При чем, изолирование труб достаточно проблематично, так как они все находятся за витринами по периметру и чтобы из заизолировать, нужно разобрать витрины стеклянные, убрать товар, потом их собрать, расставить товар, а как в это время торговать? И как это все разбирать, нужны люди, рабочие, дополнительные люди, время, силы, деньги!

2. как выйти из ситуации, мне их отопление не нужно, пусть отрезают трубы? Отключают отопление? Инспектор аргументирует, что я все таки нахожусь в многоквартирном доме и это общедомовое имущество!

3. могу ли я востребовать в дальнейшем арендную плату, за то что магистраль проходит по моей частной собственности и занимает место? Если да, то как это сделать?

В конечном итоге вопрос, что сейчас делать? Как с ними бороться, чтобы мне не выставили счет? Желательны ответы по существу и с ссылками на суд. практику.

1) 

1. Это общедомовое имущество согласно ст. 36 ЖК РФ.

Поэтому Вы можете отказаться самостоятельно теплоизолировать трубы.

2. Нет, они трубы не отрежут.

3. Нет, это же общедомовое имущество.

За него Вы требовать плату не можете.

2) 

1. Вы этого делать не должны. Вправе, но не обязаны.

2. Общедомовое имущество (ст. 36 ЖК РФ). Но отрезать трубы Вам в данном случае не могут. Это безосновательно.

3. можете. В судебном порядке установить плату за сервитут (ст. 274 ГК РФ)

3) 

здесь уже решение принимаете вы, сами решайте, нужно это или нет, так как это ваше имущество. Трубы резать не смогут, незаконно, порча чужого имущества.

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

Консультант Плюс: примечание.

По вопросу, касающемуся формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и перехода его в собственность собственников помещений такого дома, см. статью 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) 

1.Нет такой обязанности у Вас.

2.Трубы отрезать не имеют право

3.Можно через суд установить сервитут

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

""1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

""1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

""3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

""4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим "Кодексом" и гражданским "законодательством" пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

""3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

""4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским "законодательством".

(часть шестая введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

5) 

Инспектор прав т.к обязанность вносить плату за коммунальные ресурсы, потребленные на общедомовые нужды, возлагается на всех собственников помещений многоквартирного дома независимо от того, используют они эти ресурсы в собственных помещениях или нет. Каких-либо исключений действующее законодательство не содержит. Отсутствие фактического пользования общим имуществом, в том числе системами горячего водоснабжения, не является основанием для освобождения собственника от участия в расходах по его содержанию. Это связано с тем, что в соответствии со ст. 210 ГК РФ именно собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. А в силу ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.http://www.garant.ru

6) 

ЕСЛИ претендуете на освобождение от оплаты отопления, ТО в ходе осмотра не должна быть выявлена возможность подключения радиаторов отопления

(она существует при наличии врезки подводок к отопительным приборам, кронштейнов для подвески батарей, отсечных шаровых кранов).

Если такая возможность есть, суд вряд ли откажет исполнителю коммунальных услуг во взыскании задолженности с собственника помещения (Постановление АС ВС от 28.08.2015 № Ф 02-4259/2015).

7) 

1. Если Вам отопление не нужно, то можете сами заизолировать трубы. Если не хотите этого делать, то оплачивайте отопление. Или так или по другому. Третьего варианта нет. Бремя содержания имущества лежит на собственнике ст.210 ГК РФ.

2. ответ на второй вопрос такой же, что и в первом вопросе

3. что за магистраль у Вас проходит, если это первый этаж многоквартирного дома? Если Вы снова про трубы отопления, то либо Вы пользуетесь теплом и тогда никакой аренды быть не может, либо отрезаете их.

Чтобы Вам не выставили счет, изолируйте трубы самостоятельно.

Не согласны с действиями инспектора обращайтесь в суд.

8) 

1 Нет у вас обязанности изолировать трубы Поэтому имеете право не делать подобную работу, которая накладна и требует времени и средств.

2 Так как трубы являются общедомовым имуществом ст 36 ЖК РФ то решение об обрезании этих труб должно приниматься на общем собрании собственников помещений этого МК ст ст 44-46 ЖК РФ При чем за обрезание труб должны проголосовать все собственники.

3.Арендная плата устанавливается если вы с кем то заключили договор аренды ст 606 ГК РФ В вашем случае речь не идет о договоре аренды Однако у вас есть право в судебном порядке установить сервитут ст 274 ГК РФ за то магистраль проходит по вашей частной собственности и определить плату за сервитут.

4.Что касается вашей перспективы по отклонению счета на оплату тепла, то для отклонения придется доказывать что проходящая тепломагистраль ни какого влияния не оказывает на температурный режим вашего помещения Сможете это доказать? Думаю доказать это будет крайне непросто.

И тут мы возвращаемся к вашему первому вопросу, быть может имеет смысл заизолировать магистраль, тогда точно вам не выставят счет на тепло Здесь нужно исходить из денежных затрат на изоляцию и суммой счета на тепло.

9) 

Настоятельно советую вам магистраль трубопровода заизолировать, в противном случае энергоснабжающая организация имеет полное право требовать оплаты поставки тепловой энергии. Если вы решите из-за этого судиться, то суд вы скорее всего проиграете, судебная практика такова. Делайте изоляцию, приглашайте специалиста компании и составляйте акт. Это будет единственным фактом, подтверждающим, что помещение у вас не отапливается, коммунальные услуги не потребляете.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 27.02.2017)

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Абзацем девятым пункта 2 Правил № 354, установлено, что коммунальные услуги -

осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого

коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью

обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых

помещений, общего имущества в многоквартирном доме, а также земельных участков и

расположенных на них жилых домов (домовладений).

10) 

Здесь нужно руководствоваться статьей 209 ГК РФ, из которой следует, что собственник имущества несет бремя его содержания. Если труба, которая проходит через ваш магазин, является собственностью энергоснабжающей компании, то бремя содержания данной трубы лежит именно на этой компании. А поэтому ответы на ваши вопросы таковы:

1. ВЫ не обязаны нести расходы на изоляцию и т.д., но обязаны предоставить допуск к трубе, чтобы эту изоляцию за свой счет могли выполнить представители компании.

2. Что делать с трубами - решать компании. Это не ваша забота. Повторяю, что вы обязаны только предоставить доступ к трубам.

3. Если будет принято решение о сохранении трубы, то можете потребовать соразмерную плату за это.

11) 

Такие вопросы возникают время от времени, энергокомпании ссылаются на не действующую в настоящее время Методику определения количества тепловой энергии и теплоносителя в водяных системах коммунального теплоснабжения, утвержденную Приказом Госстроя России от 06.05.2000 N 105. Согласно примечанию к п. 1 Приложения 1 "Отопление" к данному документу отапливаемым подвалом следует считать подвальное помещение, в котором для поддержания проектного значения температуры воздуха предусмотрено проектом и осуществлено отопление при помощи отопительных приборов (радиаторов, конвекторов, регистров из гладких или ребристых труб) и (или) неизолированных трубопроводов системы отопления или тепловой сети. В свою очередь, если отопление подвала проектом не было предусмотрено, упомянутые выше трубопроводы должны быть покрыты тепловой изоляцией. В настоящее время указанная Методика признана утратившей силу в связи с изданием Приказа Минстроя России от 17.03.2014 N 99/пр "Об утверждении методики осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя" (см. Приказ Минстроя России от 31.07.2014 N 414/пр). К сожалению многие суды в своих решениях продолжают ссылаться на не действующую ныне методику и обязывают платить за отопление при наличии неизолированных трубопроводов. По-прежнему действуют СНиП 2.04.05-91* "Отопление, вентиляция и кондиционирование", утвержденные Госстроем СССР 28.11.1991, согласно п. 3.23* которых

Цитата:
3.23*. Тепловую изоляцию следует предусматривать для трубопроводов систем отопления, прокладываемых в неотапливаемых помещениях, в местах, где возможно замерзание теплоносителя, в искусственно охлаждаемых помещениях, а также для предупреждения ожогов и конденсации влаги в них.

Поэтому можно сделать такой вывод: наличие изолированных транзитных трубопроводов указывает на то, что помещение не отапливается, в вашем случае трубопровод это конструктивная особенность здания, его никто не отрежет, плату за него вы требовать тоже не в праве, поэтому, придется выбирать изолировать трубопровод, платить за отопление, или судиться и доказывать, что трубопроводы, согласно СНиП 2.04.05-91* "Отопление, вентиляция и кондиционирование" должны быть заизолированы, а поскольку это общедомовое имущество, то делать это должна управляющая компания.

5) 

Трубы отопления. Меняют трубы отопления повредили натяжной потолок. Кто оплатит

Меняют трубы отопления повредили натяжной потолок. Кто оплатит ремонт потолка.

1) 

Зависит от обстоятельств. Например, Вы обязаны были обеспечить доступ для ремонта, но не смогли, в результате произошло такое повреждение - тогда Вы сами. Если никакой Вашей вины нет - отвечать должен заказчик работы, именно он для Вас будет виновным.

6) 

Трубы отопления проложены в полах квартиры. В случае протечки труб кто будет нести ответственность?

1) 

Цитата:
В случае протечки труб кто будет нести ответственность?

Тот, кто их туда проложил

Думаю, это собственник квартиры?)

7) 

Труба отопления и внутридворовые проездные пороги

Такая ситуация, у нас во дворе многоквартирного дома проложена труба отопления под внутридворовой дорогой и пересекает ее поперек. Соседка высказала мнение, что по данной дороге проезд запрещен, потому как (по ее мнению) высока вероятность, что автомобиль может проломить эту трубу. Грозится написать заявление на водителей за проезд по данному участку дороги. Кто прав?

1) 

Нельзя сказать точно. Но до тех пор, пока нет ограничительных знаков, в том числе по охранной зоне трубопровода - ездить можно.

8) 

Трубы отопления в земле

Живем в частном доме, прорвало трубу отопления под землей во дворе. К кому обратиться?

1) 

Елена!

1. Вопрос о виновнике прорыва (владелец коммуникаций) - один из сложных для решения вопроса о подаче заявления в суд.

2. После устранения аварии обязательно осталась техническая документация - надо обратиться в администрацию района с запросом, кто, чьи коммуникации ремонтировал по данному случаю (+ в прокуратуру района - хорошая связка адресатов). Дадут ответ - в нем - владелец коммуникаций - К нему иск.

3. Аналог проблемы - повреждения автомобилей на трассе за счет дорожного покрытия (ямы) и инженерных коммуникаций - открытые колодцы).

Напишите указанные здесь запросы,, сориентируетесь, подайте иск о возмещении материального ущерба, и может быть, и морали.

С уважением, адвокат БОРИСОВ Е.С., Петербург, выпускник Свердловского Юридического Института, 1982, (Малышева 2-б), группа 415.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение