Отказ в компенсации проезда на отдых - что делать?

• г. Ухта

Решила первый раз за 14 лет обратиться в пенсионный фонд за компенсацией проезда к месту отдыха. Заказ и оплату билета сделала моя невестка онлайн и удалила эту информацию из компьютера. У меня остались посадочные талоны, с ними я и обратилась в офис аэрофлота. На основании этих талонов, мне выдали справку с распечаткой моих перемещений из архангельска в самару. С талонами и этой справкой я отправилась в госуслуги, отдала эти документы с заявлением в пенсионный фонд. Сегодня получила отказ. Основание-отсутствие проездных документов. Пожелание-обращаться к мировому судье или обжаловать в отделении ПФР. какие действия мне нужно предпринять, чтобы не таскаться за бумажками по всему городу? Чего им от меня ещё нужно? Просто бесит такое отношение к пенсионерам! Как-будто мы блещем здоровьем, чтобы бегать за этими унизительными копейками. Хотела сделать подарки детям, внукам на новый год. но не тут-то было...

Ответы на вопрос (3):

А меня бесит, что вместо того, чтобы вначале "семь раз отмерять" (найти необходимую информацию, нормативные документы и т.п.), люди просто "один раз отрезают" (ругают всё и вся, кроме себя).

Ладно пенсионер, а невестке ума не хватает найти необходимую информацию?

. . .

Перечень документов для получения компенсации в виде предоставления проездных документов:

заявление о компенсации по установленной форме с указанием места отдыха;

документ, подтверждающий предстоящее пребывание пенсионера в санатории, профилактории, доме отдыха, на туристической базе или в другом месте отдыха (путевка, курсовка, иной документ, содержащий сведения о предстоящем нахождении пенсионера в избранном им для проведения отдыха месте).

Перечень документов для получения компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов:

заявление о компенсации по установленной форме с указанием места отдыха и с приложением проездных документов;

проездные документы, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации транспортными организациями независимо от их организационно-правовой формы.

Эта и другая информация, в т.ч. ссылки на нормативные документы на сайте ПФР:

Подробнее ➤

Во-первых, я не ездила в санаторий. Я остановилась в гостинице. Я просто ездила попрощаться со своей родиной. Не знаю, что вас там бесит. А меня бесит отношение к пенсионерам, как к пионерам. Бегайте! Рыщите-бумажки дороже людей! Лучше бы пенсии нормальные платили, чтобы за подачками с протянутой рукой не бегать!