Как получение инвалидности влияет на выплату по страховому договору по потребительскому кредиту?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть вопрос к вашим юристам. В 2019 г в августе я брала кредит потребительский и на тот момент не являлась инвалидом, но имела заболевание ХОБЛ. В октябре 2019 г получила инвалидность 3 группы, что по страховому договору не являлось страховым случаем. А 1 ноября 2020 г получила 2 группу инвалидности. Что является страховым случаем по договору со страховой компанией и в денежном эквиваленте составляет 75% от страховой суммы. На что я могу рассчитывать? Выплатит ли мне страховая компания деньги или могут отказать, но тогда на основании чего.

Ответы на вопрос (2):

Если Ивалидность у вас по заболеванию, которое было у вас до момента заключения договора страхования то это не страховой случай.

Единственное что можно сделать, это признать договор страхования недействительным и получить назад свою страховую премию. Но данное действие возможно только если прописано в условиях страхования, что вы сообщили Страховщику, что не болеете той болезнью, которая привела вас к инвалидности.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, из данного вопроса не усматривается оснований для признания случая страховым, и для выплат по страховому случаю. См. Информация Минфина России от 4 мая 2018 г. "По вопросу заключения и расторжения договоров страхования, оформляемых при заключении договоров потребительского кредита (займа)”. Нужна платная консультация, выберите юриста и вам её предоставим.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.