Что делать с пенсией умершего человека - перечислят ли ее на карту Сбербанка или надо обращаться в пенсионный фонд?

• г. Кинешма

Человек умер 6 ноября. Пенсию ему перечисляли на карту сбербанка 22 числа каждого месяца. Перечислят ли за наябрь пенсию на эту карту сбербанка или надо идти в пенсионный фонд. Жили вместе.

Ответы на вопрос (2):

Нет, пенсию за ноябрь он получил 22 октября.

Интересный ответ юриста... э-э-эм... из разряда "no comments"... Ну да ладно!

Вам в любом случае обращаться в ПФР.

Напр., пособие на погребение, которое необходимо получить до истечения шести месяцев с даты смерти пенсионера.

Поэтому всё равно ПФР узнает, что пенсионер умер. По 400-ФЗ, если Вы проживали совместно, то ПФР выплатит недополученную пенсию до истечения 6 месяцев, в противном случае - только после вступления в наследство (свидетельство брать у нотариуса).

По сути, Вы всё равно её должны получить, но лучше действовать по закону.