1) 

Работаю в университете, контакта со студентами не имею.

Есть хроническое заболевание, по которому по указу мэра 93 ум, нахожусь на больничном по самоизоляции. В данный момент в университете проводят массово вакцинацию от гриппа, у меня медотвод по своему заболеванию. Мне звонят из университета и требуют либо эту прививку, либо нарушить самоизоляцию и везти им медотвод (а для этого нужно посещать мед учреждения), в случае моего отказа - угрожают что «показательно» отправят на дом без сохранения заработной платы и не будут оплачивать больничный. Имеют ли они такое право?

1) 

Действия работодателя не законны, они требуют от Вас нарушения указа Мэра. Можете отправить им мед отвод по электронной почте.

2) 

Постановление правительственной комиссии, имеющее № 825, (с внесенными изменениями от 2014 года) что утверждает перечень работ, связанных с высокими вероятностями развития вирусных патологий определен список работников подлежащих обязательной вакцинации. Для этих работников в число, которых входят и сотрудники учебных учреждений.

Однако вы имеете право отказаться и сделать это письменно Такие действия отмечаются ФЗ № 157, в п. 5 «работник может добровольно отказаться от вакцинации даже без объяснения причин своего решения». Эта норма только подтверждает права человека, что гарантированы ему основным законом государства – Конституцией. Однако это полемика и работодатель имеет право вас уволить и восстановить после иммунизации.

Данное обстоятельство обусловлено тем, что учреждения образования могут быть подвергнуты штрафам, а директор административной ответственности.

Однако в вашем случае вы имеете право это сделать законно без последствий.

Пациентам разрешено не ставить прививку против гриппа при наличии таких состояний:

непереносимость компонентов, находящихся в составе вакцины (куриный белок, консерванты);

предыдущая негативная реакция на введение вакцины (сильное повышение температуры тела, выраженное изменение, покраснение, отечность места укола);

наличие заболеваний, не позволяющих человеку проходить вакцинацию.

Факт наличия у педагога противопоказаний должен подтверждаться документальным путем, с обязательным занесением в амбулаторную карту.

Соответственно вам придется заказать выписку и оправить ее по месту работы. Может быть вам обговорить этот вопрос с лечащим врачом по телефону. Возможно, кто то заберет выписку, либо выписку отсканирует врач и направит вам на электронную почту, а вы соответственно на работу. Будьте здоровы.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение