Университет требует прививки, но есть медотвод - как защитить свои права?

• г. Москва

Работаю в университете, контакта со студентами не имею. Есть хроническое заболевание, по которому по указу мэра 93 ум, нахожусь на больничном по самоизоляции. В данный момент в университете проводят массово вакцинацию от гриппа, у меня медотвод по своему заболеванию. Мне звонят из университета и требуют либо эту прививку, либо нарушить самоизоляцию и везти им медотвод (а для этого нужно посещать мед учреждения), в случае моего отказа - угрожают что «показательно» отправят на дом без сохранения заработной платы и не будут оплачивать больничный. Имеют ли они такое право?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анастасия.

Действия работодателя не законны, они требуют от Вас нарушения указа Мэра. Можете отправить им мед отвод по электронной почте.

Спросить
Пожаловаться

Постановление правительственной комиссии, имеющее № 825, (с внесенными изменениями от 2014 года) что утверждает перечень работ, связанных с высокими вероятностями развития вирусных патологий определен список работников подлежащих обязательной вакцинации. Для этих работников в число, которых входят и сотрудники учебных учреждений.

Однако вы имеете право отказаться и сделать это письменно Такие действия отмечаются ФЗ № 157, в п. 5 «работник может добровольно отказаться от вакцинации даже без объяснения причин своего решения». Эта норма только подтверждает права человека, что гарантированы ему основным законом государства – Конституцией. Однако это полемика и работодатель имеет право вас уволить и восстановить после иммунизации.

Данное обстоятельство обусловлено тем, что учреждения образования могут быть подвергнуты штрафам, а директор административной ответственности.

Однако в вашем случае вы имеете право это сделать законно без последствий.

Пациентам разрешено не ставить прививку против гриппа при наличии таких состояний:

непереносимость компонентов, находящихся в составе вакцины (куриный белок, консерванты);

предыдущая негативная реакция на введение вакцины (сильное повышение температуры тела, выраженное изменение, покраснение, отечность места укола);

наличие заболеваний, не позволяющих человеку проходить вакцинацию.

Факт наличия у педагога противопоказаний должен подтверждаться документальным путем, с обязательным занесением в амбулаторную карту.

Соответственно вам придется заказать выписку и оправить ее по месту работы. Может быть вам обговорить этот вопрос с лечащим врачем по телефону. Возможно, кто то заберет выписку, либо выписку отсканирует врач и направит вам на электронную почту, а вы соответственно на работу. Будьте здоровы.

Спросить
Пожаловаться

Супруга находилась на больничном по указу мэра Собянина из-за сопутствующих заболеваний (бронхиальная астма –зафиксировано в медкарте) до 14.04.2020. С 15-го нужно выходить на работу (супруга работает в поликлинике). По указу президента самоизоляцию продлили до 30.04.2020. Администрация поликлиники прислала уведомление следующего содержания-( ( (Администрация ГБУЗ “ГП №--- ДЗМ” информирует сотрудников, соблюдающих режим самоизоляции, в связи с имеющимися заболеваниями, перечисленными в приложении Указа Мэра Москвы от 23.03.2020 г. №26-УМ, на основании п. 11.5 Указа Мэра Москвы от 10 апреля 2020 г. № 42-УМ, о возможности с 15.04.2020 г. по 30.04.2020 г., в случае согласия, воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском.))) Естественно супруга против навязывания этого отпуска, т.к. по графику у нее отпуск в августе. Из указа мэра можно сделать вывод, что хроническое заболевание (бронхиальная астма) должна рассосаться сама собой до 14.04.2020 г. А в указе президента про сопутствующие заболевания нет ни слова. Поликлиники в данный период обрабатывают сильными дезинфицирующими средствами, после применения которых даже здоровому человеку тяжело дышится, не то что астматикам. Вопрос – “Регулируется ли именно данная ситуация законами или какими-нибудь правовыми актами?

У нас на работе собираются проводить бесплатную вакцинацию сотрудников от гриппа (обычного). При отказе от прививки в дальнейшем, всем отказавшимся больничный оплачивать не будут.

Имеют ли право работодатели не оплачивать больничный лист в случае отказа от вакцинации?

Обязано ли мед. учреждение выдавать справку по требованию больного об установленном хроническом заболевании и срока заболевания (Имеющееся заболевание включено в перечень тяжелых заболеваний)

Указанный документ решает вопрос об имении сведений подтверждающих, уважительность причины, по которой гражданин не имея возможности самостоятельно передвигаться, не имеет возможность подготовить необходимые для обращения в суд заявления, документы и участвовать в суде для защиты прав, свобод и законных интересов.

Прошу помочь в решении вопроса. Мне нужно получить медотвод от прививки против Covid-19. У меня был тромбоз ноги, лежала в стационаре, документы все есть. Но для того, чтобы терапевт дала мне медотвод она требует принести от хирурга справку или рекомендацию, что мне прививка от Covid не рекомендуется. Никто из врачей мне такую справку не дает и тепеорь я не могу добиться медотвода. Прививку делать боюсь, у меня трое детей! Помогите пожалуйста советом, как добиться медотвода, тк работаю в санатории и там требуют обязательную вакцинацию, либо медотвод. Заранее благодарю за ответ.

Я работник ЖКХ, но работаю не с населением, офисная работа. Обязали делать прививку от гриппа, угрожают не выплачивать больничный в случае заболевания, имею ли право отказаться?

У меня хроническое заболевание-астма, работаю на Почте России, в свете ситуации с короновирусом (самоизоляция), Почта продолжает работать, а мне, имеющей такое хроническое заболевание должны предоставить больничный на работе? Или я должна работать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Назначена экспертиза ветеринарная судом. Экспертизу проводит образовательное учреждение (университет), эксперт-преподаватель университета, который имеет образование и ученую степень. Требуется ли лицензия университету на проведение судебной экспертизы? Требуется ли эксперту (в данном случае преподавателю университета) диплом судебного эксперта?

Я работаю в ВУЗе преподавателем. Администрация университета заставляет, ссылаясь на ст.5 ФЗ от 17.09.1998 №157-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изменениями от 06.04.2015) Об иммунопрофилактике инфекционных болезней, делать прививку от гриппа, угрожая отстранить от работы без содержания (и такие случаи в нашем университете уже были с моими коллегами). Имеют ли они на это право? Если да,то получается, что я не имею права на отказ и при этом продолжать работать преподавателем? Показаний у меня к медицинскому отводу от прививки нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение