Университет требует прививки, но есть медотвод - как защитить свои права?

• г. Москва

Работаю в университете, контакта со студентами не имею. Есть хроническое заболевание, по которому по указу мэра 93 ум, нахожусь на больничном по самоизоляции. В данный момент в университете проводят массово вакцинацию от гриппа, у меня медотвод по своему заболеванию. Мне звонят из университета и требуют либо эту прививку, либо нарушить самоизоляцию и везти им медотвод (а для этого нужно посещать мед учреждения), в случае моего отказа - угрожают что «показательно» отправят на дом без сохранения заработной платы и не будут оплачивать больничный. Имеют ли они такое право?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анастасия.

Действия работодателя не законны, они требуют от Вас нарушения указа Мэра. Можете отправить им мед отвод по электронной почте.

Постановление правительственной комиссии, имеющее № 825, (с внесенными изменениями от 2014 года) что утверждает перечень работ, связанных с высокими вероятностями развития вирусных патологий определен список работников подлежащих обязательной вакцинации. Для этих работников в число, которых входят и сотрудники учебных учреждений.

Однако вы имеете право отказаться и сделать это письменно Такие действия отмечаются ФЗ № 157, в п. 5 «работник может добровольно отказаться от вакцинации даже без объяснения причин своего решения». Эта норма только подтверждает права человека, что гарантированы ему основным законом государства – Конституцией. Однако это полемика и работодатель имеет право вас уволить и восстановить после иммунизации.

Данное обстоятельство обусловлено тем, что учреждения образования могут быть подвергнуты штрафам, а директор административной ответственности.

Однако в вашем случае вы имеете право это сделать законно без последствий.

Пациентам разрешено не ставить прививку против гриппа при наличии таких состояний:

непереносимость компонентов, находящихся в составе вакцины (куриный белок, консерванты);

предыдущая негативная реакция на введение вакцины (сильное повышение температуры тела, выраженное изменение, покраснение, отечность места укола);

наличие заболеваний, не позволяющих человеку проходить вакцинацию.

Факт наличия у педагога противопоказаний должен подтверждаться документальным путем, с обязательным занесением в амбулаторную карту.

Соответственно вам придется заказать выписку и оправить ее по месту работы. Может быть вам обговорить этот вопрос с лечащим врачем по телефону. Возможно, кто то заберет выписку, либо выписку отсканирует врач и направит вам на электронную почту, а вы соответственно на работу. Будьте здоровы.