Иск о признании утратившим право на муниципальную квартиру из-за просрочек по ипотеке - ответчики - взрослый и ребенок

• г. Москва

Иск о признании утратившим право в муниципальной квартире. Ответчики взрослый и ребенок.

У них квартира в ипотеке, но из-за пандемии тяжёлое материальное положение и начались просрочки по иптечным платежам.

Будет ли это иметь значение для суду. Ответчик мотивирует, что ему некуда выписываться с ребенком и нет возможности платить по ипотеке.

Ответы на вопрос (2):

Нет, если квартира бала в залоге. Банк может забрать квартиру.

Здравствуйте!

Для признания ответчиков утратившими право не будет иметь правового значения отсутствие или наличие возможности исполнять обязательства по кредитному договору.

Задача истца доказать факт добровольного выезда из спорной квартиры и иные обстоятельства.