1) 

Могу ли я взять денежную компенсацию за дополнительный отпуск, не отгуляв 14 дней основного отпуска?

1) 

К сожалению, а может к счастью не можете. Законодательство ревностно относится к отдыху трудящихся и свои 28 дней вы должны отдохнуть.

Цитата:
ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

2) 

Денежная компенсация.

Я военный пенсионер. Мне положены бесплатные путёвки на санаторно-курортное лечение. Вопрос такой. Если я не использовал путёвку на лечение, положена ли мне денежная компенсация за это? Спасибо.

1) 

Нет, денежная компенсация за это Вам не положена.

Только путевки в санаторий.

Желаю Вам удачи и всех благ!

3) 

Денежная компенсация

Разведен. Решением суда произведен раздел совместного имущества и установлена к выплате компенсация бывшей жене. Я пенсионер. Других источников дохода нет. Из пенсии (ежемесячно) с меня вычитывают приставы-алименты на ребенка и плюс денежную компенсацию установленную судом при разделе имущества. Но так как пенсия (сами понимаете у меня не миллионная), то "бывшая" подает иск на денежную компенсацию. Что мне делать? У меня нет другого источника дохода. Какие можно привести аргументы в суде, чтобы не увеличивать себе долги. Ведь я, как законопослушный гражданин, ежемесячно все оплачиваю. И так на жизнь остаются "крохи"

1) 

Непонятно, если суд уже взыскал компенсацию, о каком новом иске о взыскании компенсации идёт речь? Если иск подан то с ним нужно работать исходя из предъявленных требований и оснований взыскания. Нужна конкретика.

2) 

Если у вас суд состоялся и приставы уже взыскивают деньги то какую компенсацию на вас подают не понятен сам вопрос.

4) 

Денежная компенсация

В военкомате отказываются оплатить денежную компенсацию за услуги охраны при перевозке контейнера к избранному месту жительства по увольнению. Перевозился автомобиль и личные вещи.

1) 

Это правомерно. Услуги охраны не подлежат оплате, т.к. ни одним законодательным актом это не предусмотрено. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ подобных обязательств не содержит. Также как и подзаконные акты, см. например Приказ ФСО России от 18.01.2007 N 25 (ред. от 25.02.2015) "О возмещении расходов, связанных с перевозкой военнослужащих органов государственной охраны, граждан, уволенных с военной службы из органов государственной охраны, и членов их семей, а также их личного имущества.

2) 

Отказ военкомата оплатить услуги охраны правомерен, поскольку финансирование данных расходов действующим законодательством не предусмотрено. Перевозка контейнера по ВПД производится за счет МО РФ, а охрана относится к дополнительным расходам, не предусмотренным бюджетом. В любом случае, контейнер опечатывают и пломбируют в вашем присутствии, поэтому вещи будут сохранны. Единственное, если ваши вещи комплектуют в 1 место в общем контейнере с другими лицами, тогда опасность есть. В этом случае обязательно нужно присутствовать при вскрытии контейнера по прибытии. Удачи!

3) 

Ну, собственно, именно такую услугу как охрану имущества министерство обороны и не должно компенсировать

Приложение № 1

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 27 декабря 2017 г. № 815

Порядок,

случаи и особенности оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием

I. Оформление воинских перевозочных документов

1. В Вооруженных Силах Российской Федерации используются следующие воинские перевозочные документы: требование на перевозку воинских пассажиров (далее - требование № 1) (приложение № 1 к настоящему Порядку), требование-накладная (для расчетов за воинские перевозки с транспортными организациями) (далее - требование № 2) (приложение № 2 к настоящему Порядку), требование для получения билетов на проезд в пригородном (местном) сообщении и автомобильным транспортом (далее - требование № 3) (приложение № 3 к настоящему Порядку), талон багажный на перевозку воинского багажа или грузобагажа (далее - талон багажный) (приложение № 4 к настоящему Порядку).

2. Требования № 1 выдаются для проезда пассажиров железнодорожным, воздушным, морским и внутренним водным транспортом.

3. Требования № 2 выдаются для перевозки воинских эшелонов, воинских грузов, караулов по охране и сопровождению воинских грузов, собственного и арендованного воинскими частями* железнодорожного подвижного состава (контейнеров), личного имущества военнослужащих и граждан**.

4) 

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! а у вас что за статус, что вам должны оплачивать за охрану вещей? Законом такая оплата,-не предусмотрена. В соответствии с п. 1 ст. 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ военнослужащие имеют право на бесплатный проезд железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования основного (каникулярного) отпуска (один раз в год), дополнительных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы, а военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы, кроме того, имеют право на бесплатный перевоз до 20 тонн личного имущества.

Пунктом 9 указанной статьи предусмотрено, что расходы, связанные с перевозкой военнослужащих и перевозом личного имущества, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 1 Приказа Министра обороны Российской Федерации N 300 от 8 июня 2000 года должностным лицам Министерства обороны РФ предписано возмещать военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, имеющим право на бесплатный проезд и перевоз личного имущества, расходы, связанные с приобретением проездных и перевозочных документов и по доставке личного имущества, после осуществления проезда и перевоза, предъявления документов, подтверждающих фактические затраты.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

5) 

Статья № 66 приказа № 200 МО РФ от 06.06.2001 г. гласит «Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, офицерам, проходящим военную службу по призыву, в связи с переводом к новому месту военной службы, или переездом к новому месту жительства при увольнении с военной службы выдаются воинские перевозочные документы на перевозку до 20 тонн личного имущества в универсальных (3-, 5-, 10-или 20-тонных) контейнерах железнодорожным транспортом мелкими отправками, багажом или грузобагажом в любом их сочетании по тоннажу, но общая стоимость их перевозки не должна превышать стоимость перевоза одного 20-тонного контейнера, при отсутствии железнодорожного транспорта — другими видами транспорта (за исключением воздушного).

Нигде не указано, что в расходы по перевозке личных вещей входит и охрана груза. Если данные услуги (по охране) завуалируете простой перевозкой вещей, тогда есть шанс возместить расходы. Случаи были, но на страх и риск.

6) 

к сожалению для Вас отказ военкомата правомерен, так как военнослужащему и гражданину уволенному с военной службы возмещаются расходы понесенные им в связи с необходимостью доставки груза от места жительства до места погрузки и от жд станции прибытия до места жительства, больше в руководящих документах никакие расходы не указаны. Этим и руководствуется военкомат, если не указано, значит не платим, так же не возмещаются страховые расходы.

7) 

Возмещаются только расходы на перевозку. Возмещение расходов на охрану законом не предусмотрено. В соответствии с п. 1.2 ст. 20 ФЗ РФ "О статусе военнослужащих" военнослужащие при увольнении с военной службы имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, - другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.

5) 

Денежная компенсация

Я уволен с ВС РФ и стою в очереди на получение денежной компенсации на приобретение жилья, если я сейчас приобрету жилье в собственность за свои средства, не возникнет ли у меня проблем с получением компенсации.

1) 

Воспользоваться правом на обеспечение жильем за счет государства по линии военного ведомства, по общему правилу, можно только один раз. Так, например, если военнослужащему для постоянного проживания (в собственность или по договору социального найма) было предоставлено жилое помещение или были выделены денежные средства для приобретения или строительства жилого помещения, и он распорядился указанным жилым помещением по своему усмотрению (приватизировал, продал/ подарил, оставил прежней семье после развода), то права на повторное обеспечение жильем он уже не имеет. (См. определение Конституционного Суда Российской Федерации от 28 сентября 2017 года № 1949-О и № 1952-О)., Определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ 4 декабря 2018 г. № 201-КГ 18-З 5)

2) 

Если в результате вы купите жилье, которое будет являться пригодным для проживания то с очереди к сожалению на получение компенсации вас однозначно снимут ст 56 ЖК и ст 13

Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014)«О статусе военнослужащих»

так как у вас исчезнут основания по которым вы НУЖДАЕТЕСЬ в компенсации за жилье, а именно вы перестанете в нем нуждаться и следовательно исчезнете из категории нуждающийся в улучшении жилищных условий военнослужащий

Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2012 N 55-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

3) 

Можете воспользоваться один раз, ст 56 ЖК.

Удачи!

4) 

Евгений, если приобретете сейчас жилье за собственные средства до получения компенсации, то Вы утратите право на компенсацию от Министерства Обороны., поскольку Вы утратите статус нуждающегося в улучшении жилищных условий. Смотрите, это прямо указано в ст. 23 ФЗ РФ "О статусе военнослужащих"

Цитата:
Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

6) 

Денежная компенсация за наем жилого помещения (квартира родителей)

Являюсь военнослужащим, прописан с супругой временно при части. Признан жилищной комиссией нуждающимся в жилом помещении. Снимаю квартиру у родителей, которая находится в ипотеке (Собственник: мать и отец) в квартире никто не прописан. Родители проживают в другом городе за 450 км. (прописаны, где и проживают). Мне хотят отказать на основании Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 2 июля 2009 года "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", а так же ссылаются на статью 31 ЖК РФ. Что я и моя супруга имеем равные права с собственником квартиры. В жилищную комиссию предоставлял договор найма помещения, в котором одна сторона наймодатель, я наниматель. Подскажите как законно не потерять денежную компенсацию?

1) 

Согласно п. 14 Приказа Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. № 303 "Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений при найме (поднайме) жилых помещений у родственников денежная компенсация военнослужащим и членам их семей, а также членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего выплачивается на общих основаниях в случае отсутствия регистрации по месту жительства в данном жилом помещении.

Таким образом, прекращение выплаты компенсации за найм является незаконным.

Решение № 2 А-195/2019 2 А-195/2019~М-198/2019 М-198/2019 от 13 ноября 2019 г. по делу № 2 А-195/2019

235-й гарнизонный военный суд (Город Москва) - Гражданские и административные

№ 2 а-195/2019

Решение

Именем Российской Федерации

13 ноября 2019 года город Москва

235 гарнизонный военный суд в открытом судебном заседании, в помещении суда, в составе: председательствующего – судьи Маковецкого М. А., при секретаре Замалтдиновой Д.Д., без участия сторон, рассмотрев административное дело по административному исковому заявлению бывшего военнослужащего войсковой части 0000 подполковника запаса Скворцова Сергея Александровича об оспаривании действий (бездействия) начальника филиала 0000 Федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по городу Москве и Московской области», связанных с необеспечением административного истца денежной компенсацией за наем жилого помещения,

установил:

Скворцов С. А. обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором, с учетом уточнений, выдвинул требования:

– признать незаконным бездействие начальника филиала 0000 Федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по городу Москве и » (далее – филиал 0000), связанное с необеспечением Скворцова денежной компенсацией за наем жилого помещения за период с 1 июня по 31 декабря 2017 года;

– обязать начальника филиала 0000 выплатить Скворцову денежную компенсацию за наем жилого помещения за период с 1 июня по 31 декабря 2017 года на основании приказа командира войсковой части 0000 от ДД.ММ.ГГ 0000;

– взыскать с административного ответчика в пользу Скворцова судебные расходы, связанные с уплатой государственной пошлины, в размере 300 рублей.

Как усматривается из административного искового заявления, с учетом его уточнения, Скворцов мотивировал свои требования тем, что апелляционным определением Московского окружного военного суда от ДД.ММ.ГГ, отказ командира войсковой части 0000 в выплате истцу денежной компенсации за наем жилого помещения (далее также денежная компенсация) за период с 1 июня по ДД.ММ.ГГ признан незаконным, этим же судебным актом на командира войсковой части 0000 возложена обязанность повторно рассмотреть рапорт Скворцова от ДД.ММ.ГГ о выплате денежной компенсации. Во исполнение названного судебного акта, командир войсковой части 0000 неоднократно направлял в филиал 0000 приказы и документы об установлении и выплате истцу компенсации, которые были оставлены ответчиком без реализации. Последним из этих приказов, указывает истец, является приказ командира войсковой части 0000 от ДД.ММ.ГГ 0000, однако ДД.ММ.ГГ и этот приказ был возвращен в воинскую часть без реализации. Поэтому истец полагает, что ему, включенному в список на предоставление служебного жилья в оспариваемом периоде, и не обеспеченному служебным жилым помещением, была положена выплата денежной компенсации с 1 июня по ДД.ММ.ГГ, поскольку в указанный период он осуществлял наем жилья за собственные средства.

Скворцов, извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не прибыл, судебное заседание просил провести в его отсутствие.

Начальник филиала 0000, извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не прибыл, судебное заседание просил провести в его отсутствие. В своих письменных возражениях от ДД.ММ.ГГ начальник филиала 0000 просил отказать в удовлетворении административного иска и указал, что Скворцову на состав его семьи в 2016 году было распределено служебное жилое помещение в виде квартиры общей площадью 63,7 кв.м., расположенное по адресу: , однако истец, злоупотребив своим правом, отказался от указанного жилья, в связи с чем выплата денежной компенсации ему не положена. Кроме того, ответчик ссылается на то, что Скворцов с 2015 года проживал и был зарегистрирован в квартире, расположенной по адресу: , с владельцем которой он состоит в родственных связях (собственник – отец жены), в то время как в случае найма жилья у родственников денежная компенсация выплачивается на общих основаниях только в случае отсутствия регистрации по месту жительства в данном жилом помещении. Также ответчик обращает внимание на то, что командиры воинских частей, до издания приказов о выплате денежной компенсации, ежемесячно до 20 числа представляют в финансово-экономический орган списки военнослужащих, подавших рапорты о предоставлении компенсации, однако Скворцов в этих списках отсутствует. Также, указано в возражениях, выписка из приказа командира войсковой части 0000 от ДД.ММ.ГГ 0000, ДД.ММ.ГГ возвращена без реализации.

Изучив административное исковое заявление, исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Как усматривается из копии выписки из приказа командира войсковой части 0000 от ДД.ММ.ГГ 0000 подполковник Скворцов, уволенный с военной службы приказом Министра обороны Российской Федерации по личному составу от ДД.ММ.ГГ 0000 в запас в связи с организационно-штатными мероприятиями, с ДД.ММ.ГГ был исключен из списков личного состава воинской части.

Согласно пункту 3 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих » военнослужащие приобретают право на получение денежной компенсации за наем жилого помещения только в случае отсутствия служебных жилых помещений пригодных для временного проживания, жилых помещений маневренного фонда или общежитий.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года № 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей » (далее – Постановление) утверждено Положение о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей (далее – Положение).

Согласно пункту 2 Постановления денежная компенсация военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и членам их семей, выплачивается в размере фактических расходов, но не выше размеров, определенных исходя из норматива общей площади жилого помещения, установленного в соответствии с абзацем третьим настоящего пункта, и предельной стоимости найма (поднайма) 1 кв.м. общей площади жилого помещения, ежегодно утверждаемой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 октября 2012 года № 1103 «Об обеспечении федеральных государственных гражданских служащих, назначенных в порядке ротации на должность федеральной государственной гражданской службы в федеральный государственный орган, расположенный в другой местности в пределах Российской Федерации, служебными жилыми помещениями и о возмещении указанным гражданским служащим расходов на наем (поднаем) жилого помещения », по месту прохождения указанными военнослужащими военной службы.

Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера денежной компенсации устанавливается 43 кв. метров – на семью из 3 человек (как у истца).

Приказом Минтруда России от 3 августа 2016 года № 418 н утверждена предельная стоимость найма (поднайма) 1 кв. метра общей площади жилого помещения на 2017 год, применяемая для расчета размера возмещения расходов на наем (поднаем) жилого помещения федеральным государственным гражданским служащим, которая для Московской области на указанный год составляла – 568,36 рублей.

Далее, пунктами 2 и 3 Положения предусмотрено, что в случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета.

Денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.

Выплата денежной компенсации прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором военнослужащий утратил основания для получения денежной компенсации, предусмотренные Федеральным законом «О статусе военнослужащих ».

В целях реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Положения, Министром обороны Российской Федерации издан приказ от 27 мая 2016 года № 303, которым утверждена Инструкция об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений (далее – Инструкция).

По смыслу пунктов 1, 2 и 4 Инструкции денежная компенсация выплачивается военнослужащим не обеспеченным жилыми помещениями по месту их военной службы и включенным в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда, в размерах, установленных договором найма (поднайма) жилья, но не выше размеров, определенных в порядке, установленном пунктами 2 и 2 (1) Постановления.

Выплата денежной компенсации военнослужащим осуществляется ежемесячно по их желанию в случае отсутствия жилых помещений, которые могут быть им предоставлены в соответствии с законодательством Российской Федерации, на основании приказа командира воинской части (начальника организации).

В приказе указывается сумма ежемесячной денежной компенсации и период, на который устанавливается денежная компенсация.

Период выплаты устанавливается на календарный год, но не более срока найма (поднайма) жилого помещения, указанного в договоре найма (поднайма) жилого помещения.

Выплата компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения после прибытия военнослужащего к месту военной службы, но не ранее дня включения военнослужащего в список на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.

Решение о выплате денежной компенсации принимается на основании рапорта (приложение 0000 к настоящей Инструкции), к которому прилагаются, перечисленные в пункте 4 Инструкции документы.

Для осуществления выплаты денежной компенсации военнослужащим приказ командира воинской части (начальника организации) направляется в финансово-экономический орган с приложением документов, послуживших основанием для ее назначения. Одновременно копия приказа направляется командиром воинской части (начальником организации) в уполномоченный орган либо структурное подразделение уполномоченного органа согласно принадлежности территорий в целях жилищного обеспечения военнослужащих.

В соответствии с частью 2 статьи 64 КАС РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом по ранее рассмотренному гражданскому или административному делу либо по делу, рассмотренному ранее арбитражным судом, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении судом другого административного дела, в котором участвуют лица, в отношении которых установлены эти обстоятельства, или лица, относящиеся к категории лиц, в отношении которой установлены эти обстоятельства.

Как установлено решением 235 гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГ, в соответствии с уведомлением 1 отдела Федерального государственного казенного учреждения «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации (далее – 1 отдел) от 23 марта 2016 года № 0000, Скворцов составом семьи три человека (он, жена и дочь) с ДД.ММ.ГГ был включен в список на предоставление служебного жилого помещения по месту прохождения военной службы – , войсковая часть 0000. Извещением начальника 1 отдела от ДД.ММ.ГГ, Скворцову на состав семьи из трех человек было предоставлено служебное жилое помещение общей площадью 63,7 кв.м. в виде трехкомнатной квартиры, расположенной по адресу: 2017 Скворцов отказался от указанного служебного жилого помещения и приказом командира войсковой части 0000 от ДД.ММ.ГГ 0000 выплата Скворцову денежной компенсации за наем жилого помещения с ДД.ММ.ГГ была прекращена в связи с предоставлением ему служебного жилого помещения по месту прохождения военной службы. При этом Скворцов обратился к командиру войсковой части 0000 с рапортом от ДД.ММ.ГГ и, ссылаясь на апелляционное определение Московского окружного военного суда от ДД.ММ.ГГ 0000, просил выплатить ему денежную компенсацию с 1 июня по ДД.ММ.ГГ, приложив к нему документы в соответствии с пунктом 4 Инструкции. Также судом было установлено, что Скворцов находился в списке на предоставление служебных жилых помещений составом семьи три человека и был исключен из указанного списка лишь ДД.ММ.ГГ на основании решения 1 отдела от ДД.ММ.ГГ 0000/п в связи с увольнением с военной службы и исключением из списков личного состава воинской части.

Указанным решением суд возложил на командира войсковой части 0000 обязанность рассмотреть по существу рапорт (обращение) Скворцова С. А. от ДД.ММ.ГГ в порядке, установленном действующим законодательством.

Командир указанной воинской части, рассмотрев рапорт Скворцова, отказал в издании приказа о выплате денежной компенсации за период с 1 июня по ДД.ММ.ГГ, ввиду чего истец снова обратился в суд, однако решением 235 гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГ, в удовлетворении его административного искового заявления об оспаривании бездействия командира войсковой части 0000, связанных неизданием приказа о выплате денежной компенсации было отказано.

Вместе с тем, апелляционным определением Московского окружного военного суда от ДД.ММ.ГГ 0000, решение 235 гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГ по административному иску Скворцова об оспаривании действий командира войсковой части 0000, связанных с отказом в издании приказа о выплате денежной компенсации за наем жилого помещения, было отменено и принято новое решение об удовлетворении административного иска Скворцова частично и возложении на командира войсковой части 0000 обязанности повторно рассмотреть вопрос об издании приказа о выплате Скворцову денежной компенсации за наем жилого помещения за период с 1 июня по ДД.ММ.ГГ.

Отменяя решение суда первой инстанции, Московский окружной военный суд исходил из того, что служебная квартира общей площадью 63,7 кв.м., расположенная по адресу: , предоставленная Скворцову в сентябре 2016 года по установленным нормам, от которой он отказался, в мае 2017 года была перераспределена другому военнослужащему и материалы дела не содержат сведений о том, что после мая 2017 года Скворцову предлагались другие служебные жилые помещения. Также приводимым судебным актом установлено, что из рапорта истца и приложенных к нему документов видно, что Скворцовым были представлены все необходимые документы, перечень которых установлен пунктом 4 Инструкции.

Эти же обстоятельства были ранее установлены апелляционным определением Московского окружного военного суда от ДД.ММ.ГГ 0000

Актуальность указанных сведений, на момент рассмотрения настоящего дела, подтверждается и сообщением представителя 1 отдела от ДД.ММ.ГГ 0000, из которого следует, что в период с 1 июня по 31 декабря 2017 года, Скворцову служебные жилые помещения не предлагались, в связи с чем довод ответчика о том, что после отказа истца от служебной квартиры, расположенной по адресу: выплата денежной компенсации в оспоренном периоде последнему не положена, является несостоятельным.

Таким образом, поскольку в период с 1 июня по 31 декабря 2017 года Скворцову служебные жилые помещения не предлагались, то последний, осуществляя наем жилого помещения и находясь в списке на предоставление служебных жилых помещений, правомерно, в рапорте от ДД.ММ.ГГ, поставил вопрос об установлении выплаты денежной компенсации в период с 1 июня по ДД.ММ.ГГ.

При этом довод ответчика, основанный на том, что после отказа Скворцова от служебной квартиры, расположенной по адресу: , , выплата денежной компенсации в оспоренном периоде последнему не положена, является несостоятельным, противоречит материалам дела и вступившим в законную силу судебным актам по данному вопросу.

Далее, как усматривается из выписки из приказа командира войсковой части 0000 от ДД.ММ.ГГ 0000, указанное должностное лицо, во исполнение апелляционного определения Московского окружного военного суда от ДД.ММ.ГГ 0000 издал таковой, которым установил к выплате Скворцову денежную компенсацию за период с 1 июня по ДД.ММ.ГГ в размере 24 439,48 рублей за каждый из месяцев.

Вместе с тем, согласно копии ответа начальника филиала 0000 от ДД.ММ.ГГ, указанный выше приказ был возращен командиру воинской части без реализации по мотивам, изложенным в возражениях ответчика.

Действительно, согласно пункту 14 Инструкции, на который ссылается ответчик, при найме (поднайме) жилых помещений у родственников денежная компенсация военнослужащим и членам их семей, а также членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего выплачивается на общих основаниях в случае отсутствия регистрации по месту жительства в данном жилом помещении.

Как усматривается из копий договоров найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ, Скворцов составом семьи (жена и дочь) в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ осуществлял наем жилого помещения, расположенного по адресу: , с ежемесячной платой 30 000 рублей. Арендодателем указанной квартиры являлся ДВА

Из копий свидетельств о регистрации по месту пребывания Скворцова его супруги и дочери от ДД.ММ.ГГ №0000, а также копии выписки из домовой книги от ДД.ММ.ГГ следует, что в нанимаемом жилом помещении они зарегистрированы лишь временно – по месту пребывания. При этом собственник указанного жилого помещения – ДВА регистрации в этом жилом помещении не имеет вовсе.

Одновременно из копий паспортов Скворцова и его супруги, а также копии выписки из домовой книги от ДД.ММ.ГГ, следует, что истец и члены его семьи с 2010 года зарегистрированы (постоянно) по адресу: ,

Таким образом, позиция начальника филиала 0000 о том, что Скворцову не положена выплата денежной компенсации, поскольку истец осуществляет наем жилого помещения у родственника, правового значения не имеет, поскольку как указано выше, в силу пункта 14 Инструкции, таковая выплачивается на общих основаниях в случае отсутствия регистрации по месту жительства в данном жилом помещении, в то время как Скворцов и члены его семьи имеют лишь временную регистрацию по месту пребывания по адресу данного жилого помещения и по месту жительства в нем не зарегистрированы. Более того, собственник указанного жилого помещения, в нем не зарегистрирован вовсе.

Не является основанием для невыплаты денежной компенсации и ссылка начальника филиала 0000 на пункт 15 Инструкции, поскольку указанный пункт лишь возлагает на командиров воинских частей обязанность, до издания приказов о выплате военнослужащим денежной компенсации ежемесячно до 20 числа представлять в финансово-экономические органы, списки военнослужащих, подавших в текущем месяце рапорты (заявления) о предоставлении денежной компенсации и не регламентирует то, что в случае непредставления или несвоевременного представления командирами этих списков, выплата оспоренной компенсации не устанавливается или прекращается. При этом необходимо отметить, что неправомерные действия (бездействие) командира войсковой части 0000, связанные с неустановлением Скворцову денежной компенсации, которым судами уже неоднократно давалась оценка, не могут служить основанием к невыплате истцу таковой и не умаляют право последнего на судебную защиту.

С учетом изложенного, на основании оценки собранных по делу доказательств в их совокупности с приведенными положениями нормативных правовых актов и вступившими в законную силу судебными актами по данному вопросу, суд, не найдя оснований, которые бы позволяли начальнику филиала 0000 отказать Скворцову в выплате денежной компенсации за период с 1 июня по ДД.ММ.ГГ, признает оспоренные действия (бездействие) указанного должностного лица незаконными и удовлетворяет административный иск в полном объеме.

Удовлетворяя административной иск в полном объеме, суд, руководствуясь статьей 103 КАС РФ и частью 1 статьи 111 КАС РФ, полагает необходимым взыскать с филиала 0000 в пользу истца судебные расходы в размере 300 рублей.

Учитывая изложенное, и руководствуясь ст.ст. 111, 175-180, 226 и 227 КАС РФ,

решил:

Административный иск бывшего военнослужащего войсковой части 0000 подполковника запаса Скворцова Сергея Александровича об оспаривании действий (бездействия) начальника филиала 0000 Федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по городу Москве и », связанных с необеспечением административного истца денежной компенсацией за наем жилого помещения, – удовлетворить.

Действия (бездействие) начальника филиала 0000 Федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по городу Москве и », связанные с необеспечением Скворцова Сергея Александровича денежной компенсацией за наем жилого помещения за период с 1 июня по 31 декабря 2017 года на основании приказа командира войсковой части 0000 от ДД.ММ.ГГ 0000, – признать незаконными.

Обязать начальника филиала 0000 Федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по городу Москве и » выплатить Скворцову Сергею Александровичу денежную компенсацию за наем жилого помещения за период с 1 июня по ДД.ММ.ГГ на основании приказа командира войсковой части 0000 от ДД.ММ.ГГ 0000 в порядке, установленном действующим законодательством, о чем сообщить в суд в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Взыскать с филиала 0000 Федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по городу Москве и » в пользу Скворцова Сергея Александровича судебные расходы в размере 300 рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба во 2-й Западный окружной военный суд через 235 гарнизонный военный суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий по делу М. А. Маковецкий

Копия верна. Подлинное за надлежащими подписями.

Судья 235 гарнизонного военного суда М. А. Маковецкий

Секретарь судебного заседания Д.Д. Замалтдинова

Судьи дела:

Маковецкий М. А. (судья) (подробнее)

Решение № 2-2552/2018 2-2552/2018~М-1839/2018 М-1839/2018 от 14 июня 2018 г. по делу № 2-2552/2018

Таганрогский городской суд (Ростовская область) - Гражданские и административные

К делу № 2-2552/2018

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

14 июня 2018 года г. Таганрог

Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Курасовой Е. А.,

при секретаре судебного заседания Ивановой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Иванченко О.И. к Розину Е. А., Розиной Л.В., действующий в своих интересах и в интересах несовершеннолетних Р. А.Е., Р. А.Е. о признании не приобретшими право пользования жилым помещением,

при участии третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления образования города Таганрога,

У С Т А Н О В И Л:

Истец обратилась в суд с иском к ответчикам о признании не приобретшими права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: .

В обоснование исковых требований указала, что она является собственником, расположенной по адресу: , что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии № и о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись № от. Квартира №, расположенная по адресу: приобретена истцом по договору купли-продажи. Истец зарегистрирована и постоянно проживает по адресу: . В, расположенной по адресу: проживают Розин Е. А., Розина Л.В., Р. А.Е. и Р. А.Е., с которыми у истца заключен Договор найма жилого помещения от. Розин Е. А., Розина Л.В., Р. А.Е. и Р. А.Е. зарегистрированы по адресу: . Розин Е. А., Розина Л.В., Р. А.Е. и Р. А.Е. никогда не проживали с истцом в одной квартире, что подтверждается договором найма жилого помещения от, Договором найма жилого помещения от, договором найма жилого помещения от и договором найма жилого помещения от. Таким образом, Розину Е. А. и члены его семьи проживают в принадлежащем истцу на праве собственности жилом помещении на основании договора найма, т.е. без признания их членами ее семьи. В настоящее время у истца с ее дочерью - Розиной Л.В. семейные отношения прекращены, они не ведут общего хозяйства и у них отсутствует общий бюджет и общие предметы быта.

Согласно Уведомления от, выданного Розину Е. А., Розиной Л.В., Р. А.Е. и Р. А.Е. включены в список на предоставление служебных жилых помещений по месту прохождения службы и признаны бесквартирными с.

Истец Иванченко О.И. в судебном заседании поддержала исковые требования, просила их удовлетворить.

В судебном заседании ответчики Розин Е. А., Розина Л.В., действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетних Р. А.Е. и Р. А.Е. не возражали против удовлетворения иска, поскольку доводы иска соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Третье лицо ГОРУО г.Таганрога в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, причины неявки суду не известны.

Дело в отношении не явившихся лиц рассмотрено в порядке ст.167 ГПК РФ.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям:

В соответствии со статьей 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.

Розин Е. А. является и согласно положениям пункту 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих » от № 76-ФЗ, а также пункту 7 статьи 3 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от № право на обеспечение жилым помещением для постоянного проживания возникает у военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более.

Согласно Уведомления № от, выданного Розину Е. А., Розиной Л.В., Р. А.Е. и Р. А.Е. включены в список на предоставление служебных жилых помещений по месту прохождения службы и признаны бесквартирными с.

Согласно пункту 14 «Инструкции об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений » утвержденной приказом Министра обороны РФ от № при найме (поднайме) жилых помещений у родственников денежная компенсация военнослужащим и членам их семей, а также членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего выплачивается на общих основаниях в случае отсутствия регистрации по месту жительства в данном жилом помещении.

Согласно части 1 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

Частью 1 статьи 31 ЖК РФ определено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Вселенные собственником жилого помещения члены его семьи, в силу части 2 статьи 31 ЖК РФ, имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Судом установлено, что ответчики Розин Е. А., Розина Л.В., Р. А.Е. и Р. А.Е. проживали в на основании Договора найма жилого помещения, который является коммерческим и следовательно в данное жилое помещение указанные лица не вселялись как члены семьи собственника.

В пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из того, что для признания перечисленных в данной норме лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки.

Судом также установлен факт раздельного проживания Розина Е. А., Розиной Л.В., Р. А.Е. и Р. А.Е. и собственника по адресу: Иванченко О.И., поскольку ответчики зарегистрированы по адресу: . Доводы иска нашли свое подтверждение, что ответчики Розин Е. А., Розина Л.В., Р. А.Е. и Р. А.Е. никогда не проживали с истцом в одной квартире, что подтверждается договором найма жилого помещения от, договором найма жилого помещения от, договором найма жилого помещения от и договором найма жилого помещения от, а также показаниями допрошенных свидетелей

Суд оценивает показания свидетелей в совокупности со всеми доказательствами, представленными в материалы дела, согласно требования ст.67 ГПК РФ.

Таким образом, Розин Е. А. и члены его семьи проживают в принадлежащем истцу на праве собственности жилом помещении на основании договора найма и членами семьи истца не являются.

Установленные судом обстоятельства отсутствия факта вселения в жилое помещение ответчиков в качестве членов семьи Иванченко О.И. имеет существенное значение для дела, поскольку согласно частей 1 и 2 статьи 31 ЖК РФ равные права пользования жилым помещением наравне с его собственниками имеют только проживающие вместе с ними члены их семьи.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Иванченко О.И. к Розину Е. А., Розиной Л.В., действующий в своих интересах и в интересах несовершеннолетних Р. А.Е., Р. А.Е. о признании не приобретшими право пользования жилым помещением – удовлетворить.

Признать Розина Е. А., года рождения, Розину Л.В., года рождения, Р. А.Е., года рождения, Р. А.Е., года рождения не приобретшими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: .

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: Е. А.Курасова

Решение изготовлено в окончательной форме 21.06.2018 г.

7) 

Денежная компенсация при увольнение по сокращению штатов

Скажите положена ли денежная компенсация при увольнение из МВД по сокращению штата? Выслуга 11 лет. В бухгалтерии сказали, что положено только 2 оклада?

1) 

При увольнении со службы по сокращению штатов сотруднику выплачивается:

Денежная компенсация

Денежная компенсация за все отпуска, не использованные до 1 января года увольнения, в полном объеме.

Денежная компенсация за очередной ежегодный отпуск, не использованный в году увольнения, в полном объеме.

Денежная компенсация за остальные виды отпусков пропорционально времени службы в году увольнения, из расчета 1/12 часть отпуска за каждый полный месяц службы.

Исчисление денежной компенсации за неиспользованные отпуска увольняемым сотрудникам производится исходя из денежного довольствия на день увольнения.

Единовременное пособие

В соответствии с пунктом 17 постановления Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» выплачивается единовременное пособие в следующих размерах:

при выслуге менее 10 календарных лет - пять месячных окладов денежного содержания;

при выслуге от 10 до 14 календарных лет включительно - 10 месячных окладов денежного содержания;

при выслуге от 15 до 20 календарных лет включительно - 15 месячных окладов денежного содержания;

при выслуге свыше 20 лет - 20 месячных окладов денежного содержания.

Кроме того, лицам, награжденным в период прохождения службы государственным орденом (орденами) или удостоенным почетных званий Союза ССР или Российской Федерации, соответствующий размер единовременного пособия, выплачиваемого при увольнении со службы, увеличивается на два месячных оклада денежного содержания.

Пособие выплачивается за полные годы выслуги, без округления их в сторону увеличения, из окладов, выплачиваемых по последней должности и специальному званию на день увольнения со службы. В случае повторного определения на службу единовременное пособие при последующем увольнении их со службы выплачивается исходя из общей выслуги лет на день последнего увольнения с зачетом пособий, выплаченных при предыдущих увольнениях со службы (в месячных окладах денежного содержания), но не менее чем в размере двухмесячного оклада денежного содержания.

Выплата оклада по специальному званию

Сотрудникам, имеющим на день увольнения общую продолжительность службы (включая военную службу) менее 15 лет и увольняемым со службы без права на пенсию, сохраняется выплата оклада по специальному званию в течение одного года после увольнения.

Выплата осуществляется исходя из имевшегося у сотрудника на день увольнения со службы специального звания. В случае повышения (индексации) окладов по специальным званиям в течение годичного срока сохранения выплаты соответственно увеличивается её размер.

Если уволенный сотрудник в период получения оклада по специальному званию вновь поступает на военную службу, а также на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, федеральные органы налоговой полиции, таможенные органы или органы прокуратуры Российской Федерации в качестве сотрудника, имеющего специальное звание, то выплата оклада по специальному званию прекращается со дня поступления на службу. В случае призыва на военные сборы лица, уволенного с военной службы (службы), получающего оклад по специальному званию, выплата указанного оклада приостанавливается на срок прохождения военных сборов. При этом период их прохождения засчитывается в годичный срок выплаты оклада по специальному званию.

Для получения выплаты увольняемый (уволенный) сотрудник подаёт руководителю подразделения рапорт (заявление), в котором указывает способ получения выплаты (через кассу по месту службы, где сотрудник состоял на денежном довольствии перед увольнением; перечислением на личный счёт в банке; почтовым переводом с уплатой почтового сбора за счёт получателя; иным способом) и обязуется письменно проинформировать руководителя подразделения о наступлении случаев призыва сотрудника на военные сборы или поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, или в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, или в Государственную противопожарную службу Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, или в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, или в таможенные органы Российской Федерации, или в органы прокуратуры Российской Федерации, или на военную службу.

8) 

Денежная компенсация семье пострадавшей в ДТП (по уголовному делу)?

Мой муж на нерегулируемом пешеходном переходе сбил молодую женщину, когда она переходила улицу (не увидел из-за машины справа). Женщина в тот же день скончалась в реанимации. Муж свою вину признал полностью, всячески содействовал следствию. Сейчас, по совету адвоката, пытаемся прийти к соглашению с мужем погибшей. Он, мотивируя тем, что без матери остались двое детей (2 и 4 года), и ему теперь придется увольняться, потому что дети требуют ухода, запросил денежную компенсацию в размере 3,5 млн рублей, которую мы должны выплатить в течение 4-х месяцев, если не хотим "доводить дело до суда". Сумма для нас очень значительная: мы с мужем пенсионеры, хоть и "молодые", дети еще только-только начали работать. Меня в настоящее время увольняют по сокращению, муж пока работает, электромонтером (зарплата чуть больше 40 тыс. рублей).

Предположим, мы не сможем договориться с мужем погибшей о приемлемой сумме, и суд состоится, по решению суда будет ли обязательной денежная компенсация, если истец получит реальный срок в виде, например, отбывания в колонии поселения? Возможен ли вариант назначения условного срока с перечислением большей части заработной платы семье погибшей на протяжении нескольких лет?

1) 

В любом случае придётся оплачивать причинённый материальный ущерб и моральный вред. При наличии судебного решения из заработной платы должника будут удерживать деньги в счёт погашения задолженности.

2) 

Вы сами отвечаете на свой же вопрос. Вы уже прочитали ни одну статью по этому поводу и теперь ищите подтверждения прочитанного. Возможно вынесение любого решения из перечисленных Вами. В данном случае все будет зависеть только от внутреннего убеждения судьи.

3) 

Денежную компенсацию в любом случае придется выплачивать, т.к потерпевший может обратиться за ней в порядке гражданского судопроизводства.

Что касаемо наказания, то здесь суд будет решать.

4) 

Татьяна! Дело все равно дойдет до суда, что бы Вам не говорили. Это дело публичного, а не частного обвинения. А значит суд будет ОБЯЗАТЕЛЬНО, даже если будет прекращение дела за примирением сторон. А сумму очень большую потерпевший запросил. Недавно защищала в Кольском суде по такой же статье. Получил клиент условный срок и компенсацию морального вреда - 450 000 рублей. Реальный срок никто не даст ему, если ранее не судим, признает вину. Советую заплатить частично потерпевшему до суда, тысяч 50,например. И не забудьте взять расписку, что деньги частично в счет возмещения морального вреда заплатили... А после Приговора суда,-пишите заявление на рассрочку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение