1) 

После составления договора дарения под маткапитал 1/4 супруге и по 1/4 детям.

Может ли супруга передарить свою долю своим родителям или сестре.

Законно ли это либо как такое отменить.

1) 

Супруга вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению - подарить, продать, завещать. Полагаю, что вашей супруге нецелесообразно передаривать свою долю так как такая сделка не отменяется. ГК РФ предусмотрено только одно условия отмены договора дарения.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

2) 

Договор дарения.

В договор дарения включили пункт об обязанности одаряемого оплатить долги по коммунальным платежам. Не могут ли в дальнейшем из-за этого пункта данный договор оспорить, посчитав, что в нём присутствует встречное условие. Спасибо.

1) 

Можно оспорить, тогда весь договор признают недействительным, так как отсутствует безвозмездность.

2) 

Такой договор можно признать мнимой сделкой, т.к. есть условия об оплате денежных средств за ЖКУ.

3) 

Полагаю, что Данное условие нельзя признать встречным и, следовательно, договор возмездным.

2) 

Спасибо за ответы. Подскажите, как можно исправить данную ситуацию. Договор нотариально заверен и уже зарегистрирован в Росреестре.

Спасибо за ответы. Подскажите, как можно исправить данную ситуацию. Договор нотариально заверен и уже зарегистрирован в Росреестре.

1) 

Сергей! Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 572 ГК РФ при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 ГК РФ:

Цитата:
Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Т.е. как притворная сделка такой договор может быть оспорен в судебном порядке. Странно, что нотариус вообще удостоверил это в одном договоре. Исправить можно путем заключения доп. соглашения об исключении этого условия в той же форме, что и основной договор. Только вряд ли даритель на это пойдет.

2) 

Не нужно ничего исправлять. Недействительность договора в какой-то части не делает в целом договор недействительным. В вашем договоре лишь один пункт противоречит закону. Это пункт, касающийся оплаты долгов по коммунальным услугам одаряемым. В остальной же части договор дарения соответствует закону. Согласно ст.180 ГК РФ недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Поэтому никакой проблемы нет. Никто этот договор дарения в целом не сможет признать недействительным.

3) 

Сергей

Требования к сторонам сделки изложены в гл. 32 ГК РФ "Дарение". Они применяются с учетом общих норм ст. 2 ГК РФ "Лица".

Сделка прошла государственную регистрацию, зарегистрирована, само волеизъявление лиц установлено.

Нет оснований для признании сделки мнимой в ее основе.

А оплата коммунальных услуг отраженная в тексте договора - это не встречные обязательства, а волеизъявление лица дарителя.

Согласно пункту 1 статьи 572 Кодекса по договору дарения даритель безвозмездно передает или обязуется передать одаряемому вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить его от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Из данной нормы закона следует, что наличие возмездных начал в договорном обязательстве исключает признание соответствующего договора договором дарения. В данном случае стороны прямо предусмотрели возмездный характер своих отношений. Поэтому спорная сделка не может быть признана ничтожной по указанному основанию согласно

Информационного письмо Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120

4) 

Сергей, Здравствуйте!

Давайте по порядку. Постараюсь максимально подробно Вам ответить и без ненужного цитирования статей.

Во-первых, Вы ничего не можете исправить. Т.к. право зарегистрировано, договор исполнен. А поэтому подписать к нему какие-либо дополнительные соглашения невозможно (ст. 450 ГК РФ)

Во-вторых, Нет никакого смысла что-то исправлять. Никто по этому основанию договор оспорить не может.

Это не основание для оспаривания. Нет тут никакой срочности и пр.

В-третьих, вообще странное условие. Потому что по закону - коммуналку новый собственник в любом случае платит с даты регистрации права собственности (ст. 210 ГК РФ, ст. 153 ЖК РФ).

Да и по поводу оспаривания не все так просто.

Надо смотреть кто этот кто-то кто может оспорить. И насколько вообще его права затрагиваются совершением этой сделки.

Взять и пойти в суд оспаривать вообще не каждому дано.

Ваш вопрос надо рассматривать в комплексе.

5) 

уважаемый Сергей!

Не нужно ничего предпринимать. Не беспокойтесь по этому поводу. Понимаю - Вас тут юристы напугали. Да, это условие об обязанности одаряемого оплатить долги по коммунальным платежам не совсем свойственно договору дарения. Между тем оспорить в судебном порядке весь договор дарения в связи с данным пунктом невозможно. Такая попытка будет заведомо обречена на провал. И квалифицировать всю сделку как притворную не выйдет. А вот признать недействительным договор в части (именно этот пункт) можно. Ст.166-181,572 ГК РФ.

6) 

Во-первых, согласно статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) граждане и юридические свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, в котором содержаться элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

В соответствии со статьей 422 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Во-вторых, это условие договора дарения, о котором Вы указали в своем вопросе № 17942757, не может служить основанием, исходя из п.1 статьи 572 ГК РФ, для признания договора дарения недействительным.

См. Определение Липецкого областного суда от 09.07.2012 по делу № 33-1459/2012

Всего Вам доброго.

7) 

Можно исправить ситуацию.

Заключить дополнительное соглашение к договору дарения и исключить пункт из договора

Сдать такое соглашение в Росреестр и зарегистрировать изменения по ст.450 ГК РФ

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Цитата

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Зачем же оставлять заинтересованному лицу возможность оспорить договор в части или полностью?

2) 

Договор дарения на меня заключила моя бабушка. Оспорить может попытаться единокровная сестра, дочь отца от второго брака.

Договор дарения на меня заключила моя бабушка. Оспорить может попытаться единокровная сестра, дочь отца от второго брака. Отца в живых уже нет, соответственно в случае отсутствия договора дарения, данную квартиру мы бы делили поровну. Но бабушка решила, чтоб квартира досталась полностью мне, так как сестра в её жизни не принимает никакого участия.

1) 

Сестра не может оспорить данный договор, так как не является стороной сделки.

2) 

Читайте внимательно мой ответ. Ни сестра, ни кто-то другой не смогут оспорить договор дарения только на том основании, что в него включен этот пункт по поводу оплаты коммунальных услуг. Вы же читайте ответы внимательно.

3) 

Здесь важным является срок исковой давности. Согласно статье 181 ГК РФ он составляет 1 год и в силу ст.200 ГК РФ течет со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Просто если подаст иск, заявите обязательно о применении исковой давности, подав суду соответствующее заявление согласно ст.199 ГК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

4) 

Обратиться в суд, после смерти бабушки, ей не может никто запретить. Но для того что бы договор расторгли нужны веские основания, например, что ваша бабушка не понимала значение своих действий, для этого проводиться посмертная экспертиза и по её результатам суд выносит решение. А это не просто, нужны мед. Документы и свидетели.

5) 

Сергей

На этот счет как раз в моем ответе есть пояснение:

спорная сделка не может быть признана ничтожной по указанному основанию согласно

Информационного письмо Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120

Если у сестры нет оснований для признании сделки ничтожной по ст.177 ГК, то у нее вообще нет оснований по признанию сделки недействительной только по тому признаку о котором вы говорите, оплата коммунальных услуг.

6) 

По глупости гражданин может оспорить в суде любой договор дарения, и суд обязан принять любой иск в суд, в т.ч. необоснованный, если он оформлен правильно, исходя из положений статей 131, 132 ГПК РФ.

Если иск будет предъявлен в Суд истцом без оснований, то судья может отказать ему в удовлетворении исковых требований и взыскать с истца судебные расходы Ответчика, в том числе расходы Ответчика по оплате услуг его представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ. Это как минимум от 20 000 рублей по таким гражданским делам, связанным с дарением недвижимости.

Всего Вам доброго.

7) 

Вы правильно рассуждаете на предмет того, что есть встречное исполнение финансового характера, поэтому сложно в суде доказать, при обращении ее в суд о недействительности договора в части или полностью

Лучше исправить ситуацию.. заключив дополнительное соглашение, чем ждать иска

Да

Есть сроки давности. Можно о них заявить

Лучше привести в порядок договор по ст 572 ГК РФ на предмет его безвозмездности.

3) 

Договор дарения

1. Надо ли платить налог на 1/3 часть имущества, если дарить дочь своей матери (близкие родственники)

2. Нотариус спрашивает согласие супруга матери (брак расторгнут) и оплатить справку 1230 руб. Имущество принадлежит отцу (перешло в наследство от умершей матери отца), дочери 27 лет, сын 20 лет.

1) 

Согласие супруга матери - предоставьте свидетельство о разводе, на этом вопрос будет исчерпан.

Пошлины оплачивают при вступлении в наследство

Госпошлина остальных наследников составит 0.6% от кадастровой стоимости имущества (внуки/ правнуки иные дальние родственники)

Также стоит учесть, что определенный ряд граждан могут быть освобождены от пошлины:

участники ВОВ;

инвалиды ВОВ;

родственники и не родственники, жившие с наследодателем минимум год до смерти;

наследники по завещанию и закону лиц, которые погибли при исполнении служебных обязанностей (или от полученных травм);

кавалеры ордена Славы;

несовершеннолетние дети;

получатели денежных активов;

недееспособные получатели благ.

Налог по дарению платить не надо если близкие родственники.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, освобождаются от налогообложения доходы, полученные в порядке дарения, в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Если близкие родственники, между которыми планируется заключить договор дарения квартиры, перечислены выше, то налог по сделке не возникнет.

ПОЭТОМУ ВАМ ПЛАТИТЬ НАЛОГ НЕ НАДО.

2) 

Налог при получении в дар имущества от близкого родственника платить не надо. По второму пункту - ничего не понятно. Кто собственник имущества? Вы пишите, что дочь собирается подарить часть квартиры своей матери, в то же время указываете, что имущество принадлежит отцу. Вам нужно более конкретно изложить ситуацию.

4) 

Договор дарения

Обязывает ли договор дарения к передаче денег дарителю, можно ли считать законным иск дарителю к одаряемому о признании недействительным договора дарения, в связи с тем что денег за дарение он не получил?

1) 

Договор дарения по сути безвозмездный договор, то есть не предполагает передачу денег за подаренное имущество.

2) 

Договор дарения это безвозмездная сделка! Соответственно денег по нему ни каких и не должно быть уплачено!

3) 

Такой иск суд просто не примет, по договору Вы обязаны безвозмездно передать имущество, а если сделка была заверена через нотариуса, оспорить по этой причине невозможно, налицо неосновательное обогащение.

- см. ст. 572 ГК РФ.

5) 

Договор дарения.

Может ли двоюродный племянник отца оспорить договор дарения на дочь от отца? Право собственности перешло 24 января 2014 года.

1) 

Ув. Светлана, нет не может. Более того, пропущен срок исковой давности.

2) 

для того, чтобы оспорить договор дарения, нужно иметь веские основания, например, доказательства того, что договор заключён под влиянием угроз, обмана, либо даритель не осознавал значения своих действий в силу психического заболевания и т.п.

3) 

Все зависит от наличия оснований и начала течения срока давности.

Для двоюродного племянника может вообще отсутствовать право на обращение в суд.

4) 

Если всё оформлено по правилам то не может. Нужно детально рассмотреть этот вопрос. Чтобы вернуть подаренную квартиру необходимы ВЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ, которые суд при рассмотрении дела сочтет достаточными для признания недействительности дарственной. Родственники при жизни дарителя могут оспорить в суде правомерность дарения в таких случаях: если даритель официально был лишен дееспособности в момент составления и подписания документа если человек находился в неадекватном состоянии, например, в наркотическом или алкогольном опьянении если было давление на дарителя со стороны третьих лиц.

6) 

Договор дарения

Можно ли в договоре дарения квартиры (мать дарит сыну) указать что даритель оставляет за собой право пожизненного проживания и регистрации в подаренной квартире? Будет ли такой договор действительным и законным? Зарегистрируют его в МФЦ и Росреестре или могут отказать? Смогут ли третьи лица в дальнейшем опротестовать договор на основании этого пункта?

1) 

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 572 ГК РФ, если договор дарения содержит встречное обязательство одаряемого (в том числе обязанность сохранить за дарителем право пожизненного проживания), его могут признать мнимой или притворной сделкой. Поэтому лучше заключить договор купли-продажи с правом пожизненного проживания.

2) 

Да. Собственник вправе заключить договора дарения или купли-продажи с правом проживания или ренты.

Договор должны зарегистрировать.

Поскольку это пункт не противоречит закону, то в случае подачи иска суд откажет в его удовлетворении.

7) 

Договор дарения

Бабушка с дедушкой хотят подарить 17 лет внуку дом и землю. Что для этого им нужно сделать? Кто составляет договор дарения? Спасибо.

1) 

Данный договор может составить юрист, либо нотариус. Зарегистрировать Вы его можете так же сами либо через нотариуса.

2) 

Договор дарения может (должен уметь) составить любой юрист. Поскольку по договору дарения передается недвижимое имущество, договор подлежит государственной регистрации (ст. 574 ГК РФ).

8) 

Договор дарения

В 2015 году мы купили дом на материнский капитал с доплатой. В этом 2020 году планируем его продать. Сыну 10 лет. Бабушка оформляет договор дарения квартиры в равных долях на дочь и внука. То есть сын будет являться собственником. Пропустит ли опека продажу дома? И нужно ли договор дарения квартиры оформлять у нотариуса или достаточно будет составить договор в МФЦ? Заранее благодарен.

1) 

Здравствуйте) Орган опеки возражать не должен. Договор лучше составить у нотариуса во избежании ошибок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение