1) 

Судебные приставы взыскивают с меня 10 000 рублей за не уплату жкх, в ней я прописан и являюсь собственником, но не живу.

Вопрос заключается в следующем. Я являюсь собственником в квартире, моя доля 1/12 часть. В ней же я прописан, но не живу с 15 года. Долг за квартиру на данный момент, составляет 45 тыс. руб. в квартире прописаны 4 человека. Все 4 человека собственники разных долей и еще один собственник не прописан. И того 4 человека прописаны один нет и все собственники. Сегодня на госуслугах увидел судебное решение о взыскание с меня 10 000 руб. так вот вопрос. Можно ли мне будучи собственником и прописанным в квартире, решить вопрос с коммунальными услугами. Платить как только за жилую площадь что ли. и можно ли как то решить вопрос с приставами? Спасибо!))))

1) 

Самое оптимальное-это сделать разделение счетов. И платить только за свою долю. А с приставами можно договориться. Но это зависит от самого пристава, пойдет он Вам на уступки или будет всё делать по закону.

2) 

Могу указать следующее.

1. Тот факт, что вы не проживаете не освобождает Вас от обязанности платить за жилое помещение. Вы должны платить соразмерно доли в жилом помещении, то 1/12 - ст. 249 ГК РФ, ст. 155 ЖК РФ.

2. Одним из оснований для перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг установлены разделом VIII Правил № 354, например, при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении. Но также должно быть соблюдено условия: в квартире нет ИПУ и отсутствует возможность его установки, которая подтверждена в установленном порядке. То есть это для тех лиц, кому идет расчет по нормативу. Из представленных данных неясно есть ли у вас основания для перерасчета по такому основанию.

Что делать?

Самый действенный вариант - продать долю.

Как Вам решить вопрос с коммунальными услугами - по этому вопросу нужно обратиться в УК, но особо вариантов не платить я не вижу, кроме вышеуказанного (продать долю).

С приставами договориться вряд ли получится, так как есть решение суда, испол. Производство. Так что скорей всего придется платить, в противном случае спишут деньги с карточки и еще выставят исполнительный сбор за отказ от уплаты долгов в добровольном порядке.

2) 

С меня снимают деньги приставы за долги по квартире в которой я и моя дочь прописаны, но мы не собственники и не имеем там доли.

1) 

Значит есть судебный акт, на основании которого с Вас взыскали денежные средства. Вам надо его получить в суде и обратиться к адвокату для обжалования данного решения.

Для профессиональной консультации по данному вопросу обращайтесь по нижеуказанным контактам, работаю в Волгограде.

C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

3) 

Могут ли судебные приставы снять деньги с карты за ж.к.х.если я не являюсь собственником но там прописана.

1) 

Если с Вас взыскали долг, то судебный пристав вправе арестовать счет.

4) 

Обязан ли я платить за квартиру, если в ней не прописан и не проживаю, но являюсь собственником 1\2?

второй собственник в ней проживает и прописан, платит 50% от всех платежей по квитанциям.

1) 

Только налог на недвижимое имущество.

2) 

Частично обязаны оплачивать, как собственник - за кап. ремонт, услуги, начисляемые с площади (например, отопление). Проживающий должен оплачивать также потребляемые им одним услуги - за воду по счетчикам, газ, электроэнергию. Чтобы не было споров, можно установить порядок оплаты - добровольно или в суде.

3) 

Да, но только за содержание и ремонт и отопление.

5) 

Я прописан в квартире, собственником не являюсь, имеют ли право судебные приставы снять с моего эл.счета долг за отопление.

1) 

Нет, не имеют, так как порядок оплаты коммунальных услуг Вы должны были оговорить с собственником квартиры и, если такой договоренности нет, то бремя по содержанию, несет собственник.

2) 

При наличии в отношении вас судебного акта (решения или судебного приказа) о взыскании, поэтому в вашем интересе изучить его содержание при необходимости обжаловать.

Приставы не разбираются с законность исполнительного документа, они лишь выполняют действия указанные в нем.

6) 

С квартиры выписан год назад, там не жил лет 10, у судебных приставов и на меня долг висит, теперь не выездной.

1) 

В чем ваш вопрос?

7) 

Правомерно ли приставы взыскали с меня долг за квартиру в которой я только прописан но не проживаю и не являюсь собственником.

1) 

к сожалению правомерно

В соответствии с п.11 ст. 155 ЖК РФ, не использование собственниками, иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

2) 

Виктория!

Ничего противозаконного в действиях приставов нет. Если Вы прописаны в квартире то с Вас могли списать долги за квартиру.

3) 

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Приставы исполняют решение суда. Скорей всего это судебный приказ - напишите на него возражения - его отменят

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

7) 

В квартире прописан и живет собственник почему с него не взыскивают.

В квартире прописан и живет собственник почему с него не взыскивают.

1) 

Виктория, вполне возможно, что и на собственника возбуждено исполнительное производств.. Просто видимо у него нечего списать со счета..

2) 

В данном случае взыскание идет в солидарном порядке, то есть кто платежеспособен - с того и удерживают.

В соответствии с п.3, ст.31 ЖК РФ, Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

8) 

Могут ли судебные приставы делать опись имущества в доме где я не прописана и не являюсь собственником.

1) 

Нет, не могут. Нет оснований, если нет указания, что ваше личное имущество находится у третьих лиц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение