1) 

В квартире 3 собственника, все согласны продавать квартиру.

Подскажите с чего нужно начать.

Нужно ли сначала предложить выкупить свою долю?

1) 

Ищите покупателя, составляйте письменный договор купли-продажи (можно без нотариуса) и несите с покупателем документы в МФЦ для регистрации перехода права собственности.

Предлагать купить долю в данном случае не надо, так как продаются все доли.

2) 

1. Чтобы продать квартиру, находящуюся в общей долевой собственности нужно согласие всех трех собственников (п. 1 ст. 246 ГК РФ). Соглашение участников может быть заключено устно. В этом случае договор купли-продажи должен быть подписан со стороны продавца всеми участниками долевой собственности лично.

2. Нужно определить стоимость квартиры. Самостоятельно или с помощью оценщика.

3. Найти покупателя.

4. Подготовить документы для продажи. Это можно сделать самостоятельно или обратившись за помощью к специалисту.

5. Заказать и получить выписку из ЕГРН.

6. Составить договор купли-продажи. Сделки по отчуждению всеми участниками долевой собственности на квартиру своих долей по одной сделке не требуют обязательного нотариального удостоверения. Исключение составляют, в частности, сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, которые подлежат нотариальному удостоверению (ч. 1 ст. 42, ч. 2 ст. 54 Закона N 218-ФЗ).

7. Зарегистрировать переход права собственности на квартиру.

8. Получить оплату. Доходы от продажи квартиры будут распределяться пропорционально долям в общей собственности, если иное не предусмотрено соглашением бывших сособственников - продавцов (ст. 248 ГК РФ).

Удачи!

3) 

Вам не нужно соблюдать правила, установленные п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку квартира отчуждается всеми собственниками долей по одной сделке.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

Поэтому Вы можете составить договор купли-продажи квартиры в простой письменной форме.

Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, а также специальной регистрационной надписью на договоре купли-продажи (ч. 1 ст. 28 Закона № 218-ФЗ; п. 1 Приложения № 3 к Приказу Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943).

4) 

Найти продавца, составить ДКП+акт приема-передачи, оплатить госпошлину и сдать в МФЦ. В договоре должны быть все три собственника или представители по доверенности.

5) 

Ничего предлагать не надо, оформляйте ДКП и в МФЦ.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение