Как взыскать ущерб от строителя, испортившего тротуарную плитку цементом?

• г. Ростов-на-Дону

Строитель - физ. лицо испортил тротураную плитку при укладке, затерев ее цементно-песчаной смесью. В результате цемент въелся в пористую структуру плитки и она безнадежно испорчена. Договора нет. Можно ли в данном случае взыскать возмещение ущерба?

Ответы на вопрос (2):

Софья, предъявляйте претензию.

Добрый день.

Отсутствие договора не помеха.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ. 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Подавайте претензию строителю на основании вышеуказанной статьи.