1) 

Чем должно владеть юр.лицо (имущественные права, имущество и т.

д) чтобы иметь возможность стать абонентом гарантирующей организации по холодному водоснабжению, водоотведению и транспортировке сточных вод.

Можно ли заключать договора на коммерческой основе с субабонентами (потребителями услуг на водоснабжение)?

1) 

Алена

Гарантирующая организация заключает с организациями, осуществляющими эксплуатацию объектов централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения, договоры, необходимые для обеспечения надежного и бесперебойного холодного водоснабжения и (или) водоотведения в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

В связи с изложенным конечно можно заключать договора на коммерческой основе с субабонентами (потребителями услуг на водоснабжение)

Организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение и эксплуатирующая водопроводные и (или) канализационные сети, наделяется статусом гарантирующей организации, если к водопроводным и (или) канализационным сетям этой организации присоединено наибольшее количество абонентов из всех организаций, осуществляющих холодное водоснабжение и (или) водоотведение согласно ст. 12 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О водоснабжении и водоотведении"

Органы местного самоуправления (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом) для каждой централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения определяют гарантирующую организацию и устанавливают зоны ее деятельности. Для централизованных ливневых систем водоотведения гарантирующая организация не определяется.

2) 

В соответствии со ст.545 ГК РФ

Цитата:
Абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации.

В первую очередь должен согласиться непосредственный потребитель - абонент ресурсоснабжажающей организации, потом если будет разрешение ресурсоснабжажающей организации, то можете заключить договор на коммерческой основе с абонентом, субабонентом (потребителями услуг на водоснабжение).

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение