1) 

Нашей организации выставили счет для оплаты за негативное воздействие на централизованную систему водоотведения,

но мы не подключены к центральной канализации. В нашей организации выгребная яма, которую по договору с выкачивают. Необходимо ли нам оплачивать счета от водоканала?

1) 

Скорее всего нет. Сложно без анализа документов ответить на ваш вопрос. В любом случае если вы не оплатите то суд по их иску будет решать, не пропустите суд.

2) 

Договор.

В договоре по газу на тех обслуживание написано, что платить за него раз в три года, а платим каждый год.. так положено платить каждый год или оплачивать по договору как там написано.

1) 

Платит нужно в соответствии с договором.

2) 

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410

43. Исполнитель обязан:

б) осуществлять техническое обслуживание внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования не реже 1 раза в год с учетом минимального перечня выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, предусмотренного приложением к настоящим Правилам;

(пп. "б" в ред. Постановления Правительства РФ от 09.09.2017 N 1091)

Отсюда и ежегодное начисление платы за ТО.

. . .

С 2017 года правила изменились. С Вами должны были перезаключить договор. Упомянутый Вами действительно заключался ранее, но сейчас является устаревшим.

3) 

Договор.

Я как физ. лицо и сама являюсь собственником хочу заключить договор с водоканалом по документам здание как жилое помещение, но у нас там магазин хозтоваров какие документы мне нужно собрать чтобы заключить договор?

1) 

Алла!

Заключение договора на холодное водоснабжение определено Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Цитата:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_150474/

Если Вам нужна детальная проработка этого вопроса, то Вы можете заказать подготовку необходимых документов у юристов этого сайта за дополнительную плату.

4) 

Договор.

В договоре по газу на тех обслуживание написано, что платить за него раз в три года, а платим каждый год.. так положено платить каждый год или оплачивать по договору как там написано.

1) 

Необходимо платить раз в год за ТО, странно, что в договоре так указано.

5) 

Договора.

Д.вечер, вопрос касаемо юр. лиц, как правильно называется договор/контракт (или еще как то по др.), кот. заключается между фиктивным ген. дир.-м юр. лица и "настоящим", кот. не будет числится в списках ЕГРЮЛ.

И нужно его заверять нотариально?

Благодарю.

1) 

А что значит - фиктивный ген. директор? Это уже противоречит закону. Поэтому правильного названия в данном случае не может быть. И уж тем более - ни один нотариус такой договор не заверит.

6) 

Договор купли-продажи или договор дарения?

Как правильно поступить. Ипотеку на квартиру оформили на родителей, оплачивали мы с мужем. Ипотеку закрыли, обременение сняли. Как нам оформить на себя квартиру, чтобы в дальнейшем избежать налога? Договор дарения или договор купли-продажи?

1) 

Договор дарения, близким родственникам не облагается налогом.

2) 

Договор дарения, но в этом случае второй супруг может не согласиться, поскольку по договору дарения имущество в дальнейшем не признается совместно нажитым и в случае развода этот супруг не сможет претендовать на долю в этой квартире. А в жизни всякое бывает.

3) 

Лейсан!

Можно оформить переход права собственности на квартиру двумя договорами дарения: от родителей к своему сыну/дочери, от сына/дочери 50 доли в квартире ко второму супругу.

Можно также оформить и через куплю - продажу, только следует учесть правило

о налоговом вычете, чтобы у родителей не возник налог с дохода от продажи квартиры, который может быть уменьшен на стоимость приобретения квартиры.

4) 

Оформляйте дарственную, заверять необязательно, сразу обращайтесь в Росреестр, тогда налог платить не нужно будет.

5) 

Лучше оформить договор купли-продажи (по 1/2 доли), если родители владели квартирой 5 лет и это не их единственное жилье (ст. 217 НК РФ). В этом случае налог с продажи платить не нужно. Если оформить договор дарения на супруга, то квартира будет его собственностью и разделу подлежать не будет в случае развода. Если оформить договор дарения на вас обоих, то Вы не относитесь к близким родственникам родителей мужа согласно Семейному кодексу РФ и обязаны уплатить НДФЛ со своей доли.

7) 

Договор дарения.

В договор дарения включили пункт об обязанности одаряемого оплатить долги по коммунальным платежам. Не могут ли в дальнейшем из-за этого пункта данный договор оспорить, посчитав, что в нём присутствует встречное условие. Спасибо.

1) 

Можно оспорить, тогда весь договор признают недействительным, так как отсутствует безвозмездность.

2) 

Такой договор можно признать мнимой сделкой, т.к. есть условия об оплате денежных средств за ЖКУ.

3) 

Полагаю, что Данное условие нельзя признать встречным и, следовательно, договор возмездным.

7) 

Спасибо за ответы. Подскажите, как можно исправить данную ситуацию. Договор нотариально заверен и уже зарегистрирован в Росреестре.

Спасибо за ответы. Подскажите, как можно исправить данную ситуацию. Договор нотариально заверен и уже зарегистрирован в Росреестре.

1) 

Сергей! Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 572 ГК РФ при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 ГК РФ:

Цитата:
Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Т.е. как притворная сделка такой договор может быть оспорен в судебном порядке. Странно, что нотариус вообще удостоверил это в одном договоре. Исправить можно путем заключения доп. соглашения об исключении этого условия в той же форме, что и основной договор. Только вряд ли даритель на это пойдет.

2) 

Не нужно ничего исправлять. Недействительность договора в какой-то части не делает в целом договор недействительным. В вашем договоре лишь один пункт противоречит закону. Это пункт, касающийся оплаты долгов по коммунальным услугам одаряемым. В остальной же части договор дарения соответствует закону. Согласно ст.180 ГК РФ недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Поэтому никакой проблемы нет. Никто этот договор дарения в целом не сможет признать недействительным.

3) 

Сергей

Требования к сторонам сделки изложены в гл. 32 ГК РФ "Дарение". Они применяются с учетом общих норм ст. 2 ГК РФ "Лица".

Сделка прошла государственную регистрацию, зарегистрирована, само волеизъявление лиц установлено.

Нет оснований для признании сделки мнимой в ее основе.

А оплата коммунальных услуг отраженная в тексте договора - это не встречные обязательства, а волеизъявление лица дарителя.

Согласно пункту 1 статьи 572 Кодекса по договору дарения даритель безвозмездно передает или обязуется передать одаряемому вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить его от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Из данной нормы закона следует, что наличие возмездных начал в договорном обязательстве исключает признание соответствующего договора договором дарения. В данном случае стороны прямо предусмотрели возмездный характер своих отношений. Поэтому спорная сделка не может быть признана ничтожной по указанному основанию согласно

Информационного письмо Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120

4) 

Сергей, Здравствуйте!

Давайте по порядку. Постараюсь максимально подробно Вам ответить и без ненужного цитирования статей.

Во-первых, Вы ничего не можете исправить. Т.к. право зарегистрировано, договор исполнен. А поэтому подписать к нему какие-либо дополнительные соглашения невозможно (ст. 450 ГК РФ)

Во-вторых, Нет никакого смысла что-то исправлять. Никто по этому основанию договор оспорить не может.

Это не основание для оспаривания. Нет тут никакой срочности и пр.

В-третьих, вообще странное условие. Потому что по закону - коммуналку новый собственник в любом случае платит с даты регистрации права собственности (ст. 210 ГК РФ, ст. 153 ЖК РФ).

Да и по поводу оспаривания не все так просто.

Надо смотреть кто этот кто-то кто может оспорить. И насколько вообще его права затрагиваются совершением этой сделки.

Взять и пойти в суд оспаривать вообще не каждому дано.

Ваш вопрос надо рассматривать в комплексе.

5) 

уважаемый Сергей!

Не нужно ничего предпринимать. Не беспокойтесь по этому поводу. Понимаю - Вас тут юристы напугали. Да, это условие об обязанности одаряемого оплатить долги по коммунальным платежам не совсем свойственно договору дарения. Между тем оспорить в судебном порядке весь договор дарения в связи с данным пунктом невозможно. Такая попытка будет заведомо обречена на провал. И квалифицировать всю сделку как притворную не выйдет. А вот признать недействительным договор в части (именно этот пункт) можно. Ст.166-181,572 ГК РФ.

6) 

Во-первых, согласно статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) граждане и юридические свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, в котором содержаться элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

В соответствии со статьей 422 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Во-вторых, это условие договора дарения, о котором Вы указали в своем вопросе № 17942757, не может служить основанием, исходя из п.1 статьи 572 ГК РФ, для признания договора дарения недействительным.

См. Определение Липецкого областного суда от 09.07.2012 по делу № 33-1459/2012

Всего Вам доброго.

7) 

Можно исправить ситуацию.

Заключить дополнительное соглашение к договору дарения и исключить пункт из договора

Сдать такое соглашение в Росреестр и зарегистрировать изменения по ст.450 ГК РФ

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Цитата

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Зачем же оставлять заинтересованному лицу возможность оспорить договор в части или полностью?

7) 

Договор дарения на меня заключила моя бабушка. Оспорить может попытаться единокровная сестра, дочь отца от второго брака.

Договор дарения на меня заключила моя бабушка. Оспорить может попытаться единокровная сестра, дочь отца от второго брака. Отца в живых уже нет, соответственно в случае отсутствия договора дарения, данную квартиру мы бы делили поровну. Но бабушка решила, чтоб квартира досталась полностью мне, так как сестра в её жизни не принимает никакого участия.

1) 

Сестра не может оспорить данный договор, так как не является стороной сделки.

2) 

Читайте внимательно мой ответ. Ни сестра, ни кто-то другой не смогут оспорить договор дарения только на том основании, что в него включен этот пункт по поводу оплаты коммунальных услуг. Вы же читайте ответы внимательно.

3) 

Здесь важным является срок исковой давности. Согласно статье 181 ГК РФ он составляет 1 год и в силу ст.200 ГК РФ течет со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Просто если подаст иск, заявите обязательно о применении исковой давности, подав суду соответствующее заявление согласно ст.199 ГК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

4) 

Обратиться в суд, после смерти бабушки, ей не может никто запретить. Но для того что бы договор расторгли нужны веские основания, например, что ваша бабушка не понимала значение своих действий, для этого проводиться посмертная экспертиза и по её результатам суд выносит решение. А это не просто, нужны мед. Документы и свидетели.

5) 

Сергей

На этот счет как раз в моем ответе есть пояснение:

спорная сделка не может быть признана ничтожной по указанному основанию согласно

Информационного письмо Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120

Если у сестры нет оснований для признании сделки ничтожной по ст.177 ГК, то у нее вообще нет оснований по признанию сделки недействительной только по тому признаку о котором вы говорите, оплата коммунальных услуг.

6) 

По глупости гражданин может оспорить в суде любой договор дарения, и суд обязан принять любой иск в суд, в т.ч. необоснованный, если он оформлен правильно, исходя из положений статей 131, 132 ГПК РФ.

Если иск будет предъявлен в Суд истцом без оснований, то судья может отказать ему в удовлетворении исковых требований и взыскать с истца судебные расходы Ответчика, в том числе расходы Ответчика по оплате услуг его представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ. Это как минимум от 20 000 рублей по таким гражданским делам, связанным с дарением недвижимости.

Всего Вам доброго.

7) 

Вы правильно рассуждаете на предмет того, что есть встречное исполнение финансового характера, поэтому сложно в суде доказать, при обращении ее в суд о недействительности договора в части или полностью

Лучше исправить ситуацию.. заключив дополнительное соглашение, чем ждать иска

Да

Есть сроки давности. Можно о них заявить

Лучше привести в порядок договор по ст 572 ГК РФ на предмет его безвозмездности.

8) 

Договор с ликвидированным ИП! Что предпринять?

Заключен договор по ремонту квартиры с ИП. Внесен аванс. В процессе узнали что ИП ликвидировано до заключения договора. Какие наши действия?

1) 

Либо обратиться с заявлением в полицию в отношении того кому производили оплату или просто задать вопрос исполнителю. Если он производит работы и не укрывается, то предложить перезаключить соглашение лично с ним.

2) 

Москва!

В данной ситуации вы вправе предъявить Исковые требования к ИП как физическому лицу в Районный суд по месту жительства (регистрации) ИП как физического лица.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 01.11.2020 г.

3) 

ИП не может быть "ликвидировано", потому что ИП - это индивидуальный предприниматель, то есть человек, гражданин, имеющий специальный статус в связи с занятием предпринимательской деятельностью. Если ИП прекратил деятельность, то это не освобождает его от обязанностей по договору и даже Закон о защите прав потребителей можно будет применять, если доказать, что он осуществлял предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП.

4) 

ИП - это человек, он может быть "ликвидирован" только одним способом - путем его физической ликвидации:)

Надеюсь, этого не произошло, и он жив.

Если Вы ведете речь о прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, это не влияет на исполнение его обязательств. Может быть, например, он не захотел платить налоги и решил пойти таким путем.

Договор остается действительным и в случае его неисполнения Вы вправе обратиться в суд к этому человеку уже не как кип, а как к такому-то ФИО.

5) 

Если Вас это обстоятельство смущает и лицо, которому Вы оплатили аванс не исполняет обязательства по договору, откажитесь от договора и потребуйте возврата денежных средств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение