Вопрос №17962149

Я родился в Эстонии в 1980 г. Прожив там почти 20 лет, и имея Российское гражданство, выехал в Россию.

Могу ли я получить серый паспорт и вернуться назад, в Эстонию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рига
11.11.2020, 17:26

Эстония не осуществляет приём лиц в "неграждане" и не выдает серые паспорта лицам, которые ранее не состояли в статусе "негражданина".

Если у Вас был статус "негражданина" и соответствующий паспорта на момент отъезда в РФ - можно попытаться получить новый паспорт, утаив факт наличия российского гражданства (что, если честно, маловероятно). Если же у Вас указанного статуса не было - получить его сейчас не удастся.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Пересечение границ.

Я имею российское гражданство и внж эстонии, в июне я пересекла границу россии и прибыла на территорию эстонии, мне необходимо вернуться в россию, так как там проживает муж, но в сентябре мне нужно вернуться на лечение в эстонию, что необходимо для безпрепятственного пересечения российской границы.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.07.2020, 14:34

На сегодня если вы едите на лечение вам нужен договор с организацией в которой вы будете лечится. Направление на лечение от врача. Что будет в сентябре не знает не кто.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я приехав в Эстонию родить и получить гражданство Эстонии себе или ребенку?

Могу ли я приехав в Эстонию родить и получить гражданство Эстонии себе или ребенку? У мужа в Таллинне отец и сестра. Он сам прожил с серым паспортом в Эстонии около 20 лет. Родился в Украине. Мой эмейл natka74@mail.ru

Юрист г. Ульяновск
03.08.2017, 10:42

Здравствуйте Никто вам не мешает передвигаться по миру в том числе ездить в другую страну Там рожать и принимать там гражданство.

Вам помог ответ?ДаНет

Или ему придется в последствии отказываться от Эстонского гражданства, чтобы иметь Российский паспорт?

Муж гр. Эстонии. Может ли он получить Российское гражданство в России, при этом оставаясь гр. Эстонии т.е. иметь двойное гражданство (Эстония+Россия)? Или ему придется в последствии отказываться от Эстонского гражданства, чтобы иметь Российский паспорт? Наличие РВП и ВД соответственно учтены.

Фирма г. Великий Новгород
04.06.2015, 16:44

Добрый день, между РФ и Эстонией нет международного соглашения, которое регулировало бы вопросы двойного гражданства. Если Ваш супруг получит гражданство РФ без отказа от гражданства Эстонии, то у него будет 2 гражданства, что означает, что с точки зрения эстонского права он будет гражданином Эстонии, а с точки зрения российского права - гражданином России. Законом не предусмотрен запрет на наличие второго гражданства, но придется уведомлять власти о его наличии

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: могу ли я приехать к родственникам в Российскую Федерацию,

Помогите пожалуйста ответом. Ситуация такая: родился в 1986 году, в СССР, на территории Эстонской республики.

Гражданства никакого не получил. Имею паспорт иностранца (серый паспорт негражданина) и постоянный вид на жительство в Эстонии.

Есть родственники по прямой восходящей линии имеющие гражданство РФ и постоянно проживающие на её территории. Вопрос: могу ли я приехать к родственникам в Российскую Федерацию, имея при себе паспорт и свидетельство о рождении и не выезжая обратно в Эстонию получить гражданство РФ? Спасибо!

Юрист г. Тольятти
30.03.2016, 16:51

Да,вы можете получить статус носителя русского языка и получить гражданство РФ в упрощенном порядке

Хотя у вас есть более быстры вариант- получить гражданство РФ в консульстве РФ в Эстонии в течение 6 месяцев, ни РВП,ни ВНЖ оформлять не требуется

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как получить гражданство в россии родившемуся в ссср

Родилась в 1989 г. в Эстонии. В 1991 году переехали в Россию. Могу ли получить второе гражданство Эстонии по праву рождения. (мама родилась в Эстонии, бабушка с дедушкой переехали из СССР в Эстонию)

Юрист г. Севастополь
26.11.2021, 13:42

Здравствуйте. Можно, за полгода.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я родилась в Эстонии в 1988 году. Есть свидетельство о рождении в Эстонской ССР Родители русские.

Я родилась в Эстонии в 1988 году. Есть свидетельство о рождении в Эстонской ССР

Родители русские. Бабушку после войны удочерила женщина из Эстонии, где они и проживали.

Потом бабушка переехала в россию, где и вышла замуж.

Родился мой отец у же в России.

В 1988 году мои родители приехали к прабабушке в Эстонию (та, которая удочерила бабушку) в гости и там родилась я.

С 1989 года проживаю в России.

Подскажите пожалуйста, имею ли я право получить 2-е гражданство в Эстонии?

Фирма г. Москва
21.04.2016, 16:26

Насколько нам известно, имеете. По праву рождения там.

Но это можно уточнить в Посольстве Эстонии, например. Или в Интернете можно узнать.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня серый паспорт (нет гражданства) Родился (1979) когда Эстония входила в СССР.

Подскажите пожалуйста. Я сам из Эстонии, хочу переехать в Россию. Очень не устраивает политика и отношение к русским. У меня серый паспорт (нет гражданства) Родился (1979) когда Эстония входила в СССР. Как происходит процедура подачи на гражданство и получу я его или нет))

За ранее ВСЕМ СПАСИБО.

Юрист г. Новокузнецк
02.03.2015, 02:10

Обращайтесь в посольство РФ в Эстонии на получение гражданства.-гражданство конечно получите

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Он не может за нами приехать в РФ или нужны какие-нибудь дополнительные разрешения от мужа на выезд и въезд ребенка?

Я - гражданка России. Мой муж - гражданин Эстонии. Нашему ребенку 5 лет 10 месяцев. Имеет двойное гражданство (РФ - Эстония). При пересечении границы РФ предъявляет загранпаспорт РФ, при пересечении границы Эстонии - паспорт Эстонии. Мой вопрос: могу ли я и мой ребенок выехать из РФ и въехать в Эстонию вдвоем, без мужа, т.к. он не может за нами приехать в РФ или нужны какие-нибудь дополнительные разрешения от мужа на выезд и въезд ребенка?

Юрист г. Москва
05.07.2016, 17:23

Нет, если ребенок выезжает с одним из законных представителей, разрешение от второго не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
05.07.2016, 17:25

Для России не нужны никакие дополнительные разрешения.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я получить вид на жительство в Эстонии?

Я лбг проживаю в Беларуси. Родилась и жила в Эстонии до 1994 г. После уехала в Беларусь, гражданство никакое так и не получила. Хотела бы вернуться в Эстонию. Могу ли я получить вид на жительство в Эстонии?

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
02.11.2021, 09:19

Как получить гражданство Эстонии белорусу

Согласно эстонскому закону «О гражданстве», присвоение статуса гражданина государства предусмотрено любым из 4 способов: по праву рождения, в процессе натурализации, за особые заслуги и путем восстановления. Каждый из вариантов предусматривает разные требования к заявителю и условия оформления.

Гражданство по рождению

Статья 5 закона «О гражданстве» и раздел 8 Конституции Эстонии гарантируют присвоение гражданства при рождении на территории страны в двух случаях:

Наличие у одного из родителей гражданства Эстонии на момент рождения ребенка.

Рождение произошло после смерти отца, являющегося на момент смерти гражданином Эстонии.

Гражданство путем натурализации

Статус гражданина Эстонии предоставляется в порядке стандартной процедуры, согласно ст. 6 закона «О гражданстве». Для первоначального въезда в государство понадобится разрешение на пересечение границы. Гражданам определенных стран, например, Украины, доступен безвизовый въезд в Эстонию по биометрическому паспорту. Гражданам других государств, например, России и Республики Беларусь, необходимо обратиться в посольство или консульство Эстонии и открыть визу.

Основания для оформления визы в Эстонию

Работа

Иностранцам, планирующим трудоустройство на эстонской территории, могут предоставить рабочую визу, а после приезда в страну — ВНЖ. Главным условием выдачи разрешения на въезд, проживание и работу является подписанный трудовой договор.

Обучение

Получение иностранцем высшего образования в Эстонии предполагает предварительное оформление студенческой визы и ВНЖ. Абитуриенту следует подтвердить достаточное количество финансовых средств для оплаты обучения и проживания.

Воссоединение семьи

Переезд к близкому родственнику, имеющему ВНЖ или ПМЖ Эстонии, позволяет оформить визу иностранцу. Главное условие — наличие постоянного источника дохода у принимающей стороны. Также Вы можете получить паспорт Эстонии по браку с гражданином страны.

Инвестиции

Вклад 65 000 EUR в коммерческую деятельность эстонской компании предусматривает предоставление иностранцу вида на жительство. Особенностью данного типа ВНЖ является отсутствие обязательства по пребыванию в стране более 183 дней в году.

Государственный интерес

В случае, когда иностранец представляет особую ценность для эстонского правительства, возможна выдача статуса резидента. Заявителями данной категории могут стать выдающиеся ученые, спортсмены, деятели искусства.

Бизнес

Открытие или покупка компании в Эстонии позволяет иностранцу получить бизнес-визу и вид на жительство. Основным требованием к заявителю выступает наличие денежной суммы, необходимой для внесения в уставный капитал.

Важно знатьПри покупке недвижимости получение эстонского гражданства не предусмотрено.

После выбора и открытия подходящего типа визы иностранцу необходимо посетить страну и оформить вид на жительство. Обычно ВНЖ действует на протяжении 5 лет, затем заменяется статусом постоянного резидента (ПМЖ). Получение гражданства Эстонии доступно иностранцам после 8 лет пребывания в стране на законных основаниях, прохождения экзамена на знание государственного языка и законов, а также отказа от первого паспорта.

Требования к заявителю на гражданство Эстонии по натурализации

Возраст старше 15 лет

Наличие вида на жительство либо разрешения на постоянное проживание

Наличие зарегистрированного места жительства на территории государства

Проживание в стране не менее 8 лет, из которых 5 лет — совокупное непосредственное пребывание на территории Эстонии

Знание Конституции Эстонии и национального языка (умение составлять простой текст, говорить на уровне не ниже В 1)

Наличие легального постоянного источника дохода (зарплаты, прибыли от коммерческой деятельности, пенсии, стипендии, алиментов и т.д.)

Откройте доступ к новым возможностям благодаря эстонскому паспорту

Свяжитесь с нами

Гражданство за особые заслуги

Лица, достигшие высоких результатов в науке, культуре, спорте или в других сферах деятельности в Эстонии, могут стать гражданами страны в соответствии со ст. 10 закона «О гражданстве». Статус гражданина предоставляется исключительно по предложению членов правительства Эстонии. Согласно нормам законодательства, гражданство за особые заслуги может получить не более 10 человек в год. Заявитель данной категории освобождается от требований знания государственного языка и правовых особенностей, наличия ВНЖ или ПМЖ и зарегистрированного места жительства, а также предварительного проживания в стране.

Восстановление гражданства Эстонии

Статус гражданина можно получить на основании наличия прямого родственника эстонского происхождения. Гражданство Эстонии «по предкам» присваивается на протяжении 1–2 месяцев без необходимости отдельно подавать документы на получение сертификата о гражданстве. Если Ваши бабушки или дедушки были эстонцами или кто-то из них родился в период с 24 февраля 1918 по 14 июня 1940 года в Эстонии, а позднее покинул страну и путем натурализации получил паспорт другого государства, то у Вас есть возможность на восстановление статуса гражданина по праву крови. Заявители на гражданство Эстонии «по корням» сохраняют действительным текущий паспорт и освобождаются от предварительного проживания в государстве в течение минимально установленного законодательством срока.

Список необходимых документов на гражданство Эстонии

Документ

По рождению

Путем натурализации

За особые заслуги

Восстановление

Свидетельство о рождении

Паспорт гражданина Эстонии одного из родителей

-

-

-

Цветная фотография 4 х 5 см

Свидетельство о смерти отца-гражданина Эстонии

-

-

-

Документальное подтверждение Вашей принадлежности к Эстонии

-

-

-

Заполненная и подписанная дополнительная анкета

-

-

-

Удостоверение личности

-

Заполненное и подписанное заявление

-

Карта постоянного резидента

-

-

-

Документы об образовании и профессиональной деятельности

-

Подтверждение постоянного законного источника дохода

-

-

-

Доказательство владения эстонским языком или документы об образовании, полученном на эстонском языке

-

-

-

Справка о знании основ эстонского законодательства

-

-

-

Биографические данные

Подготовка и подача

документов

Лицо, желающее получить статус гражданина, собирает, переводит, нотариально заверяет и подает необходимые документы в Управление по делам миграции и гражданства Эстонии. Регистрация заявления от имени лица в возрасте до 15 лет или с ограниченной дееспособностью осуществляется его родителем или опекуном. Подтверждение принятия к рассмотрению документов на гражданство выдается уполномоченным правительством государственным органом.

Отказ от текущего

паспорта

По истечении 6 месяцев с момента подачи заявления на гражданство Эстонии путем натурализации заявитель должен предоставить в государственный уполномоченный орган письменное доказательство того, что он соответствует условиям, установленным законодательством, и все еще желает получить эстонское гражданство. Также следует предоставить доказательство отказа от предыдущего гражданства (не требуется при оформлении по национальной принадлежности).

Принятие решения

по гражданству

Документы заявителя проверяются в Управлении по делам миграции и гражданства Эстонии на соответствие условиям, предусмотренным иммиграционным законодательством и выбранной процедурой оформления. В случае одобрения заявителю выдается свидетельство о гражданстве и предоставляется право на оформление внутренних документов эстонского образца: ID-карты, загранпаспорта и других. При отрицательном решении правительство отправляет заявителю письменное уведомление.

Экзамен на гражданство Эстонии

Подача заявления на получение эстонского гражданства предусматривает сдачу экзаменов на знание основ законодательства и национального языка. Регистрация на языковой экзамен осуществляется через государственный портал Эстонии либо при личном посещении Фонда Innove и Департамента полиции и пограничной охраны. Претенденту на гражданство необходимо подтвердить способность общаться в государстве, где говорят на эстонском, — умение поддержать диалог на любую тему с использованием простых предложений.

Сдача экзамена на гражданство отменена для лиц:

с ограниченной

дееспособностью;

получивших образование

на эстонском языке;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
02.11.2021, 09:20

Виктория, вы обращаетесь не по адресу. Вам надо в Посольство Эстонской Республики в Республике Беларусь, тел. +375 17 217-70-60

ул. Платонова, 1 Б, Минск, Беларусь

Время работы:

Консульский отдел работает в рабочие дни с 9-17, кроме государственных праздников Эстонии и Беларуси

Консульская информация, информация о визах:

Тел. (375 17) 217 7060

E-mail: consular.minsk@mfa.ee

Вот они компетентны отвечать на ваши вопросы по гражданству.

Делайте выводы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
02.11.2021, 09:20

Виктория Казакова, можете при наличии на то оснований. Обращайтесь в Посольство Эстонской Республики в Республике Беларусь. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Пересечение границы РФ.

Имею вид на жительство в Эстонии и Российское гражданство, нужно съездить в Эстонию... пустят ли меня обратно в Россию всвязи с ограничениями по короновирусу?

Юрист г. Владимир
22.09.2020, 10:03

Евгений, граница с Эстонией закрыта, могут не пустить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
22.09.2020, 10:17

Границы РФ закрыты, никуда выехать не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение