1) 

Наследство.

Ситуация такая мой родной брат и сноха при жизни оставили завещание друг на друга (у них доля по 50 процентов была). сначала умерла сноха через несколько дней брат. У брата 2 сына. Один отказался от наследства, другой скоро начнет оформлять наследство. Вопрос. Какая доля достанется сыну моего брата? Еще вопрос могу ли я претендовать на наследство т.к при жизни ему помогал и самое главное похоронил (сыновья не приехали хоронить его)

1) 

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители. Братья и сестры-наследники второй очереди.

2) 

Наследство.

Умерла мама в сентябре 2020, осталась доля в квартире, квартира приватизированная, 50% моих 50% были мамы, у меня был еще брат но он умер 7 лет назад, у брата остались дети, вопросы

1.Являются ли внуки наследниками или только я

2.Могу я не сообщать нотариусу о том что был брат (какие будут последствия)

3.как оформить всю долю только на себя

4.ст 1156 ГФ (дети брата были бы наследниками, если бы брат успел написать заявление о принятии наследства. Он же умер раньше Вашей мамы) это действительно так?

5.когда нужно обратиться к нотариусу

6.будет ли нотариус искать других наследников.

1) 

1. Дети умершего брата вправе получить долю своего отца. Это называется наследование по праву представления

Цитата:
Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

2. Обязанность сообщать нотариусу о других наследниках законом не установлена

3. Нужно подать заявление о принятии наследства не позднее 6 месяцев после смерти мамы, дождаться истечения срока и получить свидетельство о праве на наследство.

4. Наследственная трансмиссия имела бы место, если бы брат умер после смерти мамы, не успев подать заявление о принятии наследства

5. Не позднее 6 месяцев после смерти мамы

6. Он может самостоятельно направить запрос в ЗАГС, чтобы установить круг наследников.

2) 

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, похоже что пишет жена брата, жадная до чужого наследства.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

3) 

Москва!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- Дети умершего брата наследуют по Праву представления;

- вы являетесь наследником Первой очереди по Закону.

Поэтому рекомендую наследникам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти мамы;-Справку с последнего места жительства мамы;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.11.2020 г.

4) 

1. Да, являются внуки наследниками по праву представления (ст. 1142 ГК РФ). Они наследуют долю своего отца в равных долях, как если бы он принимал наследство.

2. Можете. Но в будущем внуки или их законный представитель может признать Вас недостойным наследником:

Цитата:
ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

3. Обратиться к нотариусу. Если больше никто не подаст заявление о принятии наследства, то долю наследуете только вы.

4. Здесь действует ст. 1142, 1146 ГК РФ:

Цитата:
ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

5. В течение 6 мес. с момента смерти

6. Будет.

5) 

Наследниками по закону кроме Вас являются дети Вашего брата в порядке представления в соответствии со ст.1142 ГК РФ.

В Вашей ситуации о других наследниках лучше не сообщать. Возможно они не вступят в наследство. В этом случае свидетельство о праве на наследство на долю матери будет выдано только Вам.

По п.4-это не так.

К нотариусу Вы должны обратиться в течение 6 месяцев с момента ее смерти.

Нотариус искать других наследников не будет, если на момент смерти матери никто из наследников первой очереди с ней не проживал и не был зарегистрирован.

6) 

1.Внуки брата являются наследниками, наследуют по праву представления.

2.Можете не сообщать. Недостойным наследником не признают из-за этого. Но есть вероятность того, что Вы оформите наследство, а потом внуки через суд оспорят Ваше право собственности и признают свое право на наследство.

3.Разве что не сообщать. Но гарантий никаких нет. как вариант - если они откажутся в Вашу пользу.

4. . Наследственной трансмиссии действительно нет, ст.1156 ГК РФ.Однако, есть право внуков (детей брата) на наследство по праву представления.

5.Обратиться нужно в шестимесячный срок для вступления в наследство.

6.Скорее всего будет. Направит запросы в ЗАГС. Как вариант.

Ст.1142,1154 ГК РФ.

7) 

1. Внуки являются наследниками по праву представления (ст.1142 ГК РФ), поскольку их отец, который мог бы наследовать по закону, - умер.

2. Не сообщать опасно, поскольку в этом случае вас могут признать недостойным наследником и вы можете вообще лишиться наследства.

3. Никак (см.п.1)

4. Нет, это не так. Дети брата (внуки умершей мамы) наследуют по праву представления.

5. В течение 6 месяцев со дня смерти мамы.

6. Да, будет искать.

8) 

Александр! Странно, что предыдущие ответы оказались бесполезными. Давайте по порядку.

1) Да. Как уже отмечал сегодня, если нет завещания, то согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника, которые наследуют по праву представления (ст.1146 ГК РФ).

Цитата:
Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

2) Можете не сообщать, но если будет установлено, что Вы тем самым способствовали увеличению Вашей доли наследства, то есть риск признания недостойным наследником (ст.1117 ГК РФ).

Цитата:
Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

3) Подать заявление о принятии наследства нотариусу в 6-месячный срок.

4) Статья 1156 ГК РФ здесь не причем, т.к. речь не о наследственной трансмиссии, а о наследовании по праву представления (ст.1146 ГК РФ), т.к. брат умер раньше наследодателя - мамы.

5) Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).

6) Не обязан, но может направить запросы. Если не будет, то наказания ему за это не предусмотрено.

9) 

1. В соответствии с положениями статьи 1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Поскольку их отец умер раньше наследодателя, то они наследуют с Вами в равных долях.

2. Закон не обязывает наследника сообщать нотариусу о других наследниках. Но в случае пропуска срока вступления в наследство они могут обратиться в суд.

3. Если дети совершеннолетние, они могут отказаться от наследства в Вашу пользу.

4. Это абсурд.

5. К нотариусу надо обратиться в шестимесячный срок со дня открытия наследства.

6. По своей инициативе нотариус никого искать не будет.

10) 

1. Вам нужно пройти к нотариусу и подать заявление о вступлении в наследство (а также узнаете есть или нет завещание если его не нашли в документах). У Вас будет время 4 месяца, чтобы собрать нужные документы для нотариуса о вступлении в наследство.

2. Идти к нотариусу можете хоть завтра и возьмите с собой Свидетельство о смерти, а также документы на недвижимость, и мамы документы где указана последняя регистрация и т.д!

Цитата:
Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

3. Потомки наследуют по праву представления.

4. Можете не сообщать нотариусу, нотариус сам делает запросы и выясняет круг наследников.

Всего Вам хорошего!

11) 

1. Да, если Ваш брат умер, то внуки наследниками являются пр праву представления

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

Цитата

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2.Да, нет такой обязанности у Вас, при этом есть 3 возможности, они никогда не обратятся за наследством, они обратятся и суд восстановит их права; они обратятся, но срок пропустят 3 года, когда должны или узнали о дате открытия (смерти)

3.По закону. Получите все наследство... помните про п. 2

4. Нет...

5. Подсчёт времени со следующего дня смерти не позднее 6 месяцев нужно обратиться к нотариусу

6.Не будет нотариус искать других наследников.

12) 

Александр

Я Вам еще в первом вопросе дала ответ

Вы имеете право на наследство и дети вашего брата по праву представления в силу ч.2 ст.1142 ГК

Имеете право не сообщать о смерти брата, но это даст право детям в будущем оспорить право на наследство т.к.

в соответствии со ст.1146 ГК - Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

1. Внуки являются наследниками т.к. к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника, которые наследуют по праву представления (ст.1146 ГК РФ) - см. 1 ответ в вашем вопросе

2. См.ответ на второй вопрос

Нотариус сообщает информацию сам, вы не обязаны

3. Никто вам не препятствует оформить наследство на себя

4.Да

5. Обратиться следует к нотариусу в течении 6 сти месяцев

6. Искать наследников нотариус не обязан.

13) 

Александр!

1. Безусловно, внуки умершего сына являются наследниками по представлению.

Простыми словами: внуки получают наследство, которое должен был получить их отец, если бы был жив на момент смерти своей матери.

Ст. 1146 ГК РФ

Цитата:
Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Нотариус узнает о том, что у вас был брат, так как будет делать запрос в ЗАГС, вы не сможете скрыть факт смерти брата. А вот что касается его детей, вы же могли и не знать о том, что они есть.

3. Если никто из наследников, в том числе по праву представления не обратиться к нотариусу, ты вы можете быть единственным наследником и принять все наследство.

4. Нет, это не так.

Каким образом ваш брат мог написать заявление о принятии наследства, если мама была еще жива 7 лет назад.

5. К нотариусу можете обратиться сейчас и написать заявление, а через 6 месяцев с даты смерти мамы вам выдадут свидетельство о праве на наследство.

6. Все зависит от нотариуса, может и не искать, если наследники сами не объявятся. Нет такого обязательства.

7. ст. 61

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2020)

Цитата:
Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Таким образом, если место жительство других наследников не будет известно, то нотариусу некуда посылать уведомление.

Александр, как правило 70 % не знают о том, что такое наследование по праву представления. Поэтому, возможно наследники (внуки) вообще никогда не обратятся к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Всех благ Вам!

14) 

Александр, здравствуйте!

1. Внуки буду наследовать долю по праву представления в первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ

2. Можете не сообщать, обязанность сообщить об имеющихся наследниках законом не установлено.

3. Если только Вы примете наследство у нотариуса либо внуки откажутся от наследства в Вашу пользу ст.1158 ГК РФ

4.Нет, совершенно не так, дети наследника наследуют по праву представления в данному случае п. 2 ст.1142 ГК РФ

5. В течение 6 месяцев после смерти мамы

6. Обязанности у него такой нет, однако может направить запросы, в орган ЗАГС, к примеру.

3) 

Наследство.

Умерла мама в сентябре 2020, осталась доля в квартире, квартира приватизированная, 50% моих 50% были мамы, у меня был еще брат но он умер 7 лет назад, у брата остались дети, вопросы

1.Являются ли внуки наследниками или только я

2.Могу я не сообщать нотариусу о том что был брат (какие будут последствия)

3.как оформить всю долю только на себя

4.ст 1156 ГФ (дети брата были бы наследниками, если бы брат успел написать заявление о принятии наследства. Он же умер раньше Вашей мамы) это действительно так?

5.когда нужно обратиться к нотариусу

6.будет ли нотариус искать других наследников.

7.Как Нотариус может известить наследников?

1) 

Давайте по порядку.

1) Да. Как уже отмечал сегодня, если нет завещания, то согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника, которые наследуют по праву представления (ст.1146 ГК РФ).

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

2) Можете не сообщать, но если будет установлено, что Вы тем самым способствовали увеличению Вашей доли наследства, то есть риск признания недостойным наследником (ст.1117 ГК РФ).

3) Подать заявление о принятии наследства нотариусу в 6-месячный срок.

4) Статья 1156 ГК РФ здесь не причем, т.к. речь не о наследственной трансмиссии, а о наследовании по праву представления (ст.1146 ГК РФ), т.к. брат умер раньше наследодателя - мамы.

5) Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).

6) Не обязан, но может направить запросы. Если не будет, то наказания ему за это не предусмотрено.

7) Согласно ст.61 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Т.е. может как направить по адресу, например, ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, так и через помещение публичного извещения или сообщения в СМИ.

2) 

Отвечали на эти вопросы.

1.Внуки брата тоже являются наследниками, наследуют по праву представления.

2.Можете не сообщать. Недостойным наследником не признают из-за этого. Но есть вероятность того, что Вы оформите наследство, а потом внуки через суд оспорят Ваше право собственности и признают свое право на наследство.

3.Разве что не сообщать. Но гарантий никаких нет. как вариант - если они откажутся в Вашу пользу.

4. . Наследственной трансмиссии действительно нет, ст.1156 ГК РФ.Однако, есть право внуков (детей брата) на наследство по праву представления.

5.Обратиться нужно в шестимесячный срок для вступления в наследство.

6.Скорее всего будет.

7.Направит запросы в ЗАГС. Как вариант.

Ст.1142,1154 ГК РФ.

3) 

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, до чего же жадность людей доводит! На ваши вопросы получены все ответы, и ничего нового вам сказать не можем, успокойтесь уже, заберёте все наследство себе, оно вам боком выльется, и тем более если обидите родных племянников, и своим детям не поздоровиться. Потом вспомните, да поздно будет.

4) 

По закону вы, естественно, не обязаны искать других наследников. Нотариус разыскивать их тоже не обязан. Если их адреса ему известны — он обязан их известить, но если нет, то мер по их розыску он не обязан принимать.

Чтобы данные внуки не бегали в суд и не просили восстановить сроки, т.к. о чем-то не знали, нужно чтобы им нотариус направил письменное уведомление об открытии наследства. Если не примут наследство в течение 6 месяцев, то вы получите все наследство сами.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2020)

Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Всего Вам хорошего!

5) 

Александр!

1. Безусловно, внуки умершего сына являются наследниками по представлению.

Простыми словами: внуки получают наследство, которое должен был получить их отец, если бы был жив на момент смерти своей матери.

Ст. 1146 ГК РФ

Цитата:
Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Вы конечно можете не сообщать, однако в последующем, если внуки совершеннолетние или мать (несовершеннолетних внуков) обратиться в суд, то вам придется вернуть часть наследства. Если наследство вы уже реализуете, то вам присудят компенсацию к выплате, соразмерно их доле в наследстве.

3. Если никто из наследников, в том числе по праву представления не обратиться к нотариусу, ты вы можете быть единственным наследником и принять все наследство.

4. Нет, это не так.

Каким образом ваш брат мог написать заявление о принятии наследства, если мама была еще жива 7 лет назад.

5. К нотариусу можете обратиться сейчас и написать заявление, а через 6 месяцев с даты смерти мамы вам выдадут свидетельство о праве на наследство.

6. Все зависит от нотариуса, может и не искать, если наследники сами не объявятся. Нет такого обязательства.

7. ст. 61

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2020)

Цитата:
Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Таким образом, если место жительство других наследников не будет известно, то нотариусу некуда посылать уведомление.

Александр, как правило 70 % не знают о том, что такое наследование по праву представления. Поэтому, возможно наследники (внуки) вообще никогда не обратятся за вступлением в наследство.

Всех благ Вам!

6) 

Александр!

Сколько вопросов-столько ответов:

1. Да, дети вашего брата тоже имеют право на вступление в наследство, поскольку в силу положений п. 2 статьи 1142 ГК РФ наследуют по праву представления:

Цитата:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

2. Можете не сообщать и никаких последствий не будет. К тому же, поскольку брат умер, вы ничуть не вводите нотариуса в заблуждение.

3. Для оформления наследства достаточно написать заявление о принятии наследства, дальше нотариус все сделает сам.

4. Нет, это не так.

5. Обратиться к нотариусу вы можете сейчас, но принять наследство сможете только чрез 6 месяцев.

Важно: чем позже вы обратитесь к нотариусу, тем меньше у него будет времени на розыск иных наследников.

6. Нотариус обязан известить только тех наследников, чье место жительства ему известно. Усердствовать в этом вопросе он не станет.

7. Обычная практика - нотариус извещает наследников, направив сообщение об открытии наследства по почте.

С уважением, Колесникова Е.А.

7) 

Александр

1. Внуки наследники как и вы

2. Сообщать вы не обязаны -

Нотариус обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно согласно ст.61

"Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2020)

Кто то же назначен опекуном детей или у них есть мать-вот матери детей нотариус и сообщит об открытии наследства

3. Ответственности за сокрытие наследников нет , только к вам могут предъявить иск о признании право на наследство не действительным через суд

4. Нет не верно. Согласно ст.1146 ГК, дети брата наследуют в порядке ч.2 ст.1142 ГК

5. К нотариусу обращаться нужно до истечения 6 сти месяцев со дня смерти мамы вашей

6. Должна искать наследников - это ее обязанность

7. Нотариус выставляет информацию об открытии наследства в базе.

4) 

Наследство.

У меня была родная сестра, которая умерла. Нам на правах долевой собственности принадлежат доли в 1/2 части жилого дома в деревне. Дом на кадастровом учете не стоит, т.к.сестра отказывалась при жизни подписывать декларацию. По истечении 6-ти месячного срока я обратилась к нотариусу, т.к. наследники первой очереди к нотариусу не ходили, а я являюсь наследником второй очереди. Нотариус нашла завещание на дочь и внучку умершей сестры. Первую известила об открывшемся наследстве, второй ничего не посылала, т. к. посчитала ее фактически принявшей наследство, т.к.моя сестра была прописана в квартире внучки. Внучка наследство не оформляет, отказ не пишет. Написала только, что все что им надо умершая сестра им отдала при жизни. Подписи не ставит, переписывается с нотариусом по электронике. Нотариус и мне не выдает свидетельство о праве на наследство по закону, и не принявшие наследство первой очереди ущемляют мои право в оформлении документов, не несут бремя содержания своей доли дома. Куда обращаться и что мне делать?

1) 

Обжалуйте бездействие нотариуса в суд.

2) 

Все просто, нотариус обязана выдать отказ или свидетельство о праве на наследство.

Отказ, то иск в суд о признании права собственности на 1\2 доли.

5) 

Наследство

Как должен оплачивать долги по кредиту несовершеннолетний, вступивший в наследство, а так же как несовершеннолетний должен оплачивать коммунальные платежи в наследуемой доли квартиры. Законный представитель не предпринимает никаких действий с 2007 г, куда нам обращаться,

1) 

Обращайтесь в отдел опеки и попечительства.

2) 

Такие ситуации имеют индивидуальный характер. Но в целом, это законные представители должны осуществлять такие платежи.

В то же время, решение вопроса напрямую зависит от пропорций долгов к размеру наследственной массы.

Нужно понимать и учитывать, что срок принятия наследства – полгода (а при пропуске этого срока восстанавливать через суд)

Цитата:
Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Законом предусмотрен отказ наследников от наследства.

Цитата:
Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Также законом предусмотрено «фактическое» принятие наследства

Цитата:
Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Законом также предусмотрена ответственность наследников по долгам наследодателя.

Цитата:
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Но это уже дебри, так сказать.

Более конкретный порядок действий может быть продуман после ознакомления со всеми документами.

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА

С Уважением.

6) 

Наследство

Купили квартиру, купленную в браке. Еще есть дом, собственник умерший супруг. Квартиру оформляли на супругу по договору купли-продажи. Есть завещание отца на сына (все имущество на момент смерти). В наследство никто так и не вступил. (на днях год будет смерти отца). Ходили на консультацию к нотариусу, сказала можно идти на сделку. Квартиру супруга продала, т.к. вступать в наследство не надо. Но встал вопрос вступить в наследство на дом. На квартиру сын не претендует. Мы купили эту квартиру. Оформлено право на собственность. Мы прописались. Может ли коснуться все это купленной нами квартиры?

1) 

Может, но у сына нет шансов ни на что, так как он не принял наследство.

7) 

Наследство

Сможет ли моя дочь от первого брака получить после моей смерти какое то наследство если я при своей жизни сделаю договор дарения на все свое имущество своей жене от второго брака.

1) 

Если при жизни будет дарение на все имущество, то для наследования ничего не остаются.

Ваша дочь от первого брака не сможет ничего получить.

2) 

Право на обязательную долю есть y несовершеннолетних детей умершего гpaждaнина, a также y его нетрудоспособных детей, родителей и супруга. Претендовать на обязательную наcлeдствeннyю долю могут не только родные, но и ycыновлeнныe неcoвepшeннолeтниe и нетpyдocпocoбныe дети. Также рассчитывать на получение oбязaтeльной доли в наcлeдствe могут нетpyдocпocoбныe ycыновитeли умершего гpaждaнина (п. 1 ст. 1149 ГК РФ).

Удачи.

3) 

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие Вам вещи (имущество) на день открытия наследства, то есть Вашей смерти. В связи с тем, что Вы до этого момента передали имущество жене от второго брака по договору дарения, то Ваша Дочь не получит наследство. Поскольку на день открытия наследства у Вас будет отсутствовать имущество.

4) 

Александр,

Если Вы при жизни распорядитесь своим имуществом, подарите все супруге, наследовать после Вас будет просто нечего, соответственно, Ваша дочь ничего не получит.

8) 

Наследство

Сын умер раньше своей матери, внуки принимать наследство не захотели от бабушки. Имеет ли право в этом случае принять наследство невестка? Но со свекровью она прописана не была и на ее иждивении не находилось. По сути кроме невестке принять наследство некому.

1) 

Факт "прописки" (регистрации по месту жительства) никакого значения не имеет. В соответствии со ст. 1156 ГК РФ, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону. При этом, право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях. А по общим основаниям (ст. 1142 ГК РФ), наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители умершего.

8) 

Наследник сын умер раньше, чем бабушка из-за этого и возник этот вопрос, а внуки не хотят заниматься наследством.

Наследник сын умер раньше, чем бабушка из-за этого и возник этот вопрос, а внуки не хотят заниматься наследством. Имеет ли в данном случае право на наследство невестка.

1) 

Екатерина! Нет, в данном случае невестка права на наследство иметь не будет. В соответствии с п.1 ст.1142 ГК РФ, право на наследство по праву представления (т.е. вместо умершего прямого наследника) могут обладать только дети умершего наследника (т.е. внуки наследодателя).

Думается, что в данной ситуации внуки могли бы выдать кому-либо доверенность на совершение всех необходимых юридических действий, связанных с принятием наследства и последующим оформлением наследственных прав. Можно, в частности, выдать доверенность Вам. В этом случае, кроме похода к нотариусу за оформлением доверенности, от них больше ничего не потребуется. Не обязательно иметь доверенности от всех внуков, достаточно одного.

С уважением, А.Д.Руслин.

2) 

Нет не имеет прав. Она не входит в круг наследников по закону. Ей нужно взять доверенность от внуков на право оформления наследства. Иначе наследником будет государство.

8) 

Может быть она имеет право через суд его принять? И ещё один вопрос имеет ли право невестка открыть наследственное дело?

Может быть она имеет право через суд его принять? И ещё один вопрос имеет ли право невестка открыть наследственное дело? Не понимаю любой человек может открывать наследственное дело или только определённые наследники?

1) 

Невестка не входит в круг наследников по закону. Если на нее нет завещания, она не сможет унаследовать имущество. Открыть наследственное дело может не любое лицо, а наследник по завещанию или по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение