1) 

Можно ли в процессе проведения общего собрания собственников МК вносить изменения

в бюллетени и предлагать новые кандидатуры председателя совета МК и членов совета? На очной части собрания раздали бюллетени, а сегодня в почтовые ящики положили уже другие, с новыми фамилиями, также в них отсутствует ряд вопросов, заявленных ранее на повестке дня. При этом новое собрание собственников не объявлялось, предыдущее ещё не закончилось. Правомерно ли это?

1) 

Возможно изменили повестку собрания. А старое - то собрание проведено? Оно признано состоявшемся?

2) 

Уже нет, в повестку и тем более в бюллетени уже ничего не вносится.

1) 

Да в том-то и дело, что нет. Собрание идёт до 15 ноября.

Да в том-то и дело, что нет. Собрание идёт до 15 ноября.

1) 

Да хоть до Нового Года. В утверждённую повестку уже никакие изменения не вносятся и если внесены, то голосование незаконное уже.

2) 

Кворум для каждого вопроса повестки общего собрания собственников МКД.

Согласно Жилищному Кодексу (ЖК), для кворума общего собрания собственников (ОСС) помещений в многоквартирном доме (МК) необходимо более 50% голосов собственников МК. А если в повестке ОСС есть вопросы, для принятия решения по которым необходимо 2/3 голосов собственников МК? Значит ли это, что в таком случае кворум на ОСС будет определяться по вопросу, требующему 2/3 голосов собственников МК. Или: кворум – это 50% +1 голос. А решения по вопросу, требующему 2/3 голосов собственников МК, не рассматриваются ввиду отсутствия кворума по нему?

1) 

Влада, кворум считается правомочным, если в нем приняли участие если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие БОЛЕЕ чем 50 % голосов от общего числа голосов (то есть 50% +1%).

Не забывайте, что голоса считаются не по количеству собственников, принявших участие в голосовании, а количество голосов (те голос собственника считается пропорционально занимаемой жилой площади).

Если для кворума нужно 2/3 голосов, то соответственно кворум именно по этому вопросу должен соответствовать установленному критерию.

2) 

Значит, если в ОС приняли участие собственники, обладающие 51% голосов (1 голос=1 м кв.)

Значит, если в ОС приняли участие собственники, обладающие 51% голосов (1 голос=1 м кв.) собственников дома, то собрание легитимно, но вопросы в повестке ОС,для решения которых требуется 2/3 голосов собственников МКД, не рассматриваются ввиду отсутствия по ним кворума? Из этого следует, что кворум ОС не должен определяться по вопросу, для решения которого необходимо наибольшее количество голосов собственников дома.

1) 

Кворум - просто определяется для каждого вопроса. И - рассматриваться могут все вопросы, просто по тем, где требуется квалифицированное большинство - решения могут признаваться недействительным по этому признаку.

3) 

Повестка дня общего собрания собственником многоквартирного дома

Допускается ли включать в повестку дня общего собрания собственников многоквартирного дома пункт "Разное"?

1) 

ДА, такой пункт может быть включен в повестку дня общего собрания собственников много квартирного дома и это не противоречит законодательству. Желаю удачи и всех благ.

4) 

Вопросы повестки дня общего собрания собственников многоквартирного дома.

Провели общее собрание собственников МКД. Из 4-х вопросов повестки дня был и вопрос о прекращении формирования фонда капремонта на спец счете в банке ВТБ и формировании фонда на счете регионального оператора. Кворум собрания был (более 50%) , а принятие решения по данному вопросу региональный оператор требует 2\3 голосов (ссылаясь на п.1 ст.44 ЖК РФ). В данной статье записано

1)... об использовании фонда капитального ремонта;

Я думаю что использование и способ формирования фонда это разные вещи и здесь требование 2\3 голосов не обязательно. Так как мне принимать решение по данному вопросу более 1\2 или 2\3 от количества голосов собственников, принявших участие в общем собрании?

1) 

От 2\3 собственников помещений МКД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение