ФНС требует уплаты недоимки за неуплаченный налог - кто должен ответить?

• г. Новосибирск

Вопрос по налогам.

ФНС прислала требование об уплате недоимки 30000 по доходу на физ. лица.

За имущество налоги все оплачены. Немного разобравшись я предположил, что когда работал в предыдущей организации (по трудовому договору, но без записи в трудовой) на 1/3 ставки по совмещению, организация не отчисляла 13% с моего дохода. Хотя в личном кабинете ФНС есть справка 2 ндфл с данного места работы. Почему я должен оплачивать налог, а не организация в которой работал? В данный момент эта организация сменила юрид. Адрес. Какие действия мне сейчас предпринимать по отношению к ФНС, ведь они требуют оплаты именно от меня?

Ответы на вопрос (1):

Не о том думаете!

Вначале письменный запрос в ФНС о разъяснении, за что недоимка и почему. А потом уже думать...

В ЛК ФНС есть не только справка, но и информация о том, перечислялся ли налог...