1) 

Умерла мать, завещание (или дарственная - пока не знаем)

на дом составлена на несовершеннолетнюю внучку. Есть сын - может ли он претендовать на наследство.

1) 

Сын является наследником первой очереди, и ели нет завещания то все наследственное имущество переходит к нему.

2) 

За открытием наследства сын может обратиться к нотариусу по месту жительства. У нотариуса можно выяснить было завещание или нет. Договор дарения (дарственная) на дом оформляется при жизни наследодателя, в этом случае имущество после регистрации права собственности в Росреестре переходит в собственность одариваемому.

Можете самостоятельно через МФЦ запросить выписку из ЕГРН на дом. В выписке будет указано, кто является собственником.

3) 

Если завещание на внучку, то другие наследники не имеют права, кроме обязательной доли. А дарственная - договор дарения вряд ли, Вы бы знали.

2) 

Дарственная на внучку, должна ли она быть прописана в этой квартире или нет?

1) 

При оформлении дарственной, прописка одаряемого в данном помещении необязательна. Я так понимаю, прописана она в другом месте.

2) 

Ирина! Регистрация не имеет значения, главное-личное присутствие, одариваемое лицо должно согласиться принять в дар, а даритель-подарить.

3) 

Моя дочь живет с ней. Завещание или дарственная на внучку?

Старая мама. Квартира на ней. Моя дочь живет с ней.

Завещание или дарственная на внучку? Какой вариант проще и дешевле?

1) 

Цитата:
Завещание или дарственная на внучку? Какой вариант проще и дешевле?

И проще и дешевле дарение. Без уплаты налога внучкой.

2) 

совершенно равнозначные действия по всем параметрам, выбирайте по вкусу, посоветуйтесь с нотариусом, возможно какие-то нюансы будут важны именно для вас.

3) 

Цитата:

Старая мама. Квартира на ней. Моя дочь живет с ней.

Завещание или дарственная на внучку? Какой вариант проще и дешевле?

Дешевле договор дарения. Вы платите только госпошлину.

4) 

Проще и быстрее, конечно оформить договор дарения, здесь не требуются услуги нотариуса, минимум документов и сразу после регистрации права собственности в Росреестре внучка будет собственницей.

5) 

Следует оформить договор дарения квартиры. После подписания договора все документы необходимо представить на государственную регистрацию в рос реестр.

6) 

Если Ваша мама не возражает, то лучше заключите договор дарения. Завещание можно отменить, изменить в любой момент. При дарении от налогообложения Ваша дочь, как одаряемая, будет освобождена.

7) 

Здесь вопрос скорее в переходе права собственности. Дарение-надёжнее, его практически невозможно оспорить, если вдруг появятся другие наследники или есть обязательные наследники, которым доля будет в любом случае даже при завещании.

Дарение - это договор, который нужно тут же идти и регистрировать внучке и бабушке вместе. Так как если это не сделать, то собственником останется бабушка, а договор - останется бумажкой. По завещанию квартира перейдёт в собственность только через 6 мес. после смерти бабушки (учитывая нотариальные сроки и сроки оформления в собственность после получения свидетельства о наследстве).

8) 

В вашем случае будет выгодней договор дарения. Если ваша мама единственный собственник то можно обойтись без нотариуса. Все расходы будут составлять 2000 за регистрацию сделки в росреестре. Налогом данная сделка не облагается.

4) 

Бабушка умерла, после переоформления квартиры (дарственная на внучку) на себя внучка обязана.

Бабушка умерла, после переоформления квартиры (дарственная на внучку) на себя внучка обязана

погасить долг бабушки по квартплате или нет.

1) 

если это не завещание, а дарственная, и вы не принимали наследство от бабушки, то за ее долги вы не отвечаете.

2) 

По долгам наследодателя отвечают только вступившие в наследство лица. Граждане получившие имущество по другим основаниям по долгам бывшего собственника не отвечают.

5) 

Может ли оспариваться дарственная на внучку и Если да то как сделать чтобы это было неоспоримым?

1) 

Если бабушка на момент дарения внучке своего имущества не была признана судом недееспособной - оспорить договор дарения невозможно. Бабушка вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить любому лицу, в данном случае - внучке.

2) 

. как сделать чтобы это было неоспоримым?...

Только в точном соответствии с нормами законодательства РФ должна быть проведена сделка, чтобы не быть оспоримой в суде.

6) 

Дедушка хочет оформить дарственную на внучку. И при этом он будет прописан один в квартире сможет ли он пользоваться услугами ЖКХ.

1) 

Да, сможет. В договоре лучше прописать, что внучка сразу предоставляет право пожизненного проживания в квартире (если это требуется).

С уважением,

юрист Дмитрий КВН.

7) 

После переоформления квартиры (дарственная на внучку) на себя внучка обязана погасить долг бабушки по квартплате или нет.

1) 

нет, погашать долг должен тот собственник, при котором задолженность образовалась, то есть, бабушка. Если договором дарения не было предусмотрено, что долг погасит внучка.

8) 

В квартире проживают бабушка, ее сын, невестка и внучка. Может ли быть оспорена дарственная на внучку если у бабушки двое детей?

1) 

Если только бабушка психически нездорова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение