Валерия
Валерия г. Хабаровск 10.11.2020, 14:02

С супругом воспитываем ребенка-инвалида. Мама ребенка не работает и получает пособие по уходу за ребенком-инвалидом + пенсия на ребенка.

Папа трудоустроен в коммерческом банке. Имеют ли право сократить на общих основаниях отца ребенка-инвалида? Является ли он единственным кормильцем в семье?

ответы юристов
Жуйкова Ю.В. юрист Жуйкова Ю.В. 10.11.2020, 14:14

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Похожие вопросы
Наталья
Наталья г. Челябинск 27.03.2017, 07:58

Пожалуйста как написать иск на алименты если я не работаю, а получаю пособия по уходу за ребенком инвалидом.

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 27.03.2017, 08:00

Подавайте исковое заявление в суд, по месту регистрации. Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Маханёк Г.Н. адвокат Маханёк Г.Н. 27.03.2017, 09:32

Наталья! Согласно Вашего вопроса поясняю, что исковое заявление о взыскании алиментов составляется в соответствии с гражданским процессуальным законодательством и подается в суд по месту жительства истца или ответчика. В целях подготовки искового заявления Вам бы желательно обратиться к адвокату.

Елена
Елена г. Екатеринбург 30.07.2019, 12:31

5 месяцев я вышла на работу как я могу работать и получать пособие по уходу за ребенком если я работаю день ночь два выходных.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 30.07.2019, 13:36

Работать - можно в любом режиме. Важно, чтобы в документах работодателя было указано в этот период - неполное рабочее время.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Цитата:
Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

Алёна
Алёна г. Новонукутский 10.04.2016, 06:02

Положены ли мне отпускные на официальной работе, если я работаю и получаю пособие по уходу за ребенком?

ответы юристов
Хохрякова Л.В. юрист Хохрякова Л.В. 10.04.2016, 06:14

Отпуск Вам положен, если Вы прервете отпуск по уходу. Одновременно два отпуска не предоставляются.

Алёна
Алёна г. Новонукутский 10.04.2016, 06:21

Я имела в виду, работодатель должен мне оплачивать отпуск если я получаю пособие по уходу,

Я имела в виду, работодатель должен мне оплачивать отпуск если я получаю пособие по уходу, но отработала весь учебный год в школе, мне сказали что платить не будут.

ответы юристов
Хохрякова Л.В. юрист Хохрякова Л.В. 10.04.2016, 06:59

Не должен, пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком.

Андрей
Андрей г. Архангельск 14.02.2020, 19:50

Супруга получает пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Могу ли я рассчитывать на двойной налоговый вычет на своей работе?

ответы юристов
Зиновьева И. С. юрист Зиновьева И. С. 14.02.2020, 20:26

Андрей! Да, можете. Пособие и налоговый вычет не связаны. Предоставляйте на работу подтверждающие инвалидность ребёнка документы, свидетельство о рождении и заявление о предоставлении налогового вычета. Вычет обязаны предоставить. Размер вычета - 12 000 руб. (подпункт 4 пункт 1 статья 218 Налогового Кодекса РФ).

Воробьёв С. Б. юрист Воробьёв С. Б. 14.02.2020, 20:29

Андрей! ДА,можете. Стандартный налоговый вычет на ребенка-инвалида в 2020 году предоставляется в двойном размере:

или единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю (предоставление вычета прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления в брак единственного родителя, опекуна, попечителя);

или одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе другого родителя от получения налогового вычета.

Андрей
Андрей г. Архангельск 15.02.2020, 00:27

Супруга не работает и получает пособие по уходу за ребенком-инвалидом!

Супруга не работает и получает пособие по уходу за ребенком-инвалидом! Сейчас налоговый вычет 1400+12000=13400. Могу ли я написать заявление на двойной вычет 26800? Повторяюсь, что супруга не работает, а получает пособие по уходу за ребенком-инвалидом!

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Кара Татьяна Александровна
Кара Татьяна Александровна г. Санкт-Петербург 12.10.2020, 11:58

Получаю пособию по уходу за ребёнком-инвалидом. Могу ли я оформиться как самозанятая и дальше получать пособие?

ответы юристов
Колга О. В. юрист Колга О. В. 12.10.2020, 12:55

В соответствии с Постановлением РФ от 2.05.2013 N 397 "Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства 1 группы" наличие любого дополнительного дохода (работы, пособия по безработице) является основанием для прекращения выплат.

Елена
Елена г. Москва 22.06.2016, 14:18

Получала пособие по уходу за ребенком инвалидом, могла ли я выйти на работу на пол ставки? Или бы пособие отменили?

ответы юристов
Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 22.06.2016, 14:23

Уточните вопрос в соц. защите.

Вероника
Вероника г. Салехард 07.08.2019, 11:58

Получая пособие по уходу за ребенком-инвалидом, могу ли я устроиться на работу не официально по договору временно?

ответы юристов
Шулимов В. Г. юрист Шулимов В. Г. 07.08.2019, 13:49

Можете, однако, если ПФР выявит этот факт, выплаты будут сняты.

Решать Вам.

Удачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение