Татьяна
Татьяна г. Москва 10.11.2020, 14:13

Хочу падать на алименты мы не зарегистрированы в браке. Могу ли я падать на себя и на ребёнка (находясь в декретном отпуске).

ответы юристов
Руденко Я. Ю. юрист Руденко Я. Ю. 10.11.2020, 14:16

Вы можете взыскать алименты только на ребенка.

Вы не можете взыскать алименты на свое содержание. Алименты на свое содержание может взыскать жена или бывшая жена.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Похожие вопросы
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна г. Горно-Алтайск 04.03.2015, 13:13

Могу ли я выйти на работу 0.9 ставки находясь в декретном отпуске и при этом не потерять деньги по уходу за ребенком?

ответы юристов
Буймова М.С. юрист Буймова М.С. 04.03.2015, 13:21

Можете, при работе неполный рабочий день Вы сохраняете право на пособие по уходу за ребенком.

Наталья Сергеевна
Наталья Сергеевна г. Качканар 02.05.2014, 22:10

Мы с отцом ребёнка не состоим в браке, могу ли я подать на алименты, и на алименты по содержанию матери ребёнка?

ответы юристов
Гудкова Г.В. адвокат Гудкова Г.В. 02.05.2014, 22:14

Можете подать на алименты на ребенка, если он конечно записан отцом в свидетельстве о рождении. На свое содержание не можете подать. Эта статья распространяется только на жен или бывших жен.

Мария
Мария г. Нижний Новгород 29.12.2015, 12:59

Могу ли я подать на алименты на отца ребёнка, если декретный отпуск оформлен на отца ребёнка.

ответы юристов
Тигунцева Н.Н. юрист Тигунцева Н.Н. 29.12.2015, 14:22

Да, если вы докажете в суде, что ребенок постоянно проживает с вами, находится на вашем постоянном попечении и обеспечении, а отец ребенка не обеспечивает вам должного материального обеспечения, которое необходимо на содержание ребенка.

Ольга
Ольга г. Краснодар 08.04.2019, 09:42

Вопрос такой, мы не состояли в браке могу ли я подать на алименты содержание ребенка и содержание матери?

ответы юристов
Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 08.04.2019, 09:45

если данный мужчина указан в качестве отца ребенка в свидетельстве о рождении, то можете. В противном случае надо устанавливать отцовство. На содержание матери взыскать ничего не сможете, поскольку брак не зарегистрирован.

Удачи вам и всего наилучшего.

Кудрин О. Э. юрист Кудрин О. Э. 08.04.2019, 09:48

Взыскать алименты на содержание матери можно только если был брак. А на ребенка конечно можно установить алименты.

Елена Викторовна
Елена Викторовна г. Ярославль 22.07.2014, 18:16

Мы с с упругом официально не зарегистрированы, я беременна, могу ли я подать на алименты не только на ребенка, но и на себя.

ответы юристов
Некляева Е.В. юрист Некляева Е.В. 22.07.2014, 18:20

Если вы официально не были зарегистрированы, то на себя вы подать не можете. На ребенка только после его рождения при условии что он признает отцовство. Если не признает то необходимо будет устанавливать в судебном порядке.

Самарин А.В. юрист Самарин А.В. 22.07.2014, 18:20

Можете. Но только на ребёнка.

Иванова Ивана Ивановна
Иванова Ивана Ивановна г. Сарапул 13.12.2015, 16:42

Могу ли я подать на алименты на второго ребенка, находясь в браке и какие документы для этого необходимы? Заранее спасибо.

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 13.12.2015, 16:44

Екатерина, да, можете.

К иску необходимо приложить: свидетельство о рождении ребенка, свид. О браке, справка о составе семьи.

Пушина О.В. юрист Пушина О.В. 13.12.2015, 18:41

Да, обратитесь в районный суд по месту проживания (мировой участок) с заявлением (выдачи судебного приказа) с приложением документов: свидетельство о рождении ребенка, данными на отца ребенка (место жительства, место работы)

Яна
Яна г. Уссурийск 05.05.2015, 08:36

Ребёнок не записан на фамилию отца и мы не были расписаны. Могу ли я подать на алименты?

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 05.05.2015, 08:38

Можете, но после установления отцовства.

Шарова М.С. юрист Шарова М.С. 05.05.2015, 08:39

Если он не признан отцом юридически, то необходимо будет устанавливать отцовство, и тоже через суд.

Шайдуров А.Д. юрист Шайдуров А.Д. 05.05.2015, 09:05

Нет вам надо устанавливать его отцовство в судебном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение