1) 

Комиссия при оплате услуг ЖКХ на почте России.

При оплате за электроэнергию в отделении "Почта России" Алтайский край берут комиссию в размере 30 руб. с суммы 336 руб. Правильно ли это? Просьба прислать, если можно прислать ссылку на документ, где прописан порядок взимания комиссии. С, Уважением, Юрий.

2) 

Оплата электроэнергии.

Почему с меня (гражданина-физического лица) владеющего нежилым помещением, ресурсоснабжающая организация требует оплату электричества согласно п.82 Постановления правительства № 442 от 04.05.2012 а не п.81? Никакой деятельности я в данном помещении не произвожу, сдаю его в аренду магазину. Договор на поставку электроэнергии ресурсоснабжающая организация заключила со мной. То есть получается что электричество у нее закупаю именно я, и плачу им я. Арендаторы используют электричество только для освещения зала, то есть в бытовых нуждах. Все остальные ресурсоснабжающие организации (вода, тепло... ) с которыми у меня заключены договора никаких других вариантов оплаты кроме как до 10 числа следующего за расчетным месяца не требуют, что меня устраивает. Долгов за прошедшие месяцы ни перед одной из организаций за мной нет. Но каждый месяц начинается скандал (связанный именно с электричеством) что я не оплатил "предварительно" две суммы и угрозы отключения. Что посоветуете сделать? Да! Началось это только в 2019 году после смены жителями Управляющей организации. Ранее оплата производилась в кассу УО до 10 числа за все услуги и ресурсы и всех это устраивало.

1) 

Совет: принять и выполнять это условие авансовой оплаты поскольку оно прямо предусмотрено постановлением Правительства № 442 от 04.05.2012. С 2017 года в Постановление №354 "Правила оказания коммунальных услуг" внесены изменения согласно которым собственники нежилых помещений заключают договор энергоснабжения с энергоснабжающей организацией, а не с управляющей компанией.

3) 

Оплата электроэнергии

Объясните, пожалуйста, должен ли платить человек за эл/энергию, если он прописан, но долгое время не живет в квартире? Квартира является приватизированной в равных долях родственниками, но один из родственников продал свою долю чужим людям. Но по документам квартира отдельная.

1) 

к сожалению для Вас - да. Бремя содержания имущества несут собственники квартиры. Если вы в ней прописаны, то вы должны совершать оплату электроэнергии. И потом - какие доказательства вы предъявите, что вы там не проживаете?

А вот вопрос (хотя это не вопрос, но меня зацепило:)) с продажей доли чужому человеку меня зацепил и насторожил. Дело в том, что при наличии долевой собственности, если один из сособственников собирается продать свою долю, то сначала он должен в письменном виде предложить выкупить эту долю остальным сособственникам и установить им срок для дачи ответа - согласия или отказа на это (обычно такой срок 1 месяц). Если по истечении этого срока никто из долевых собственников не изъявил желания купить долю, то ее можно продать любому лицу. Также имеет значение, по какой цене продана доля другому лицу - если она менее цены, предложенной долевым собственникам, то можно требовать перевода прав собственности на себя или признания сделки недействительной. Если же цена такая же (или более), по которой было предложено выкупить вам, то сделка будет законной.

Чтобы впредь не оплачивать чужие счета на электроэнергию вам необходимо разделить лицевые счета по квартире. Тогда оплата за электроэнергию будет начисляться пропорционально вашей доле в собственности. Для этого вы можете заключить соглашение между всеми собственниками о порядке оплаты коммунальных услуг за жилое помещение. Если же согласия не достигнуть, то можно обратиться в суд с иском об установлении такого порядка оплаты. Но совсем не платить, к сожалению не получится.

Всех Вам благ.

3) 

Благодарю за подробный ответ. С продажей доли всё законно.

Благодарю за подробный ответ. С продажей доли всё законно. Про то, что человек обязан оплачивать эл/эн., если он там проживает - это бесспорно. Квартира приватизирована в РАВНЫХ долях. Лицевые счета имеются у каждого собственника. Следовательно, делить эл/энергию нужно в равных долях на всех зарегистрированных в квартире собственников? Так? Но человек НЕ ПРОЖИВАЕТ в квартире, он живёт с женой и ребёнком по другому адресу. (Были суды по другим поводам, где он указывал реальное место проживания). Вы пишете "Чтобы впредь не оплачивать чужие счета на электроэнергию вам необходимо разделить лицевые счета по квартире", но это не даёт право разделить счета на эл/энергию. Или не так? Счётчик в комнате стоит только у одного собственника, остальные пользуются общим (один на квартиру). Что Вы можете посоветовать в данном случае? Потому что два собственника пользуются светом бесконтрольно, да еще в неотаплив. Период включают мощный обогреватель. А делят количество электричества на всех. В результате мы платим за их обогреватель, вместо того, чтобы они сами оплачивали свой обогреватель. Что подскажете, посоветуете?

1) 

Ели кто то не проживет и докажет это то он может потребовать от других собственников в суде часть оплаты по электроэнергии.

2) 

Галина, я уже посоветовала - заключить соглашение об определении порядка уплаты ЖКУ.

Бремя содержания своего имущества ложится на собственника, это установлено ст. 153 ЖК РФ, так что нести расходы вы обязаны, даже если не проживаете по факту. Как правильно отметил другой мой коллега - сможете не платить только в случае, если докажете, что не проживаете по данному адресу и платите по другому месту жительства. Однако в вашем случае этого не доказать, поскольку вы прописаны здесь.

Нужно тогда выписаться и прописаться по другому адресу - с этого момента сможете не оплачивать коммунальные услуги. На право собственности прописка не повлияет - доля останется вашей.

С разделением счетов запутали)) - так они раздельные или нет, что имелось в виду?

Всего доброго.

4) 

Оплата электроэнергии

Кто обязан оплачивать задолженность по электроэнергии собственник или собственник и совместно проживающие с ним лица?

1) 

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник должен оплачивать все расходы по содержанию жилого помещения.

4) 

В случае, если собственник зарегистрирован, но не проживает по месту регистрации

В случае, если собственник зарегистрирован, но не проживает по месту регистрации обязан ли собственник производить оплату по электроэнергии? В случае, если этот собственник представит справку о фактическом проживании по другому адресу, сможет ли он не производить оплату электроэнергии там, где он не проживает, т.к. человек не может проживать в двух местах одновременно?

1) 

Валерий вам неправильный ответ дал. Коммунальные услуги не являются расходами по содержанию. Расходы по содержанию - это покупка цемента, чтобы приготовить раствор и оштукатурить стену. Во-вторых, чтобы ЖК РФ применялся, нужно быть участником жилищных отношений. Пример: организация построила дама и сдает их, дома будут их имуществом, у них есть право собственности, тогда организация является участником жилищных отношений.

Согласно ст.27 закон "О защите прав потребителей" вся оплата идет по договору, договор между юр. лицом и гражданином заключается в письменной форме (ст.161 ГК РФ). Чтобы у юр.лица было право на денежные средства - гражданские права, должен быть договор (ст.8 ГК РФ). Нет письменного договора - нет права, нет объекта для защиты судом (ст.11 ГК РФ).

5) 

Оплата электроэнергии

Женщина платит за электроэнергию по 3000 - 6000 рублей в месяц, за всех жильцов на этаже, кроме оплаты за свою электроэнергию. По решению суда. Может ли быть такое?

1) 

Сочинялки. Решение суда поднимите и не будете слушать сказочников.

6) 

Оплата электроэнергии.

Я, как частное лицо, являюсь владельцем трех нежилых помещений, находящихся на первом этаже жилого пятиэтажного дома. Никакой деятельностью там сам не занимаюсь. Два арендатора этих помещений содержат там не продовольственные магазины. За тепло и воду плачу как частное лицо. Обязан ли я заключать договор с ТНС-Энерго (являющееся поставщиком электроэнергии) как ИП? Поясню: по желанию жильцов дома с 2019 года сменилась управляющая компания. Предыдущей я оплачивал ком. услуги и электричество как частное лицо один раз в месяц. Сейчас же требуют оплату три раза в месяц (как утверждают по указанию правительства) и цена на кВт чувствительно возросла. Спасибо.

1) 

Нежилое помещение не предназначено для проживания, поэтому применяется тариф не как для бытового потребления. Обяжите арендаторов заключить договоры с Энергокомпанией как непосредственных потребителей, арендующих на законном основании помещение.

Только для бытовых нужд установлен тариф для населения.

7) 

Оплата электроэнергии.

Индивидуальный счётчик электроэнергии для моей квартиры находится в коридоре. Он сломался. Компания требует ставить новый за мой счёт. Законно ли это, ведь он находится на территории общего пользования?

1) 

Если Квартира в Вашей собственности, то счетчиц должен ставиться/ заменяться за Ваш счёт.

8) 

Оплата электроэнергии

Электросбыт ссылаясь на закон №354 рекомендует оплачивать счета за электроэнергию с 25 по 27 число каждого месяца, я льготник и оплачиваю счета в первых числах следующего месяца, как урегулировать этот вопрос.

1) 

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Потребитель обязан:

Цитата:
к (1)) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу, а также лицу, указанному в пункте 31 (1) настоящих Правил, не позднее 25-го числа текущего расчетного периода.

66. Плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья или кооператива (при предоставлении коммунальных услуг товариществом или кооперативом), не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги.

Если не установлен иной срок, платите, как платили.

Удачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение