Кто несет ответственность за отсутствие масок в магазине - штрафы для контролеров или покупателей?

• г. Улан-Удэ

Уважаемые вопрос на дверях магазина вывескабез масок вход строго воспрещен касиры кантролеры торгового зала в масках и перчатках покупатель зашол без маски кто виноват и по чему штраш кантролеру торгового зала объясните спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно ст. 11 Закона № 52-ФЗ все организации и предприниматели обязаны выполнять требования санитарного законодательства, обеспечивать безопасность услуг и товаров при продаже в рознице;

согласно Постановления Правительства РФ № 55 "О правилах продажи…", продавец должен соблюдать обязательные требования, предусмотренные нормативными актами.

Сотрудники магазина обязаны следить, чтобы в помещениях не было посетителей без масок. В противном случае штраф будет наложен именно на организацию или персонал торговой точки.

У сотрудников магазина нет полномочий по принудительному выдворению покупателей без масок. Если покупатель отказывается покинуть помещения магазина или одеть маску, вызывают сотрудников полиции или Роспотребнадзора. Они вправе составить на гражданина протокол об административном правонарушении по ст. 20.6.1. КоАП РФ (штраф за такое нарушение составит от 1 до 30 тыс. руб.).

Спросить
Пожаловаться

Оштрафовали на 7500 р. За нарушение масочного режима, но я его не нарушала.

Я продавец, в магазин зашла покупатель без маски, я её не обслуживала, а просто попросила одеть маску. Они зафиксировали на телефон, как она стоит в магазине без маски. Я в маске и перчатках. Свидетель подтвердила, что я не ослуживала покупателя. Но сегодня вынесли приговор со штрафом.

Работаю консультантом в ТЦ.Сегодня, похоже, была тайная проверка масочного режима. Неприметный парень с рюкзаком фотографировал незаметно все павильоны. Я была в подсобке (зашла попить воды) ,маска была на подбородке, когда я выглянула в зал посмотреть не зашёл ли покупатель. Т.е.в.зале вообще никого не было у меня. Он сфотографировал магазин и разумеется меня. Могла ли находиться без маски, если в павильоне одна? Спасибо.

Что покупатели обязаны носить в магазинах маски и перчатки, понятно.

Какова роль магазина в этом новом требовании?

Обязан ли магазин как-то препятствовать нахождению в магазине людей без масок? Если да, то каким образом и на каком основании. Что устраивать дресскод на своей территории имеет право, это понятно. А вот обязан ли?

Что обязан делать магазин, если покупатель без маски?

Работаю в продуктовом магазине г Саратов стою в маске и перчатках буду ли я оштрафована если буду обслуживать покупателя без маски?

Может ли магазин отказать мне в приобретении товара. Если я без маски. А роспотребнадзор выписать штраф магазину за то что продали покупателю без маски. Ношение масок _ это рекомендательный характер?

Помогите разобраться с ситуацией. На Ленинградском вокзале в Москве наложили штраф 5000 рублей за отсутствие маски. Депортамент транспорта и развития дорожно транспортных инфраструктур"организатор перевозок" я так понимаю это даже не полиция. Не дав ничего объяснить. 8.07 было очень жарко, кондиционера нет на вокзале. Сняла маску, чтобы обтереть лицо, попить воды и поменять маску, потому что маска стала сырая. Меня не выслушали, выписали штраф. А в зале рядом со мной все сидели без масок либо маски были на подбородке, больше никому штраф не выписали и не подошли. Могу ли я обжаловать эту ситуацию и куда мне обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Якутии возможно ли сделать вход в торговый зал обособленного подразделения по розничной продаже алкоголя из торгового зала продуктового магазина? То есть вход в магазин с улицы идет в торговый зал продуктового магазина, а уже оттуда вход в алкогольный.

Какое наказание получит продавец, если обслужит покупателя который без маски?. Сам продавец в маске и перчатках.

Если выписали штраф за отсутствие маски, маска то с собой была, но выловили на входе на вокзал сращу и придрались, что без маски.. стали выписывать штраф, не подписала.. чего ждать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение