Кто несет ответственность за отсутствие масок в магазине - штрафы для контролеров или покупателей?

• г. Улан-Удэ

Уважаемые вопрос на дверях магазина вывескабез масок вход строго воспрещен касиры кантролеры торгового зала в масках и перчатках покупатель зашол без маски кто виноват и по чему штраш кантролеру торгового зала объясните спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно ст. 11 Закона № 52-ФЗ все организации и предприниматели обязаны выполнять требования санитарного законодательства, обеспечивать безопасность услуг и товаров при продаже в рознице;

согласно Постановления Правительства РФ № 55 "О правилах продажи…", продавец должен соблюдать обязательные требования, предусмотренные нормативными актами.

Сотрудники магазина обязаны следить, чтобы в помещениях не было посетителей без масок. В противном случае штраф будет наложен именно на организацию или персонал торговой точки.

У сотрудников магазина нет полномочий по принудительному выдворению покупателей без масок. Если покупатель отказывается покинуть помещения магазина или одеть маску, вызывают сотрудников полиции или Роспотребнадзора. Они вправе составить на гражданина протокол об административном правонарушении по ст. 20.6.1. КоАП РФ (штраф за такое нарушение составит от 1 до 30 тыс. руб.).