1) 

Уважаемые вопрос на дверях магазина вывеска без масок вход строго воспрещен

кассиры контролеры торгового зала в масках и перчатках покупатель зашел без маски кто виноват и по чему штраф контролера торгового зала объясните спасибо за ответ.

1) 

Согласно ст. 11 Закона № 52-ФЗ все организации и предприниматели обязаны выполнять требования санитарного законодательства, обеспечивать безопасность услуг и товаров при продаже в рознице;

согласно Постановления Правительства РФ № 55 "О правилах продажи…", продавец должен соблюдать обязательные требования, предусмотренные нормативными актами.

Сотрудники магазина обязаны следить, чтобы в помещениях не было посетителей без масок. В противном случае штраф будет наложен именно на организацию или персонал торговой точки.

У сотрудников магазина нет полномочий по принудительному выдворению покупателей без масок. Если покупатель отказывается покинуть помещения магазина или одеть маску, вызывают сотрудников полиции или Роспотребнадзора. Они вправе составить на гражданина протокол об административном правонарушении по ст. 20.6.1. КоАП РФ (штраф за такое нарушение составит от 1 до 30 тыс. руб.).

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение