1) 

Ребенок в маршрутном такси попал в ДТП. Маршрутное такси и фура, виновник водитель фуры.

С 28.10 по 9.11 находился на лечении. Диагноз: рваный ушиб ушной раковины с наложением трёх узелковых швов, растяжение связок грудного отдела позвоночника. Есть смысл обращаться в страховую компанию, положена какая-нибудь выплата?

1) 

На основании п. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

В пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 года N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" разъяснено, что судам следует иметь в виду, что расходы на лечение и иные дополнительные расходы подлежат возмещению причинителем вреда, если будет установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. Однако если потерпевший, нуждающийся в указанных видах помощи и имеющий право на их бесплатное получение, фактически был лишен возможности получить такую помощь качественно и своевременно, суд вправе удовлетворить исковые требования потерпевшего о взыскании с ответчика фактически понесенных им расходов.

Обращаю Ваше внимание, что Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда.

2) 

Вы сначала дождитесь окончания административного расследования для того чтобы установить какой вред здоровью был причинен. И СК для того чтобы назначать выплаты необходимо решение кто прав, а кто виноват.

3) 

Обязательно обратитесь в страховую компанию виновника ДТП - вам положены компенсационные выплаты не дожидаясь окончательного административного расследования! Чтобы выплатили верную сумму лучше обратитесь а помощью к юристу...

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение