Ребенок пострадал в ДТП на маршрутке – как получить страховую выплату?

• г. Омск

Ребенок в маршрутном такси попал в ДТП. Маршрутное такси и фура, виновник водитель фуры. С 28.10 по 9.11 находился на лечении. Диагноз: рваный ушиб ушной раковины с наложением трёх узелковых швов, растяжение связок грудного отдела позвоночника. Есть смысл обращаться в страховую компанию, положена какая-нибудь выплата?

Ответы на вопрос (3):

На основании п. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

В пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 года N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" разъяснено, что судам следует иметь в виду, что расходы на лечение и иные дополнительные расходы подлежат возмещению причинителем вреда, если будет установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. Однако если потерпевший, нуждающийся в указанных видах помощи и имеющий право на их бесплатное получение, фактически был лишен возможности получить такую помощь качественно и своевременно, суд вправе удовлетворить исковые требования потерпевшего о взыскании с ответчика фактически понесенных им расходов.

Обращаю Ваше внимание, что Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы сначала дождитесь окончания административного расследования для того чтобы установить какой вред здоровью был причинен. И СК для того чтобы назначать выплаты необходимо решение кто прав, а кто виноват.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно обратитесь в страховую компанию виновника ДТП - вам положены компенсационные выплаты не дожидаясь окончательного административного расследования! Чтобы выплатили верную сумму лучше обратитесь а помощью к юристу...

Спросить
Пожаловаться

У меня родители попали в дтп... произошло это так... Фура въезжала в гору (фура груженая бревнами) фуру занесло и часть бревен упали поперек дороги фура так же стояла поперек дороги, после этого водитель фуры не выставил никаких знаков о дтп и не включил аварийку... мои родители въезжая в эту гору не сразу заметили фуру и въехали в бревна которые упали с этой фуры.. кто виноват?

Попали в ДТП в такси поставили диагноз Дисторзия шейного отдела позвоночника ушибы мягких тканей головы растяжение и перенапряжение связочного аппарата шейного отдела позвоночника На какую сумму выплаты мы можем расчитывать от страховой компании виновника ДТП?

Ситуация в следующем. Произошло ДТП, участинками стала фура и фронтальный погрузчик. Фура объезжала стоявший на месте погрузчик по встречной полосе. В момент, когда фура почти завершила маневр, погрузчик, видимо, не заметив фуру, тронулся, зацепив заднюю дверь прицепа, сильно повредив её.

Мотивировка определения (см. вложение) непонятна совершенно, на словах сотрудники ДПС заявили, что фронтальный погрузчик занимался уборкой территории, поэтому вина обоюдная. Водитель фуры считает, что это в корне неверно, так как он не виновен полностью.

1) Есть ли смысл водителю фуры обжаловать данное определение (есть ли шансы, что решение изменится в пользу водителя фуры)

2) Каков порядок подачи жалобы (в какой суд, в какой срок, по месту дтп нужно подавать жалобу и.т.д)

Было ДТП с двумя пострадавшими авто: фура и легковая машина. Виновник - водитель третьего легкового авто. На него оформлено ОСАГО (СОГАЗ). Фуру "уволокли" в другую область, там провели независимую экспертизу, в чем предварительно уведомили виновника телеграммой - если есть желание присутствовать при оценке. Виновник не явился, так как временно находится под арестом. Оценка выявила повреждений на 390 т.р. + попутно заявлены все сопутствующие расходы ещё на 395 т.р. И это только ущерб фуре. Про ущерб легковому авто (полностью уничтоженному и восстановлению не подлежащему) речь пока не идёт. Вопрос: стоит ли соглашаться с оценкой ущерба и сопутствующими расходами по фуре. Должны ли собственники фуры обращаться напрямую к страховой виновника за возмещением ущерба?

ДТП фура и легковые машины. Фура ехала без превышения ровно, маневров не было, скорость в момент дтп не менялась. Были плохие погодные условия, снег, на дороге были выбиты коллеи. Фуру занесло и она вылетела на полосу встречного движения. В результате погиб 1 человек и 2 в тяжелом состоянии. Водитель фуры скорость не превышал, ехал ровно, был трезвый. Есть видеорегистратор с записью подтверждающей как ехала фура. Что в данном случае будет водителю фуры?

Скажите, в мою машину врезался большегруз. Пострадал 10 лет сын. Поставили ушиб грудного отдела позвоночника. Я обратилась в страховую виновника ДТП, страховую выплату назначили по ремонту машины. Как мне поступить, чтобы виновник ДТП оплатил лечение моего сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Водитель не справился с управлением не нарушая ПДД, фуру понесло юзом в направлении встречного движения, в этот момент сзади двигался мотоциклист, из-за того, что фура изменила движение, мотоцикл врезался в фуру, в результате у мотоциклиста перелом правой руки, открытый перелом правой ноги. Водитель фуры не гражданин РФ. Какое наказание грозит водителю фуры?

Как взыскать по суду деньги с виновника ДТП если он живет в другом регионе? Произошло ДТП с участием легкового автомобиля и фуры, фура грубо говоря размазала легковушку при выезде с кругового перекрестка (водитель фуры утверждает, что не заметил машину справа, которая сигналила фуре беспрерывно - это подтверждают свидетели ДТП). Водитель легкового автомобиля проживает в г.Новосибирске, водитель фуры - житель г,Чебоксары. Страховая компания насчитала 180 тысяч рублей ущерба, из которых может по закону выплатить пострадавшему в ДТП только 120 тысяч рублей. Как взыскать остальные деньги с виновника ДТП, если он проживает в г.Чебоксары? Спасибо.

Я открыл ИП, купил маршрутное такси вместе с маршрутом. Нахожусь на ОСН, в маршрутном такси 13 мест. Сколько я буду платить налогов. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение