Мужчина лишенный прав попался с фальшивыми документами и столкнулся с уголовным делом - что произошло?

• г. Курган

Лишенный прав попался с фальшивыми правами. Отсидел 2-е суток до суда. Суд постановил штраф за езду без прав 15000 рублей. Прошло полтора месяца и полиция вызывает для показаний по фальшивым правам, сказали заведено уголовное дело. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (3):

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.10.2020)

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Если в кратце, то:

что светит за изготовление и продажу фальшивого водительского удостоверения? В таком случае могут определить одну из следующих мер наказания:

- ограничение свободы (до двух лет);

- принудительные работы (до двух лет);

- арест (не больше полугода); лишение свободы (до двух лет).

Что будет, если водителя остановят с намеренно приобретенными поддельными правами? Суд должен определить одну из следующих мер ответственности:

- наложение штрафа (размером 80 000 рублей или заработной платы за последние полгода);

- принудительные работы (на протяжении 480 часов);

- арест (до полугода); исправительные работы (не больше двух лет).

Все правильно. За фальшивые права чистая уголовная ответственность.

Здравствуйте! Да! Статью 327 УК РФ никто не отменял. Скорее всего уже даже провели экспертизу и она подтвердила, что ВУ является поддельным. ( ( ( (