1) 

Могу ли я сдать в магазин стеклянный электрочайник меня не устраивает качество

чайника при закипании воды на внутренних стенках собирается конденсат.

1) 

Прочитайте инструкцию. Является ли это недостатком товара. Скорее всего, у Вас не примут товар обратно, если чайник соответствует заявленному качеству.

2) 

Качество воды.

В частном доме (в деревне, сельской местности) вода из крана в очень плохом состоянии (общаясь с соседями на нашей улице, она в каждой квартире такая и уже длительное время), невыносимо пить, употреблять в пищу, принимать душ, стираться... так как она имеет "зловонный запах", осадок, и периодически бывает оранжевого цвета.

Водонапорная башня стоит очень давно. Как и любое подобное техническое сооружение, башня нуждается в периодическом обслуживании. Нашу башню никто не обслуживает, не провидится дезинфекция, чистка...

С чего мне начать и куда писать, подскажите. Квитанция ежемесячно день вдень приходит! Я так понимаю, что вода не соответствует качеству! Если плохое качество, то разве должны брать оплату?

Спасибо.

1) 

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О водоснабжении и водоотведении" устанавливает

Статья 25. Производственный контроль качества питьевой воды, качества горячей воды

Цитата:
1. Производственный контроль качества питьевой воды, горячей воды, подаваемой абонентам с использованием централизованных систем водоснабжения, включает в себя отбор проб воды, проведение лабораторных исследований и испытаний на соответствие воды установленным требованиям и контроль за выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в процессе водоснабжения.

Для подтверждения того, что вода ненадлежащего качества Вам необходимо обратиться в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой..."

Если вода ненадлежащего качества, то можете предъявить управляющей компании требование о перерасчёте.

Удачи!

3) 

Качество воды - Сергей, Нижний Новгород

В нашем многоквартирном доме вода уже многие годы не надлежащего качества (превышает во много раз жесткость) вода горькая, используем только для купания, мытья посуды, туалет. Водоканал в письме нам признает это и говорит что 18-20 год в планах поставить на скважину фильтры. Роспотребнадзор рекомендовал нам сделать перерасчет за предыдущее время и уменьшение стоимости в дальнейшем до исправления качества воды согласно постановления правительства рф №354 от 06.05.11 г. вопрос к вам: за какой период можем требовать перерасчет (год, два года?) и на сколько уменьшать плату можно? Или полностью обнулить? Как это делать?

1) 

вам необходимо обратиться в Водоканал с заявлением с требованием провести перерасчет. К заявлению приложите заключение о качестве воды Роспотребнадзора.

2) 

• Здравствуйте, Попробуйте попросить перерасчета за весь период, когда вода была некачественная, если дело дойдёт до суда, то сможете сделать перерасчет за последние три года

Желаю Вам удачи и всех благ!

3) 

За какой период можем требовать перерасчет (год, два года?) и на сколько уменьшать плату можно? Или полностью обнулить? Как это делать?

За какой период можем требовать перерасчет (год, два года?) и на сколько уменьшать плату можно? Или полностью обнулить? Как это делать?

1) 

• Здравствуйте, Полностью обнулять никто не будет, потому что услуга в любом случае вам оказывается, можно только уменьшить стоимость воды, если дело дойдёт до суда, сможете сделать перерасчет за последние три года

Желаю Вам удачи и всех благ!

2) 

Без суда Вам ничего не снизить, просто время теряете. Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или обратитесь за составлением к юристу на сайте.

4) 

Качество воды. Нарушение санпин.

Подскажите, пожалуйста, что делать в ситуации. Арендовали жилье, дом в частном массиве, в пределах города. Водоснабжение скважина. Договор стандартный. После заселения стали чувствовать ухудшение со стороны здоровья. Так как иных причин источника не нашел-сдали воду на микробиологию и обнаружили бактерии, которых не должно быть по санпинам. Арендодатель сказал "не нравится-съезжайте". Исправлять не буду. У арендодателя предпринимательская деятельность около 8-10 домов. Что нам делать в этой ситуации? Съедем мы, будут другие с тем же набором симптомов. Как обязать арендодателя устранить проблему с водой.

1) 

Обязать арендодателя устранить проблемы с водой вам вряд ли удастся.

Во-первых, скорее всего он вам сдает в аренду дом, при этом в договоре нет ни слова про водоснабжение, нормы, СанПиНы и т.д.

То есть, по большому счету, он не обещал вас снабжать водой. Это не делает дом непригодным для проживания. И сейчас у нас в стране полно домов без водоснабжения, без канализации, кухни и т.д.

Вы конечно можете говорить о том, что вас обманули при заключении договора (вы думали, подразумевали и т.д.), в таком случае у вас есть право и основания для расторжения договора, но нет реальной возможности обязать что-то сделать арендодателя.

Увы это так.

5) 

Качество воды на рабочем месте.

После того как приму душ в конце рабочего дня. всё тело чешется, шелушится шелушится и начинаются появляться на ногах красные пятна. Перестаю пользоваться пользоваться душем на работе и всё в норме. Как проверить что с водой?

1) 

Обратитесь в экспертную организацию, затем подавайте жалобу в Роспотребнадзор.

6) 

Из крана течет ржавая вода правда что я могу не оплачивать воду и даже можно взыскать с виновных за качество воды.

1) 

Заявляйте судебный иск.

2) 

Не платить нельзя. Можно ставить вопрос об уменьшении стоимости услуги, но это возможно только в суде.

7) 

Заявление качество воды

Как написать заявление в водоканал чтоб провели проверку качества воды. Суть вопроса, провели центральное водоснабжение, итог воду нельзя использовать в пищу. В оде ярко выраженный привкус пластика.

1) 

Пишите жалобу в прокуратуру, Роспотребнадзор, санэпидемстанцию, Водоканалу также пишите, все вместе отправляйте. С качеством воды шутить нельзя.

2) 

Цитата:
Как написать заявление в водоканал чтоб провели проверку качества воды.
Пишите в произвольной форме с указанием всех обстоятельств дела. Можно обратиться в Роспотребнадзор.

3) 

Обратитесь в органы прокуратуры, пусть они инициируют проверку качества воды в вашем жилом доме, и в случае выявления нарушений, выдадут предписание об устранение нарушений законодательства РФ.

8) 

У меня качество воды горячей и холодной оставляет желать лучшего. Подскажите с чего мне начать, и к кому обращаться?

1) 

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор, чтобы сделали контрольные пробы.

А дальше можно обратиться в суд с иском о предоставлении услуг надлежащего качества.

2) 

Обратитесь в ресурсоснабжающую организацию и упр. компанию - если мер не примут - в прокуратуру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение