1) 

Купил Атлант мопед с рук и утеряло на него документ, как мне быть?

1) 

Запрос производителю о предоставлении копии документов.

2) 

Документы на мопед.

Есть мопед менее 50 кубов, также права с открытой категорией M и договором купли-продажи, оформленном на моего отца. Требуется ли доверенность на мое имя от него или будет достаточно расписки?

1) 

уважаемый Влад! Доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) в данном случае не требуется. Она отсутствует в перечне документов, предусмотренных п.2.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), т.к. это транспортное средство не подлежит регистрации, не нужно подтверждать право собственности или право пользования им. Нужно предъявить лишь в/у.

Цитата:
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак "Инвалид";

утратил силу с 2 января 2020 г. - Постановление Правительства России от 21 декабря 2019 г. N 1747

В случаях, прямо предусмотренных законодательством Российской Федерации, иметь и передавать для проверки уполномоченным должностным лицам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта карточку допуска на транспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок, путевой лист и документы на перевозимый груз, специальные разрешения, при наличии которых в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, а также предоставлять транспортное средство для осуществления весового и габаритного контроля.

2) 

Расписки недостаточно.

Также как и недостаточно доверенности.

Надо быть вписанным в страховку.

На основании статьи 32 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

3) 

Нужна нотариально заверенная доверенность ст.185 ГК РФ и ДКП для езды на мопеде. А вообще можете зарегистрировать и получить номера и свидетельство ГИБДД. На ваше усмотрение.

3) 

Могу ли я восстановить документы на мопед альфа 49,9 если купил его без документов?

1) 

Нет, документы восстановить не сможете. Требуйте документы у продавца, хотя не исключено, что продавец просто украл где нибудь данный мопед, если продает его без документов.

Желаю Вам удачи и всех благ!

4) 

Я хотел спросить я потерял документы на мопед как можно их сделать.

1) 

Никак вы их не сделаете, потому что мопеды не ставят на учет. Придется ездить без документов или разобрать ваш мопед на запчасти.

5) 

Потерял документы на мопед альфа 50

1) 

Евгений!

Уточните, в чем конкретно заключается Ваш вопрос?

6) 

Забрал. Мопед на штраф стоянку а документов на мопед нету кроме договора купли продажи с ним можно забрать мопед.

1) 

А на мопед и не бывает регистрационных документов. Так что забирайте с тем, что есть. При наличии протокола о задержании ТС и разрешения ГИБДД Вам должны его вернуть.

7) 

Потеря документа на мопед

Мой брат разбился на мопеде (сломал голень, плечо), который купил через авито, при этом потеряв борсетку с документами на мопед. Брата увезли на скорой в больницу, а мопед увезла ГАИ. Я хотела забрать мопед, но с меня требуют документ на него. Подскажите, что мне делать? Куплю-продажу не оформляли, а просто отдали деньги.

1) 

Найдите продавца мопеда, восстановите документы.

8) 

Потерял документы на мопед что делать?

1) 

Если данные документы и сам мопед проходил какую либо регистрацию, то можете обратиться в МРЭО по месту регистрации ТС, если нет, то все вопросы исключительно к заводу изготовителю или салону, который его продавал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение