1) 

Капитальный ремонт.

За капитальный ремонт пишут долг, но мы платили исправно - объясняют тем, что у них пропала база данных за 2014 год. Разве можно требовать от квартиросъёмщика данные за 6 или 5 лет - по закону только за три года, права ли я?

2) 

МК: г. Подольск, Армейский проезд, д. 3. Год постройки и ввода в эксплуатацию 2010 г. Способ формирования "ФК" - счет регионального оператора. Дата наступления обязанности по уплате взносов с 01.05.2014 г. Военный пенсионер, получил квартиру от МО РФ с учётом членов семьи апрель 2012 г., заселились август 2012 г., прописались ноябрь 2012 г. В судебном порядке приватизировали на детей в равных долях по 1/2 сентябрь 2013 г. УК "Славянка" управляла МК по сентябрь 2016 г. включительно. Начислений по капитальному ремонту не производила. Оплату по счетам производил своевременно, справку об отсутствии задолженности от УК "Славянка"имею. С октября 2016 г. по настоящее время УК "Центр ЖКУ". Начисления за капитальный ремонт производила с октября 2016 г. по декабрь 2017 г. включительно. Оплату производил своевременно, справку об отсутствии задолженности имею. С января 2018 г. по настоящее время начисления за капитальный ремонт производит "МосОблЕИРЦ". Оплату произвожу своевременно, справку об отсутствии задолженности имею. ФК МО требует от меня с октября 2020 г. с привлечением коллекторской организации ООО "Жилищник-ПРО" произвести оплату по капитальному ремонту за период с мая 2014 г. по сентябрь 2016 г. включительно. Когда управляла УК "Славянка" и не производила начислений по капитальному ремонту. На представленные мной справки об отсутствии задолженности со стороны ФК МО и ООО "Жилищник-ПРО", мягко сказать, реакция "НУЛЕВАЯ", ответ ОДИН: "НАМ ВСЁ РАВНО, БУДИТЕ ПЛАТИТЬ!" Подскажите ПОЖАЛУЙСТА мои действия. ОГРОМНОЕ спасибо!

2) 

Ваши действия следующие:

- ждать судебного приказа (если будут), так как взыскание сумм за капитальный ремонт нужно осуществлять именно в приказном порядке (ГПК РФ), получать приказы, отменять их за истечение срока исковой давности. Если после приказа пойдут в суд, не бояться - довод тот же срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) прошел.

- при наличии звонков от коллекторов, записать разговор в котором вежливо указать, что у вас долгов нет и не было, платить не будете, требования незаконны, пусть идут в суд. При повторных звонках, также записывать. После писать жалобу в УФССП по поводу незаконных действий коллекторов.

2) 

Они мне примерно где-то раз в квартал сложили свою "бумажку" с указанием задолженности в почтовый ящик на протяжении полугода, больше никаких действий они не предпринимали. Мне это надоело и я сам вступил с ними в переписку по электронной почте, даже один раз им сам позвонил по телефону. Сам им отправил по электронной почте квитанции с оплатой и справки об отсутствии задолженности. Конечно у них ответ один: "ДОЛЖНЫ-заплатите, никуда не женитесь". При общении я был вежлив, они тоже, разговор я не записывал. Разговор не получился. Но в ходе разговора я им сказал, что я долгов не имел и не имею и платить по этой причине не собираюсь. Я теперь думаю, что я ОШИБСЯ в том, что не надо мне было с ними выходить на связь. Бросали свои бумажки в почтовый ящик и пусть бы бросали. Может мне заблокировать с ними переписку по электронной почте, как ВЫ думаете? Как говорится-САМ СЕБЕ НАГАДИЛ В ТАПКИ. Мне больше ничего не делать и ждать от них очередных действий. БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО! Дай БОГ здоровья!

1) 

Поскольку срок исковой давности пропущен, вам не надо платить, о пропуске срока следует заявить в суде, если будет подан иск к вам. Не общайтесь с ними больше.

2) 

Внесите этот номер в "черный список",не взаимодействуйте с ними никоим образом, они таким образом пытаются восстановить течение срока исковой давности, если он был ими пропущен. Пусть обращаются в суд - это единственный приемлемый способ разрешения спора. Кроме того, есть такая статья - 14.57 КоАП РФ - нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. В свою очередь, контроль за деятельностью коллекторов осуществляет ФССП (приставы). Можете обратиться с жалобой к ним.

2) 

Я только одного не могу понять, в чём моя вина? Я платил всё как положено, в соответствии с квитанциями УК. Ни я же не платил, они не начисляли. Они банкрот, почему тогда молчала и молчит действующая УК, которая приняла у них дом и обслуживает по настоящее время. Действующая УК и МосОблЕИРЦ мне дали справки об отсутствии задолженность. ДОЛГ-0. УК банкрот то же мне дала справку, ДОЛГ-0. А теперь вспомнили, что было 7 лет тому назад. СПАСИБО!

1) 

Вашей вины, поэтому можете подать в суд на компенсацию морального вреда.

3) 

Никак не можем оформить квартиру в собственность через суд (там какие-то проблемы с земельным участком под домом). Все жильцы оформляют в собственность только через суд. Коммунальные услуги оплачиваем, а обязаны ли мы платить за капитальный ремонт дома и на каком основании? Спасибо.

1) 

Если Вы не являетесь собственником, то не обязаны.

2) 

Татьяна Филипповна

Пока Ваше право собственности на помещение (квартиру) не зарегистрировано в установленном законом порядке, Вы не обязаны платить эти взносы

Цитата:
ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) 

уважаемая Татьяна Филипповна!

Согласно статей 154, 156, 158, 169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в МВД (многоквартирном доме) обязаны ежемесячно платить взносы на капитальный ремонт общедомового имущества МВД.

А кто этого не делает, с него могут взыскать пени на основании п.14.1 ЖК РФ.

Цитата:
14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Наши умные законодатели специально разбросали обязанности по оплате за капремонт для собственников помещений в МВД по разным статьям ЖК РФ, чтобы они не смогли быстро разгадать эти "законодательные ребусы".

Удачи Вам.

3) 

Мне нужна ссылка на закон, мне нужно в ТСЖ написать, поскольку они присылают квитанции и говорят, что должны платить. А там уже скоро пени пойдут. В жилищном кодексе я нашла про капитальный ремонт только для собственников. Помогите с мылкой на закон. Спасибо.

1) 

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт

Полный ответ.. выше.

2) 

И именно в ЖК РФ об этом и говорится. Согласно ч. 3 ст.169 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате взносов возникает у собственников помещений,

3) 

По поводу обязанности нанимателей муниципального жилья (именно не собственников жилых помещений) оплачивать взносы на капремонт общего имущества в многоквартирном доме Вы не найдете Жилищном кодексе РФ.

Всего доброго.

3) 

Это не муниципальное жилье. Мы квартиру купили давно, но оформить в собственность не можем (там какие-то проблемы с землей под домом). Оформляем только через суд, процесс длится уже почти год. То есть Квартира наша, но ещё не в собственности. Спасибо.

1) 

Согласно ч. 3 ст.169 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате взносов возникает у собственников помещений,

2) 

Статьей 153 Жилищного кодекса РФ определены сроки, с которых собственники помещений в М обязаны вносить плату за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы на капремонт.

Цитата:
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Согласно части 3 статьи 169 Жилищного кодекса РФ, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 399-ФЗ)

Что тут не ясного?

Если Вы не являетесь собственником квартиры в этом М (не важно, когда Вы оформили лишь договор купли-продажи на эту квартиру), то Вы не обязаны платить в этом М взносы на капремонт.

Всего доброго.

4) 

Моей маме 89 лет.

Проживает одна в квартире.

Инвалид 1 группы.

Заплатила задолженность за кап. ремонт 24000 руб. документ о оплате за кап. ремонт предоставила в соц. защиту для возврата 100% выплаченных денег.

Также предоставила документы, что ей 89 лет и она проживает одна.

Соц. защита выплатила 7000 руб и заявила, что 100% выплатить не может так как нет заявления от мамы о выплате выплаченных денег за кап. ремонт.

Вопрос: Для возврата денег 100% за кап. ремонт. Достаточно документов которые предоставила мама или соц. защита права?

1) 

Александр! Порядок возврата уплаченных денежных средств на капремонт многоквартирного дома регулируется региональным законодательством. К сожалению Вы не указали город, где проживает Ваша мама. Но, например, в Москве действует Постановление Правительства Москвы от 5 апреля 2016 г. N 161-ПП "О порядке предоставления собственникам жилых помещений мер социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в городе Москве". В части 2 Порядка указано следующее:

Цитата:
2. Порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт

2.1. Меры социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт предоставляются:

2.1.1. В без заявительном порядке - собственникам жилых помещений, сведения о возрасте которых, составе их семьи, возрасте членов их семьи, факте неосуществления собственниками жилых помещений и (или) членами их семей трудовой и (или) иной деятельности имеются в распоряжении органов исполнительной власти города Москвы и подведомственных им организаций города Москвы, в том числе в связи с получением собственниками жилого помещения, членами их семей региональной социальной доплаты к пенсии, субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и иных социальных выплат.

2.1.2. На основании обращения с заявлением о предоставлении мер социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт - собственникам жилых помещений, сведения о возрасте которых, и (или) составе их семьи, и (или) возрасте членов их семьи, и (или) факте неосуществления собственниками жилых помещений и (или) членами их семей трудовой и (или) иной деятельности отсутствуют в распоряжении органов исполнительной власти города Москвы и подведомственных им организаций города Москвы.

Таким образом, чтобы узнать о том, нужно ли подавать соответствующее заявление о возврате денег за капремонт или предоставлять какие-то дополнительные документы, необходимо ознакомиться с соответствующим нормативным правовым актом, действующим в регионе проживания Вашей мамы.

4) 

Мама проживает в челябинской области.

1) 

Гражданам пожилого возраста, впервые приобретшем право на меры социальной поддержки по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, компенсация расходов назначается с 1 числа месяца подачи заявления после получения органами социальной защиты населения всех необходимых документов. Полезная ссылка: http://satchel.ru/kompensaciya-rashodov-na-uplatu-vznosa-na-kapitalnyy-remont-obshchego-imushchestva-v-mnogokvartirnom#overlay-context=kompensacii-vyplaty-i-subsidii

5) 

С 2014 года в собственность нежилой помещение. Фонд капитального ремонта опомнился только в 2020 году. Прислал претензию. До этого никаких квитанций не было. Договора с ними также нет никакого. Как-то можно договориться о рассрочке. Или есть законный способ обязать высылать квитанции. Спасибо.

1) 

Напишите им претензию с требованием выслать квитанции. За весь период рекомендую не платить.

Пусть подают в суд.

Там заявите о применении срока давности (ст. 196 ГК РФ).

По решению суда заплатите за три последние года.

Это их проблемы, что они только опомнились.

У Вас тоже есть права.

Надо ими пользоваться.

2) 

Чтобы договориться о рассрочке - надо обращаться с заявлением об этом. Все возможно, ст.450-452 ГК РФ. Но если с Вас требуют взносы на капитальный ремонт с 2014 года, то можете их не платить. Могут взыскать с Вас только в пределах срока исковой давности 3 года, Ст.196,200 ГК РФ,ст.169 ЖК РФ.

3) 

уважаемый Антон! Лучше не признавать долг, несмотря на то, что обязанность есть. На рассрочку могут не пойти, а вот при подаче иска в суд сможете заявить о применении исковой давности по требованиям, выходящим за пределы 3-летнего периода (ст.196, 199 ГК РФ). Пока же не совершайте действий по признанию долга, не просите рассрочки, иначе восстановите срок исковой давности. Согласно ст.203 ГК РФ:

Цитата:
Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Кредиторы неохотно идут на рассрочку. Так что в такой ситуации нет смысла пока о ней просить. Признаете по сути долг и придется платить через суд потом по полной программе!

4) 

Антон,

Начинайте оплачивать текущие ежемесячные платежи, по поводу возникшего долга предложите заключить соглашения о рассрочке платежей по долгу, с учетом срока исковой давности (ст.196 ГК РФ) , при направлении иска в суд, заявите об уменьшении неустойки по ст.333 ГК РФ и применении срока давности, если не высылают квитанции, то направьте требование о предоставлении платежек.

Удачи Вам.

5) 

Тот факт, что выставили так поздно само по себе не снимает обязанность оплатить за капит ремонт, но нужно смотреть когда дом был включен в региональную программу, возможно в этой части начисления за указанные периоды неправомерны ст. 169 ЖК РФ.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 ЖК РФ.

Поэтому в вашем случае, необходимо в первую очередь направить претензию, в которой указать, что вы не согласны с таким начислением вам задолженности.

Согласно п. 1.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Вы вправе запросить документы, подтверждающие начисленный размер платы, и если он завышен и определен с нарушений требований закона, то в праве обжаловать этот размер.

А отсрочку можно будет просить после того, как вы будете уверены в размере начислений.

6) 

Квитанции Фонд обязан высылать. Отсутствие квитанций-это нарушение ч. 3 ст. 171 ЖК РФ, а также ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей",ч то влечет административную ответственность по ст. 14.8 КоАП РФ:

Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемой услуге, об изготовителе

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Если дело дойдет до суда, также заявляйте о применении срока исковой давности. Также указывайте на недобросовестное поведение Фонда в части выставления квитанций, что может повлечь для истца отказ в удовлетворении его иска. Это право дает ст. 10 ГК РФ.

6) 

В 2016 м году приватизировал квартиру. 30.10.2020 г. при оплате ЖКХ мне сказали что есть задолженность по кап. ремонту о котором меня никто не извещал. Должен ли я его оплачивать полностью? Являюсь ветераном боевых действий.

1) 

Согласно ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ветеранах" ветеранам боевых действий предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

Порядка предоставления ежемесячной компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан на территории Забайкальского края установлен Постановлением правительства Забайкальского края от 25 июля 2016 года N 326:

Такая компенсация предоставляется с момента подачи заявления и необходимых документов. При этому должна отсутствовать задолженность по взносам за кап. ремонт.

5. Решение о назначении компенсации принимается уполномоченным органом на основании следующих документов и сведений:

1) заявления по форме, установленной уполномоченным органом;

2) документа, удостоверяющего личность заявителя;

3) документа, подтверждающего право собственности получателя на жилое помещение;

4) сведений о лицах, зарегистрированных совместно с получателем по месту его жительства (месту пребывания);

5) сведений о размере занимаемой площади жилого помещения;

6) сведений о номере страхового свидетельства государственного пенсионного страхования;

7) сведений, подтверждающих, что получатель не подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

8) сведений о платежах по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении компенсации месяц;

9) сведений о наличии (отсутствии) задолженности по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме либо сведений о заключении и (или) выполнении получателем соглашения по погашению задолженности.

6) 

Получается мне нужно все оплатить с момента приватизации квартиры? На сайте реформа ЖКХ указанна дата наступления обязанности по уплате взносов 01.01.202. это как понимать?

7) 

Наш дом переходит от администрации в выбранную нами форму самоуправления, должна ли администрация при передаче нам дома, сделать капитальный ремонт нашего МК. Капитальный ремонт не делался никогда с года постройки с 79-80 годов. Какими статьями руководствоваться при составления письма.

.

1) 

Во-- первых: МК не может управляться администрацией омс, во-вторых: какой способ управления Вы выбрали--непосредственное управление? В третьих: такой обязанности по ремонту МК нет.

8) 

Интересует такой момент: в 2014 г. взносы на капремонт опл. ачивались региональному оператору (вернее я не пл.атила), в 2017 г. капремонт перешел на спец счет дома. В 2019 г. ТСЖ подало в суд, но я приказ отменила через апелляцию (определение вступило в силу в мае 2020 г.) В июне 2020 г. ТСЖ подает иск о взыскании с меня с 01.08.2014 г пл. май 2020 г. Как в этом случае применяется срок исковой давности? Надо ли смотреть на год, когда взносы стали поступать на счет дома, т.е. когда ТСЖ стало иметь возможность управлять капремонтом или этот момент не важен и ТСЖ может взыскать с меня долг только за последние 3 года? Последние три года-это с 01.05.2017 по 31.05.2020 г? Заранее спасибо.

1) 

Срок давности пляшет по ст. 196, 200 ГК РФ когда обратились с заявлением о выдаче судебного приказа.

8) 

Если срок давности исчислять с момента подачи ТСЖ заявления на выдачу приказа (это, примерно, конец ноября-начало декабря 2019 г., т.к. приказ от 10.12.2019 г.), а ТСЖ иске сейчас просит с 01.08.2014 по май 2020 г., то как это будет выглядеть (я имею ввиду период, за который я должна буду оплатить)? Мне же надо будет указать этот период в возражении на иск или ходатайстве.

1) 

Примените ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности и право требования оставляет 3 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение