1) 

Муж получил травму на производстве - потерял два пальца на правой руке.

Работодатели пообещали 100 т. и муж написал заявление, что в этот период он был в отпуске и коллеги попросили его помочь. Сейчас он на больничном, наблюдается в травмпункте. Какие компенсации ему были положены при производственной травме? Спасибо!

1) 

Оплата 100% среднего заработка за период временной нетрудоспособности (вне зависимости от стажа), компенсация расходов на мед. помощь, лекарства, если они не покрываются ОМС, расходов на реабилитацию, профобучение /переобучение и др., возможно, ежемесячная компенсация при стойкой утрате проф. Трудоспособности, если будет установлена.

СМ. Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний";

Постановление Правительства РФ от 16.10.2000 N 789 (ред. от 25.03.2013) "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний";

Постановление Правительства РФ от 24.10.2020 N 1730 "О Временном порядке установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработки программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания".

Как всегда, сначала "договариваемся" (причем без "бумажки"), а потом идем к юристу "посоветоваться", что мы потеряли, потому что не пошли к нему до начала переговоров...

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение