1) 

Выплата ФСС отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

Сотрудник устроен на 0.9 ст и находится в декретном отпуске до 1,5 лет. На основании ТК РФ ст 256 сотрудник может находится в декретом отпуске и работать на неполном рабочем времени. Тем временем ФСС хочет оспорить право на получение соц. выплат по ух за ребёнком до 1,5 лет. Т.к. считает что если сотрудник работает 0,9 ставки, то уход осуществляет кто-то другой. Возможно ли как-то испортить решение фсс, подскажите на какие законодательные решения опираться?

1) 

Испортить решение ФСС Вы не можете. Можно только оспорить отказ в возмещении (если платил работодатель, он обращается в суд) или отказ выплате (если пособие выплачивается напрямую из средств ФСС работнику, то истцом будет работник).

Судебная практика разная. ВС РФ, например, считает, что уменьшение рабочего времени на 1 час в день или меньше - злоупотребление со стороны работника и ФСС прав. 0,9 ст - это 40*0,9= 36 часов в неделю или 36/5 = 7,2 часа в день при пятидневке, так что ФСС вполне может выиграть спор.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение