Можно ли оспорить завещание если оно написано не на родственника? И в течение какого времени?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Это не повод для спора, завещание может быть составлено на любое лицо, не обязательно это должен быть родственник.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сам по себе тот факт, что завещание написано не на родственника, оспорить нельзя. Это воля завещателя, а его воля - закон. Завещание обычно оспаривается по тому основанию, что завещатель не отдавал отчет своим действиям при составлении завещания, но для оспаривания по этому основанию нужны серьезные доказательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли родственники оспорить?

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Олеся, право у родственников обратиться в суд с иском есть, после открытия наследства завещание может быть оспорено, однако, требование иска о признании завещания недействительным не может быть удовлетворено на том основании, что наследник по завещанию не является родственником, поскольку право распоряжаться недвижимым имуществом принадлежит собственнику имущества (наследодателю)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ув. Олеся, при наличии оснований конечно могут! Но, то обстоятельство, что оно оформлено не на родственника не является основанием для его отмены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если осталась единственная внучка, а завещание было написано на другого человека?

ответы на вопрос:

Оспорить можно, если есть веские причины - наследодатель был недееспособен, действовал под давлением и т. п.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти моего деда выяснилось, что по завещанию большая часть его имущества отошла стороннему человеку, временно с ним проживающему. Я являюсь единственной внучкой, мой отец умер много лет назад. Ранее все имущество было отписано мне, но за несколько дней до смерти дедом было составлено новое завещание. Есть основания полагать, что оно было написано под давлением. Могу ли я оспорить завещание и какова вероятность выиграть дело в суде?

ответы на вопрос:

Можете. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лариса.

Посмертное оспаривание завещания-непростая судебная процедура.

Потребуется привлечение в заседание свидетелей, проведение посмертной судебно-медицинской экспертизы медицинских документов усопшего, выяснение обстоятельств при которых было составлено новое завещание и т.д.

Поэтому при недостаточной обоснованности искового заявления, суд может его просто отклонить и даже отказать в приёме к рассмотрению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеется завещание на двух внучек (отец умер). Как оказалась, одна из внучек не является дочерью отцу и соответственно бабушка тоже этого не знала. Такое завещание можно оспорить?

ответы на вопрос:

В теории можно, все зависит от документов подтверждающих факт того, что оспорили отцовство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На этом основании - вряд ли, поскольку завещание можно написать на абсолютно любое лицо, даже совершенно чужого человека. Да, и внучка не виновата же.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В квартире два собственника (Мать и отец). составлено завещание в пользу старшего сына. Один из собственников умер, можно ли младшему сыну оспорить завещание, есть ли законные основания и сроки.

ответы на вопрос:

Анна

Можно оспорить завещание только умершего собственника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оспорить завещание.

ответы на вопрос:

А поподробнее можно? Какие основания для такого оспаривания? И кто вы в этой ситуации? Наследник?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оспорить завещание можно только в судебном порядке и сделать это может только наследник первой, второй или третьей очереди. Кроме того существует круг лиц которые имеют обязательную долю в наследстве, которые все равно вступают в наследство даже при наличии завещания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оспорить завещание можно только в судебном порядке при наличии оснований.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя бабушка умерла недавно в возрасте 94 года. При жизни ее дочка (Наташа) свозила ее к нотариусу и втихаря от моего отца (Миши) написали завещание на Наташину дочку. Мы только об этом узнали. Сделали они это 2 года назад. Но ведь наследники первой очереди это Миша (мой отец) и Наташа. Миша остался без ничего. Это же не правильно? Как нам быть? Можно ли это завещание оспорить в суде? Спасибо.

ответы на вопрос:

Людмила, здравствуйте. Оспорить завещание возможно лишь в том случае, если есть сомнения в состоянии здоровья бабушки, нарушения в правильности его удостоверения и т.д. Если же бабушка была в добром здравии, то она имела полное право при жизни распорядиться своим имуществом. По поводу наследников первой очереди, то эти термины относятся лишь к случаям наследования по закону. Однако, если Ваш папа уже является пенсионером, то он имеет право на обязательную долю в наследстве после смерти матери.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Единственный вариант если ваш отец пенсионер или инвалид он имеет право на обязательную часть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько времени даётся на оспаривание завещания?

ответы на вопрос:

Вячеслав

Ни кто ни кому не дает ни какого времени, если считаете, что ваши права нарушены заключенной сделкой, вы самостоятельно заявляете иск в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По общей норме срок три года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Зависит от основания признания завещания недействительным. Как правило срок исковой давности по требованию о признании оспоримого завещания недействительным и о применении последствий его недействительности составляет один год со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания завещания недействительным (п. 2 ст. 181 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности 3 года с момента оглашения завещания, в течении этого времени можете его оспорить через суд, но маловероятно. Основания нужны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оспорить завещание.

ответы на вопрос:

Можно через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каковы реальные шансы выиграть суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение