Работодатель нарушает права кухонного работника, требуя выполнять дополнительные обязанности без доплаты

• г. Москва

Работодатель берет на вакансию кухонный работник за 1000 руб в смену (день). Притом заставляет этого кухонного работника не только резать и мыть овощи и с едой что то делать, а ещё и убирать полы и мыть полы, мыть посуду. Таким образом кухонный работник совмещает: работает и как кухонный работник, и уборщик, и посудомойщик одновременно, притом за одну ставку зарплаты-1000 руб в день. Законно ли это? Должен ли работодатель платить двойную зарплату (ставку) ,если кухонный работник кроме своих прямых обязанностей выполняет ещё и обязанности уборщика, посудомойщика, кассира? По какому закону?

Какие правовые нормы и законы нарушает работодатель?

Ответы на вопрос (4):

Действия работодателя не нарушают трудовое законодательство, а должность "кухонный работник" - собирательная.

Все Ваши должностные обязанности должны быть отражены в трудовом договоре либо должностной инструкции. Если трудовой договор не заключен, то ни у Вас, ни у работодателя нет никаких прав и обязанностей. Нормы трудового права регулирует Трудовой кодекс РФ.

Да, это вполне законно. Это же не повар, а именно кухонный работник. Смысл его работы, в том, чтобы исполнять всю неквалифицированную работу по кухне. Вот если бы его просили, скажем, сотворить какой-нибудь кулинарный шедевр, тогда мог бы отказаться в связи с отсутствием квалификации.

Просто работодателю это надо отразить в трудовом договоре в общем виде, а в должностной инструкции более детально.

Здравствуйте.

Все должностные обязанности указываются в трудовом договоре и должностной инструкции. Если работодатель требует выполнения работы за рамками этих обязанностей, то это нарушение.