Работодатель нарушает права кухонного работника, требуя выполнять дополнительные обязанности без доплаты

• г. Москва

Работодатель берет на вакансию кухонный работник за 1000 руб в смену (день). Притом заставляет этого кухонного работника не только резать и мыть овощи и с едой что то делать, а ещё и убирать полы и мыть полы, мыть посуду. Таким образом кухонный работник совмещает: работает и как кухонный работник, и уборщик, и посудомойщик одновременно, притом за одну ставку зарплаты-1000 руб в день. Законно ли это? Должен ли работодатель платить двойную зарплату (ставку) ,если кухонный работник кроме своих прямых обязанностей выполняет ещё и обязанности уборщика, посудомойщика, кассира? По какому закону?

Какие правовые нормы и законы нарушает работодатель?

Ответы на вопрос (4):

Действия работодателя не нарушают трудовое законодательство, а должность "кухонный работник" - собирательная.

Спросить
Пожаловаться

Все Ваши должностные обязанности должны быть отражены в трудовом договоре либо должностной инструкции. Если трудовой договор не заключен, то ни у Вас, ни у работодателя нет никаких прав и обязанностей. Нормы трудового права регулирует Трудовой кодекс РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да, это вполне законно. Это же не повар, а именно кухонный работник. Смысл его работы, в том, чтобы исполнять всю неквалифицированную работу по кухне. Вот если бы его просили, скажем, сотворить какой-нибудь кулинарный шедевр, тогда мог бы отказаться в связи с отсутствием квалификации.

Просто работодателю это надо отразить в трудовом договоре в общем виде, а в должностной инструкции более детально.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Все должностные обязанности указываются в трудовом договоре и должностной инструкции. Если работодатель требует выполнения работы за рамками этих обязанностей, то это нарушение.

Спросить
Пожаловаться

Кто должен мыть кухонную посуду в школьной столовой, если нет кухонного работника, а в обязанности уборщица входит мыть столовую посуду?

Я работаю в баре кухонным работником... кроме обязанностей кухонного работника мне приходится мыть полы в зале бара, туалеты для гостей, окна, стены в зале бара... совместимо ли эти обязанности - кухонного работника и уборщицы зала одновременно если да. то должны ли мне доплачивать за совмещение профессий?

Права и обязанности кухонного работника, а именно, должен ли он мыть вытяжки, убираться на мангале, если для этого есть все возможности у шашлычника? И вообще, что обязан выполнять кухонный работник?

У меня кадровый вопрос.

У нас в штате есть 1 ставка уборщика, но уборщик работает на 0,5 ставки. Директор решил добавить уборщику 0, 25 ставки. Скажите, пожалуйста, я должна брать заявление с уборщика или достаточно приказа и доп. соглашения? Что в таком случае писать в приказе (это же не доплата)?

Я никогда еще не сталкивалась с такой ситуацией.

За раннее спасибо.

Зарплата складывается из непосредственной зарплаты, плюс вредность. Работодатель оплачивает двойную непосредственную зарплату, плюс одну вредность. Закон написан так, что его можно трактовать в пользу работодателя.

Работодатель принимает на работу только на сдельную зарплату-т е зарплату работник получит только в том случае, если продаст товары или услуги-и получит за это 5-20% от продажи. Зарплату за выход работодатель не платит. Законно ли это? Работник может проработать месяц и ничего не продать, и притом ему вообще ничего не заплатят. Это нормально? Какие законы нарушает работодатель?

Куда работодатель должен платить работнику зарплату? На любой счёт, который укажет работник? Если за перевод взимается комиссия, то на какую из сторон относятся эти расходы? Ведь, если работник должен получить з/п 100 руб, то если ему на карту поступит 99 руб, то это будет недоплата. А работодатель ссылается, например, что у него с Банком, где открыт р/с работника нет договора. Это проблемы работника или работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Представитель работодателя (зам. директора) лишил работника значительной части зарплаты (70%) при том, что работник отработал полный месяц (30 смен) и работник узнал, что его лишили только в день получения зарплаты т.к. зарплата не поступила на счет работника в полном объеме? Подскажите пожалуйста, нарушены ли права работника и если нарушены, то какие статьи и пункты КЗоТ нарушены заместителем директора? Спасибо.

Вопрос маю супругу перевели из санетара в уборщики помещений на пол ставки зарплата 7500 она помимо этого водовоз, уборщик прилегающей территории, качегар и за это ей просто платят стимулирующие 4350 это разве законно? Работает в селе в амбулатории.

Работник принят на 0,5 ставки дворником и ей же делают доплату до МРОТ за дворника, кроме этого она совмещает на 0,35 ставки уборщика.

Доп. соглашения на уборщика не было, был только приказ о совмещении. Как нужно поступить, чтобы снять с нее совмещение уборщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение