1) 

Вышла замуж 2 месяца назад со сменой фамилии, паспорт поменять не успела.

На данный момент передумала менять фамилию. Что делать в данном случае?

1) 

Менять паспорт. Потом подавать заявление на смену фамилии.

2) 

Вышла замуж, не поменяла паспорт и купила машину, какие будут последствия?

1) 

Никаких последствий не будет, то есть на законность договора купли продажи это никак не влияет, а вот водительское удостоверение нужно заменить.

3) 

Вышла замуж не поменяла фамилию на фамилию мужа и не вписывала 5 лет ребенка в паспорт, что делать и какое наказание за это?

1) 

Если Вы при регистрации брака изменили фамилию, то ранее выданный паспорт стал недействительным и подлежит замене. При этом проживание в РФ гражданина РФ в отсутствие действительного документа, удостоверяющего личность влечет ответственность по ст. 19.15 КоАП РФ. Отсутствие записи о ребенке в паспорте подобных последствий не влечет. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

4) 

Вышла замуж нужно поменять паспорт. Прописка не пермская, смогу ли я поменять паспорт в Перми?

1) 

---Здравствуйте, поменять паспорт. Прописка не пермская, смогу ли я поменять паспорт в Перми,-да вы сможете поменять паспорт по месту вашего нахождения. Удачи Вам и всего хорошего.

2) 

Да, конечно сможете поменять. Прописка не препятствует этому. Однако срок замены будет дольше, чем если бы вы меняли по месту прописки.

5) 

В июле месяце вышла замуж и поменяла паспорт. Сейчас исполнилось 20 лет, возможно ли не менять заново паспорт?

1) 

К сожалению нет. Вы должны поменять паспорт в течение 1 месяца с тех пор, как Вам исполнилось 20 лет. Иначе, штраф.

6) 

Вышла замуж в 2016 году, поменяла фамилию, но не поменяла паспорт. Скажите что грозит, если менять сейчас. Спасибо.

1) 

Елизавета! Т.к. нет действительного паспорта (а заменить его должны были согласно п.12 Положения о паспорте гражданина РФ, утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828), то согласно ч.1 ст.19.15 КоАП РФ предусмотрен административный штраф от 2 до 3 т.р.:

Цитата:
Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2) 

Елизавета!

Не 300 рублей штраф, а 2000-3000 рублей.

Больше ничего не грозит!

Если по истечении 30-дневного срока после заключения брака замена паспорта не произведена, за нарушение придется заплатить штраф в размере 2000-3000 рублей. Что касается городов федерального значения, которыми являются Москва и Санкт-Петербург, в них за просроченный документ устанавливается штрафная санкция от 3000 до 5000 рублей.

Размер штрафа можно узнать в службе по вопросам миграции МВД РФ: инспектор составит протокол, в котором будет указана точная сумма (ст. 19.15 КоАП РФ)

Цитата:
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Всех Благ Вам!

3) 

За нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, а именно за проживание по недействительному паспорту предусмотрен штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб., а для жителей Москвы и Санкт-Петербурга - от 3 000 до 5 000 руб. (ст. 19.15 КоАП РФ).

Вместе с тем, правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.15 КоАП РФ, в силу части 2 статьи 4.5 КоАП РФ, является длящимся и выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. Соответственно сроки, предусмотренные частью 1 вышеназванной статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

С момента выявления административного правонарушения органами, уполномоченными на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции следует исчислять 2-х месячный срок давности для привлечения лица, к административной ответственности.

Таким образом, если в течение 2 месяцев не успеют вынести Постановление в отношении вас о привлечении к административной ответственности, с момента вашего обращения за сменой паспорта, то удастся миновать штрафа. Но за заменой в любом случае обратиться нужно, если вы будете тянуть с обращением на назначение штрафа это никак не повлияет.

4) 

Елизавета

Обратите внимание! За нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, а именно за проживание без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному паспорту предусмотрен штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб., для жителей Москвы и Санкт-Петербурга - от 3 000 до 5 000 руб. (ст. 19.15 КоАП РФ).

Нормативные акты: Штраф за просроченный паспорт

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 31.07.2020)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2020)

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

http://www.consultant.ru/law/podborki/shtraf_za_prosrochennyj_passport/

© Консультант Плюс, 1992-2020

7) 

Вышла замуж и по семейным причинам во время не поменяла паспорт. Прошло уже четыре месяца. Подскажите какой штраф меня ожидает?

1) 

Штраф за проживание по недействительному паспорту составляет от 2000 до 3000 рублей по статье 19.15 КоАП РФ.

2) 

Цитата:
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

3) 

Вам грозит административный штраф в сумме от двух до трех тысяч рублей в соответствии с положениями ст. 19.15 КоАП.

8) 

Вышла замуж два месяца назад, пусть ли меня на внутренний рейс если я не поменяла паспорт с связи со сменой фамилии мужа.

1) 

Ваш паспорт недействителен и Вы обязаны его поменять

Паспорта выдаются и подлежат замене в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" и Приказом Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. N 391 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2) 

Пустят, однако, ваш паспорт все же подлежит замене, он недействителен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение