По эпилепсии могут ли уволить из армии?

• г. Краснодар

По эпилепсии могут ли уволить из армии?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Тлеп!

Да, безусловно, могут. Но этот вопрос в компетенции военно-врачебной комисии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Однозначно ответить на ваш вопрос о возможности увольнения с военной службы по состоянию здоровья в связи с наличием болезни эпилепсии можно только после ознакомления с анамнезом заболевания и результатами обследования. В зависимости от тяжести течения заболевания с военной службы могут как уволить, так и отказать в увольнении. И вот почему.

Годность к военной службе военнослужащих, страдающих эпилепсией, определяется по статье 21 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565. Согласно пояснениям к этой статье, например, могут признать годным к военной службе с незначительными ограничениями и отказать в увольнении, если за последние 5 лет эпилептические приступы не наблюдались, несмотря на результаты электроэнцефалографии, указывающие на наличие эпилепсии.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне через раздел личных сообщений или на мою страницу ВКонтакте, ссылка на которую вот https://vk.com/id403317017

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий

Спросить
Пожаловаться

Моего брата призвали в армию. До 8 лет он состоял на инвалидности из-за эпилепсии. Инвалидность сняли, но в карточке осталось, что склонен к эпилепсии. В медицинской карте, которую дали от военкомата нет ни слова про эпилепсию, хотя на протяжении всех лет проходили обследование и диагноз склонен к эпилепсии сохранялся.

У моего ребенка ДЦП и эпилепсия. Эпилепсию сняли в этом году, могут ли нам не дать инвалидность, если ребенок ходит? Я не согласна со снятием, так как лекарства от эпилепсии нам не отменили, могу ли я потребовать независимую комиссию по этому вопросу? Лечимся мы в Волгоградской областной больнице, так как в Ростове за нас боятся браться, потому-что у нас стоит ЭПИ синдром.

У меня инвалидность пожизненно шизофрения. А теперь появилась эпилепсия и левосторонний гимипорэз. Могут мне дать инвалидность ещё по эпилепсии и левостороннему гимипорэзу?

У сыны эпилепсия после операции на лице после травмы был поставлен имплант. Начались судорожные припадки Энцефолограмма показала эпилепсию. От армии дали освобождение. Сейчас он в сизо под следствием. Можно ли его освободить под домашний арест.?

У меня болезнь эпилепсии началась на военной службе могут ли меня уволить из вдв.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын комиссован из армии с диагнозом приобретенная эпилепсия и категорией Д в военном билете. Положена ли ему страховая выплата? В армию ушел здоровым.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение