1) 

Возврат аванса по 223 ФЗ.

Поставщик принял аванс в размере 30% и не выполнил условия по договору поставки оборудования, как вернуть аванс на какой закон ссылаться?

Договор заключен по 223 ФЗ.

1) 

Для возврата аванса и применения финансовых санкций необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК и имеющихся документов.

2) 

Можно ли заключить договор по 223-ФЗ НА ПОСТАВКУ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ с единственным поставщиком до 600 тыс. рублей

Может ли детский сад внести изменение в положение о закупках по 223 ФЗ и заключить договор НА ПОСТАВКУ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ с единственным поставщиком до 600 тыс. рублей. Мы работаем по 44 и по 223 ФЗ, поэтому положение у нас единое.

1) 

На данный момент у вас в положении по 223 указана возможность заключения с ед поставщиком договора до 600 тысяч? Если нет, то для начала вносите изменения в положение, потом заключайте договор.

2) 

Это вполне возможно, поскольку условия, по которым возможна закупка у единственного поставщика по 223-ФЗ, действующим законодательством "отданы на откуп" Заказчику (то есть как Заказчик установит в своём Положении, так и будет), но поскольку Положение у вас единое, то необходимо также учитывать условия по 44-ФЗ, а они говорят, что закупка у единственного поставщика, среди прочего, возможна если сумма, не превышает шестьсот тысяч рублей.

При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить у единственного поставщика в таком случае, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать десять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.

То есть, исходя из описанных вами условий, вы соблюдаете оба правила, значит можно смело вносить обозначенные изменения в Положение.

3) 

Скажите можно ли заключить договор по 223 ФЗ на сумму 100008 руб?

1) 

Через запрос котировок.

2) 

Да можно, если это не запрещено положением о закупке внутри организации.

3) 

В соответствии с п. 15 ст. 14 ФЗ 223 не подлежит размещению информация о торгах цена которой не превышает 100 т. р. Если вашем положением о закупках предусмотрена другая сумма то проведение торгов не обязательно.

4) 

Был заключен договор по 223 ФЗ. Договор не расторгли и объявили новый конкурс на эти же услуги. Правомерно ли это.

1) 

Если новая потребность обоснована и не в ущерб первому исполнителю (он может исполнить весь объем), то все нормально.

5) 

Отмена договора по 223 ФЗ.

Ситуация следующая:

В заявке на участие в запросе котировок по 223 ФЗ ошибочно прописали сумму меньше на 100 тысяч рублей, чем должно было быть. Хотели прописать 260 000 руб., прописали 160 000,00.По итогам процедуры, нас признали победителем.

Сообщение о том, что нужно заполнить специю к договору, пришло до того как был размещен протокол в ЕЭС. В ответ на данное письмо, сразу сообщили об ошибке, связались с заказчиком спросили о том, как теперь быть и могут ли они не принимать наше предложение, аннулировать в связи с ошибкой. Представитель заказчика обещал помочь и связаться с ФАС, уточнить, как это сделать, обещав перезвонить и пропал. На следующее утро, в ЕЭС опубликовали протокол, где мы являемся победителями. Вновь связались с представителем заказчика. В ответ получили информацию о том, что с ФАС им связаться не удалось, а протокол по регламенту нужно опубликовать в ЕЭС. Предложили связаться с ФАС самостоятельно и выяснить, что нужно сделать, для того, чтобы не заключать контракт. Заказчик уверил нас, что согласен идти нам на встречу и если это возможно, то заключать контракт с нами не будут. Звонили в ФАС, нам сказали, что вопросы по процедурам 223 ФЗ решаются на уровне заказчик-поставщик, и если заказчик не против не заключать с нами контракт и в положениях о закупках заказчика нет никаких ограничений по этому поводу, то все решается путем переговоров. Данную информацию передали заказчику. Тот в свою очередь пообещал разобраться, переговорить с руководителем и перезвонить. Но снова пропал. На следующий день снова связались с заказчиком, на что получили ответ: «Да мы можем не заключать с Вами контракт, но нас устраивает цена, поэтому не чем не поможем. Везите себе в убыток». На что мы ответили, что напишем письмо на имя директора с описанием ситуации. Ведь для расчета цены был использован, помимо 2 других, наш счёт, на сумму 253 000,00 рублей. На что был получен ответ «Пишите, что хотите». И далее был выложен на площадку проект контракта без заполненной спецификации.

Мы написали официальное письмо заказчику, где расписали всю ситуацию, попросили дать ответ, сообщить о решении, но обратной связи нет.

Что нам делать? «Выпрашивать, чтобы заказчик пошёл на уступки?» Или заключать контракт себе в убыток? Или у нас как у поставщика есть возможность подать жалобу в ФАС на заказчика? Есть какие-то решения, какой-нибудь выход из данной ситуации? Совсем не хочется терять деньги. Но также не совсем понятно, если будем «бодаться с заказчиком» не угодим в список недобросовестных поставщиков?

Спасибо.

1) 

необходимо изучить Положение о закупке, утверждённое данным заказчиком, на наличие положений, допускающих урегулирование таких ситуаций мирным способом.

6) 

Отказ от договора по 223-ФЗ.

Прошел запрос котировок (223-ФЗ), победитель в этот же день письменно отказался от заключения договора. Должны ли мы отправлять ему проект договора?

1) 

Федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 18.07.2011 N 223-ФЗ (последняя редакция) не требует от вас в этом случае направления проекта договора, если есть письменный отказ от заключения договора Поэтому в направлении проекта договора нет ни какого смысла.

7) 

Внесение изменений в проект договора по 223 ФЗ.

Возможно ли внесение заказчиком изменений в текст проекта договора на стадии приема заявок по 223 ФЗ? Дело в том, что заказчик в проекте договора, в разделе "прочие условия" указывает пункт "Если Покупатель принимает решение о прекращении действия Договора из-за отсутствия финансирования, то Поставщик оповещается об этом в письменном виде". Мы подали запрос с просьбой исключить данный пункт, поскольку он противоречит иным положениям договора, где описываются основания для одностороннего расторжения договора согласно ГК (ст. 450), и соответственно противоречит ст 310 и ст 450 ГК РФ. По данному запросу заказчик разъяснил, что текст проекта договора утвержден внутренним приказом корпорации "..." и изменению не подлежит. Считаем, что действия заказчика неправомерны 1 - в части включения в проект договора пунктов, существенно ухудшающих положение поставщика, 2-в части отказа от внесения изменений в проект договора со ссылкой на внутренний документ.

1) 

Возможно, однако, если заказчик откажется изменять договор и подписывать его в новой редакции, а поставщик не докажет, что данные условия включены неправомерно, тогда поставщик будет считаться уклонившимся со всем вытекающими последствиями.

8) 

Отказ победителя от заключения договора по 223-

У нас прошла котировка по 223-ФЗ, выложен протокол, но победитель прислал письмо в этот же день с отказом от заключения договора. Наша комиссия приняла решение заключить договор со вторым участником, протокол выложен в ЕЭС. Правильно ли мы поступили, или нужно было подать документы в ФАС о заключении договора не с победителем?

1) 

Вы поступили правильно, если следовали следующей схеме:

Вскрытие конвертов - протокол вскрытия и оценки заявок - получение отказа от заключения - заключение контракта со вторым участником и направление сведений об отказе победителя от заключения контракта в УФАС по Хабаровскому краю для включения его в реестр недобросовестных поставщиков.

У Вас должен быть определен свой уполномоченный орган для согласования заключений контракта. Но в данном случае согласование не требуется, т.к. процедура фактически состоялась.

Будут вопросы пишите в личные сообщения vostocbgr@yandex.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение