Проблемы с вызовом врача на дом и получением больничного - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Я вчера вызвала врача на дом, врач не пришел, уже 2 дня жду, нету. Звонила, говорят, ждите. Мне нужен больничный. Я в шоке, незнаю, что делать, куда обращаться. Меня попросту уволят.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Виктория Олеговна! Вам стоит подать жалобу главврачу с требованием привлечения мед. работника к дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), а также оказания медицинской услуги. А если ничего не изменится, то подать жалобу в Миздрав. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (ст.12 Закона). Ну или как вариант явиться лично к дежурному врачу, а на работе оформить пока отпуск за свой счет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Виктория Олеговна!

Если состояние здоровья позволяет - лучше обратиться на прием к врачу в лечебное учреждение. И там оформить больничный. Если не позволяет и есть основания для вызова врача на дом - врач должен приехать. Если не приезжает - обращайтесь на горячую линию Миндзрава, а также в прокуратуру.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" ,ст.2,12

Виктория Олеговна, здравствуйте!

Врач обязан был к вам прийти, если заявку (вызов) приняли.

Согласно ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020),

Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Виктория Олеговна, на бездействие врачей я рекомендую подать Жалобу в МинЗдрав, можно это сделать через форму на официальном сайте https://minzdrav.gov.ru/.

Еще лучше позвонить на горячую линию и сообщить о таком инциденте, пусть принимают меры: 8 495 777-77-77 — Вопросы доступности и качества бесплатной медицинской помощи.

А чтобы в последующем вам выдали больничный с даты обращения, рекомендую вызвать скорую, которая зафиксирует ваше заболевание и выдаст бумагу, на основании которой вам обязаны будут открыть больничный.

Всех благ Вам!