Как сдать квартиру в аренду, находясь за рубежом - возможен ли обход налогов для нерезидентов?
50₽ VIP

• г. Москва

Я единоличный собственник жилья. Через несколько месяцев планирую уехать за рубеж на очень длительное время. Встает вопрос о сдаче московской квартиры в аренду. Насколько я понимаю, став налоговым нерезидентом РФ я буду обязан платить НДФЛ 30%. Возможен ли вариант, при котором я смогу оформить необходимые документы (например договор о безвозмездном пользовании жильем), которые позволят моему отцу - резиденту РФ, сдавать квартиру от своего имени, получать 100% дохода от сдачи жилья и, впоследствии, уплачивать налог 13% также от своего имени? То есть, я не буду никаким образом фигурировать в сделке по сдаче жилья и уплате налогов.

Большое спасибо!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Иван, Вы размышляете в верном направлении, но можно кое-что и уточнить. Нужна консультация, обращайтесь.

Вы выдайте отцу доверенность,примерно на содержание ее (квартиры) и рассмотрения вопроса сдачи ее в найем и соответственно права на заключения договоров найма,а средства могут быть направлены на содержание квартиры.... Таким образом Вы не будете фигурировать в договоре найма жилого помещения и не будете участвовать в получении средств от сдачи квартиры. Ну соответственно и не платить налоги.