Как сдать квартиру в аренду, находясь за рубежом - возможен ли обход налогов для нерезидентов?
50₽ VIP
Я единоличный собственник жилья. Через несколько месяцев планирую уехать за рубеж на очень длительное время. Встает вопрос о сдаче московской квартиры в аренду. Насколько я понимаю, став налоговым нерезидентом РФ я буду обязан платить НДФЛ 30%. Возможен ли вариант, при котором я смогу оформить необходимые документы (например договор о безвозмездном пользовании жильем), которые позволят моему отцу - резиденту РФ, сдавать квартиру от своего имени, получать 100% дохода от сдачи жилья и, впоследствии, уплачивать налог 13% также от своего имени? То есть, я не буду никаким образом фигурировать в сделке по сдаче жилья и уплате налогов.
Большое спасибо!

Иван, Вы размышляете в верном направлении, но можно кое-что и уточнить. Нужна консультация, обращайтесь.
СпроситьВы выдайте отцу доверенность,примерно на содержание ее (квартиры) и рассмотрения вопроса сдачи ее в найем и соответственно права на заключения договоров найма,а средства могут быть направлены на содержание квартиры.... Таким образом Вы не будете фигурировать в договоре найма жилого помещения и не будете участвовать в получении средств от сдачи квартиры. Ну соответственно и не платить налоги.
Уважаемый Иван, чтобы не фигурировать в договоре Вам нужно право на заключение договора найма жилья со всеми правами наймодателя передать Вашему отцу по доверенности, которую можно сделать у нотариуса, и после этого можете спокойно ехать за рубеж.
Вы правильно рассуждаете. Оформите с отцом договор безвозмездного пользования, включив пункт примерно следующего содержания "в целях сохранения и поддержания имущества в надлежащем состоянии, оплаты необходимого ремонта и услуг ссудополучатель вправе сдавать имущество в аренду"
Тогда отец будет сдавать помещение в аренду от своего имени и налоги платить тоже будет от себя.
Доверенность использовать не рекомендую, так как по доверенности отец будет действовать от Вашего имени. И соответственно обязанности возникать будут у Вас, а не отца.