1) 

Возмещение за мед. осмотр

Я прошла медосмотр от организации куда планировала устраиваться, но по семейным обстоятельствам не могу выйти на работу. Я должна возместить деньги за мед. осмотр?

2) 

Семейные обстоятельства.

Учащихся очной формы и опоздавших на занятия более чем на 5 минут просят написать объяснительную. В объяснительной студент указывает что опоздал на занятия по семейным обстоятельствам. Тогда учебная часть в свою очередь просит пояснить причину семейных обстоятельств и если студент пишет что было плохое самочувствие то тогда нужно подробно описать какое именно было плохое самочувствие, обращался ли студент к врачу. И справка от врача с пояснением что студент действительно к нему обращался с плохим самочувствием в какую дату и во сколько по времени.

1) 

Семейные обстоятельства это личная жизнь каждого человека. Хочешь рассказываешь а хочешь не говоришь. Конституция РФ.

3) 

Семейные обстоятельства. Подскажите пожалуйста, по семейным обстоятельствам нужно.

Подскажите пожалуйста, по семейным обстоятельствам нужно взять "отгул" в кол-ве 3 дней. Имею ли я право взять эти выходные в счёт очередного отпуска? На данной работе работаю менее 6 месяцев (не хватает 1 недели до полугода) (семейные обстоятельства состоят из-за необходимости вести детей на обследование к врачам, соответственно документы подтверждающие посещение врачей будут позже.)

1) 

Подайте заявление работодателю о предоставлении социального отпуска на 3 дня по семейным обстоятельствам без сохранения заработной платы. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ. Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

""Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

""родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

""работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

""работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

""в других случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", иными федеральными "законами" либо коллективным договором.

2) 

Милена, здесь Вам придется только договариваться с работодателем. Если он не будет возражать, то Вам могут предоставить и оплачиваемый отпуск и отпуск без сохранения заработной платы.

В Трудовом кодексе РФ:

Цитата:
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска-По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

4) 

Семейные обстоятельства. Имеет ли работодатель отказать что бы сотрудник работал

Имеет ли работодатель отказать что бы сотрудник работал 2/2 а не как сейчас без выходных когда не кому работать у меня два инвалида и нуждаются в уходе 1 и 2 гр по семейным обстоятельствам.

1) 

У вообще какая-то каша в восприятии. Семейные обстоятельства не связаны с графиком работы. Это совершенно разные правоотношения.

Вопрос свой более внятно изложите, пожалуйста!

2) 

Марьяна, юристу надо знать, на каких условиях Вы изначально договаривались работать, относительно графика работы, смотреть Ваш трудовой договор.

5) 

Семейные обстоятельства. 8 июня через турагентство внесла предоплату полностью! (Сумма.

8 июня через турагентство внесла предоплату полностью! (Сумма 14600) за дорогу на автобусе на юг, (поездка на 26 августа). По семейным обстоятельствам поездка не состоится. Скажите, я имею права вернуть деньги полностью или частично?

1) 

Да, конечно можете. Во первых право на это предусмотрено ст 782 ГК РФ, во-вторых, аналогичная норма содержится в Законе О защите прав потребителей. Пишите заявление о расторжении договора. Не надо ничего доказывать, или аргументировать. Вы имеете право просто отказаться, без объяснения причин.

См. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

2) 

Да, вы имеете право вернуть деньги, однако следует иметь ввиду, что в соответствии ч.1 ст.782 ГК РФ

заказчик, то есть Вы, вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Так что не исключено, что какую то часть суммы турагентство может удержать, если оно уже фактически понесло какие-то расходы.

3) 

В соответствии со ст. 32 закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору

Бремя доказывания и обоснования расходов лежит на исполнителе. Поэтому подавайте письменное требование о возврате средств в связи с отказом от услуги. В случае отказа обращайтесь в суд.

4) 

Да имеете право на возврат денег за минусом комиссионных. Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

Статья 23. Возврат пассажиру стоимости проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади в междугородном сообщении

1. Пассажир имеет право:

1) в случае опоздания к отправлению транспортного средства в течение трех часов или вследствие болезни, несчастного случая в течение трех суток с момента отправления транспортного средства, на которое был приобретен билет, возобновить действие билета на другое транспортное средство при условии доплаты, размер которой составляет двадцать пять процентов стоимости проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади, или получить обратно стоимость проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади за вычетом двадцати пяти процентов их стоимости;

2) в случае возврата билета в кассу не позднее чем за два часа до отправления транспортного средства получить обратно стоимость проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади за вычетом пяти процентов их стоимости или в случае возврата билета позднее этого срока, но до отправления транспортного средства получить обратно стоимость проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади за вычетом пятнадцати процентов их стоимости;

3) в случае невозможности продолжения перевозки пассажира до пункта его назначения по не зависящим от перевозчика причинам получить обратно стоимость проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади пропорционально непроследованному расстоянию;

4) возвратить билет в кассу до отправления транспортного средства и получить обратно полную стоимость проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади в следующих случаях:

а) отмена отправления транспортного средства;

б) задержка отправления транспортного средства более чем на час;

5) 

Частично можете вернуть. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Предъявите письменное требование расторжения договора, но исполнитель вправе удержать сумму фактически понесенных расходов, связанных с Вашим договором.

6) 

Вернуть все 100% вы не сможете. Деньги, которые были затрачены на бронирование билетов, комиссионный сбор или приобретение билетов в кассе предварительной продажи возврату не подлежат. Эти комиссионные и есть фактически понесенные расходы исполнителя.

Цитата:
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

5) 

Мой вопрос... возврат денег в полном объеме или частично?

Мой вопрос... возврат денег в полном объеме или частично?

1) 

См. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если расходов никаких у исполнителя не было, то вернут деньги полностью.

2) 

Вы имеете право на полную сумму возврата билетов, за исключением комиссионных сборов.

. Если вы хотите возвратить полную стоимость покупки, обратитесь в кассу не позже, чем за два часа до отправления автобуса по маршруту. Только учтите, что деньги, которые были затрачены на бронирование билетов, комиссионный сбор или приобретение билетов в кассе предварительной продажи возврату не подлежат. В случае возврата билетов менее чем за два часа до начала рейса, но более, чем за 15 минут, вы можете рассчитывать только на 85 % от стоимости билета минус комиссионный сбор;

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

Статья 23. Возврат пассажиру стоимости проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади в междугородном сообщении

1. Пассажир имеет право:

1) в случае опоздания к отправлению транспортного средства в течение трех часов или вследствие болезни, несчастного случая в течение трех суток с момента отправления транспортного средства, на которое был приобретен билет, возобновить действие билета на другое транспортное средство при условии доплаты, размер которой составляет двадцать пять процентов стоимости проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади, или получить обратно стоимость проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади за вычетом двадцати пяти процентов их стоимости;

2) в случае возврата билета в кассу не позднее чем за два часа до отправления транспортного средства получить обратно стоимость проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади за вычетом пяти процентов их стоимости или в случае возврата билета позднее этого срока, но до отправления транспортного средства получить обратно стоимость проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади за вычетом пятнадцати процентов их стоимости;

3) в случае невозможности продолжения перевозки пассажира до пункта его назначения по не зависящим от перевозчика причинам получить обратно стоимость проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади пропорционально непроследованному расстоянию;

4) возвратить билет в кассу до отправления транспортного средства и получить обратно полную стоимость проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади в следующих случаях:

а) отмена отправления транспортного средства;

б) задержка отправления транспортного средства более чем на час;

6) 

Семейные обстоятельства. Вопрос следующий. Совместно с одним гражданином открывала.

Вопрос следующий. Совместно с одним гражданином открывала ООО, где была гендиректором и соучредителем. 30 мая 2016 года я вышла из состава ООО и сняла с себя все полномочия. Постоянно проживаю за границей. 2 месяца назад я приехала в Россию по семейным обстоятельствам и обнаружила письма из налоговой и повестки в суд по административным нарушениям. Позвонив в налоговую я выяснила, что до сих пор числюсь гендиректором и соучредителем. Более того, второй соучредитель от моего имени и за моей подписью отправляет письма в различные инстанции. На руках у меня имеется копия моего нотариального заявления о выходе из состава ООО. Как мне максимально наказать этого товарища и доказать свой официальный выход.

1) 

в данном случае вы должны обратиться в налоговую с данным заявлением, относительно смены директора - кто согласно протоколу о смене директора должен был вносить изменения в ООО? Минимально - срочно обращаетесь в ФНС, меняйте себя как директора.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 40

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

2) 

Доказать можно обратившись непосредственно в ФНС и предоставить им имеющийся у вас документ. Что касается наказания для соучредителя, то пишите заявление в полицию по факту мошенничества ст 159 УК РФ, они проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

3) 

Ответить на этот вопрос без анализа документов, которые вы оформляли в свое время - невозможно - как выходили из состава и снимали с себя полномочия.

Что точно стоит сделать в первую очередь - подать заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц, по форме №34001, утвержденной приказом Федеральной налоговой службы от 11.02.2016 №МВ-7-14/72@.

4) 

Если кроме этого нотариального заявления у Вас никаких документов нет, то Вы и не вышли из состава ООО, т.к. для этого существует определенная процедура, установленная Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

(предусмотрено, что покинуть состав учредителей ООО можно в случае, если это обосновано Уставом общества и получено согласие остальных его членов):

Учредитель пишет заявление о выходе из ООО и заверяет его нотариально. В нотариальной конторе оформляется подтверждение согласия супруга на выход заявителя из ООО, если покидающий организацию учредитель состоит в браке.

Затем заявление он должен направить в общество учредителей через руководителя организации или другое уполномоченное лицо.

Совет директоров ООО, в который входят владельцы долей уставного капитала, на собрании принимают решение об удовлетворении просьбы выбывающего члена. На заседании об этом составляется протокол. Подготовка и передача пакета правоустанавливающих бумаг из ООО в инспекцию ФНС с целью внесения изменений в регистрационных записях. Служащие должны переоформить данные в регистрационных записях за пятидневный период, начиная с момента получения документации от общества.

ООО получает свидетельство от ФНС о внесенных изменениях и новой выписки из ЕГРЮЛ. С полученными новыми документами об изменениях необходимо обратиться в банковские структуры, чтобы поставить их в известность о произошедшем изменении.

Поэтому Вам сначала нужно оформить свой выход, а потом думать, как его наказать.

Однако, в полицию заявление можно писать уже сейчас о подделке Вашей подписи.

7) 

Семейные обстоятельства. Хочу уволиться по семейным обстоятельствам из армии. Служу.

Хочу уволиться по семейным обстоятельствам из армии. Служу по контракту вместо строчки. Отслужил уже 1,2 года.

1) 

Если сможете что-либо из указанного доказать - уволят.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018, с изм. от 22.05.2018) "О воинской обязанности и военной службе"

Цитата:
Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

8) 

Семейные обстоятельства. Купил в кредит несколько дней назад авто и по семейным

Купил в кредит несколько дней назад авто и по семейным обстоятельствам нужно переезжать в другой город на ПМЖ. Могу ли я вернуть авто банку и как всё это сделать?

1) 

Чтобы вам помочь необходимо ознакомиться с договором, который вы подписывали при покупке автомобиля у продавца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение