Судимость и военный билет - что делать, если военкомат хочет дать справку вместо документа?

• г. Москва

Вопрос про военный билет. Военкомат хочет дать справку вместо военного билета из-за судимости в которой будет указано что я не служил без уважительной причины, Но она была погашена до 26 лет и на сколько я знаю они должны были меня призвать на призывную комиссию и если они этого не сделали то они должны мне дать военный билет так как я считаюсь не судимым, так ли это?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пп. "б" п. 3 ст. 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" не подлежат призыву на военную службу граждане имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.

По смыслу закона погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Таким образом, если к 26 годам судимость была погашена или снята, военный комиссариат обязан предпринять действия по призыву на военную службу, поскольку не может быть принято решение о том, что Вы не прошли военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Само по себе обстоятельство, что Вас не призвали на военную службу, не может служить основанием для выдачи Вам справки вместо военного билета, если не уклонялись от призыва, проживали по тому адресу, который указан в личном деле призывника.

Не призвали служить в период со дня погашения или снятия судимости до 27 лет - это проблемы военного комиссариата.

Для Вас же их проблемы будут трактоваться в Вашу пользу, как не зависящие от Вас причины, по которым не прошли военную службу по призыву.

Если все же военный комиссариат примет решение о зачислении в запас, как не прошедшего военную службу не имея на то законных оснований, и выдаст справку, смело это решение можете обжаловать в суд.