1) 

Парню 21 и он заикается, могут его забрать в армию?

1) 

Дорогая девушка Вашему "знакомому" придется служить, так-как ни заикание, ни все остальное что Вы пишите, не является основанием для отсрочки от призыва.

2) 

Годность к военной службе граждан, страдающих заиканием, определяется на основании статьи 88 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Согласно этой статье получить категорию В и освобождение от призыва можно только в том случае, если имеется высокая степень заикания, охватывающая весь речевой аппарат, с нарушением дыхания и невротическими проявлениями, другие нарушения речи, делающие ее малопонятной

А вот задержка произношения, "спотыкание" в начале фразы, остальные слова небольшой фразы произносятся (на одном дыхании) свободно или слегка замедленно, но без повторения, считаются умеренным заиканием и не препятствует призыву на военную службу.

Ответ, опубликованный ранее, рекомендую игнорировать, поскольку он не соответствует нормам действующего законодательства и является неверным.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий

1) 

Это уже не про друга было)))

Это уже не про друга было)))

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение