Гражданку РФ задержали погранцы после кратковременного пересечения границы с Беларусью
199₽ VIP

• г. Смоленск

Если я пересекла границу из России в Беларусь на автомобиле и через 15 минут вернулась опять в Россию, задержали меня погранцы, хотят закрыть на 48 часов. Что мне делать? Я гражданин РФ.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Ольга

При не законном задержании

если действия сотрудников МВД России по задержанию вас и водворению в камеру административных задержанных не законны, не основаны на положениях КоАП РФ, Федерального закона № 3-ФЗ от 07.02.2011 г. "О полиции",

сможете обжаловать действия сотрудников в суд в соответствии с положениями ст. 151, 1064, 1069, 1100 Гражданского кодекса РФ, п. 2 ст. 1070 Гражданского кодекса РФ

КоАП РФ Статья 27.5. Сроки административного задержания

1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы Российской Федерации и порядок пребывания на территории Российской Федерации, об административном правонарушении, совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, или о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Спросить
Пожаловаться

Возможно Вам вменяют статью 18.7 КоАП?

Неповиновение законному распоряжению или требованию военнослужащего в связи с исполнением им обязанностей по охране Государственной границы Российской Федерации -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Вы совершили правонарушение, предусмотренное ст. 18.1 КоАП. Административный арест на срок до 48 часоа предусмотрен при совершении правонарушения, посягающего на режим государственной границы РФ.

КоАП РФ Статья 18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации

1. Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! А какие основания? Если Вы к примеру осуществили вывоз авто, которое находилось под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.), то это не нарушение закона, а формальное выполнение требований закона для продления срока временного ввоза.

А если у них есть какие-то подозрения в совершении преступления или административного правонарушения, то должны основания задержания разъяснить и ознакомить с документами. Ведь согласно ч.1 ст.27.3 КоАП РФ административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Если таких исключительных случаев нет, то задержание неправомерно. Подавайте жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Опишу более детально

на транспортном средстве пересекла границу РБ для передачи денежных средств знакомым людям, через 15 минут вернулась в РФ, но на территории рф пограничные войска задержали меня на 48 часов, имеют ли право и на сколько?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно ст. 2 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 24 января 2006 г.

1. Граждане одной Стороны независимо от места пребывания (проживания) имеют право свободно въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом, передвигаться и выбирать место жительства на территории другой Стороны, за исключением мест, для посещения которых в соответствии с законодательством Сторон требуется специальное разрешение, по действительным документам

Согласно Распоряжению Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р не ограничивается въезд на территорию РФ лиц, постоянно проживающих на территории Российской Федерации.

Законодательно Вы ничего не нарушили, непонятно, на каком основании Вас задержали, быть может есть еще какие-то обстоятельства?

Спросить
Пожаловаться

Нет не законно

Нет основания для задержания вас применения ст.27.3 КоАП

Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении

КоАП РФ Статья 18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации

1. Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин России. Выезжаю из России на не своём автомобиле в Эстонию. Вписан в страховку автомобиля. Если доверенность на автомобиль будет нотариально заверенной в Беларуси, то она подходит для пересечения границы Россия-Эстония?

Скажите, при пересечении границ России и Беларуси выдается ли миграционная карта? И могу ли я,гражданин Украины, находящийся в данный момент в России, пересечь границу с Беларусью и вернуться назад в Россию?

Перестает границу с ЛНР в Россию задержали авто на томожне в России обьяснили тем что авто в розыске интерпола по украине. Хотя владею автомобилем с 2005 года на учете в украине пересикал границу не однократно пересикал границу являюсь гражданином ДНР. Могу ли я забрать авто.

Я гражданин Беларуси. Еду в Беларусь на зарегистрированном в Москве автомобиле по рукописной доверенности. Выпишут ли мне по такой доверенности на границе страховку на авто как гражданину Беларуси (она стоит в 2,5 раза дешевле, чем для гражданина России)?

У меня есть к Вам вопрос. Я гражданин Украины имеющий РВП в России. Хочу этим летом съездить на Украину... Ехать собираюсь поездом в Украину а назад возвращаться в Россию автомобилем через территорию Беларуси. Так вот меня пропустят на Беларусско-Российской границе? Потому как имеется информация что граждан Украины не пропускают в Россию если они едут через Беларусь.

Я-гражданка Казахстана. Выехала на ПМЖ в Беларусь. Затем пересекла границу России и тут вышла замуж за гражданина РФ. Но не успела зарегистрироваться. Теперь мне нужна новая миграционка. На границе Россия-Беларусь ее не выдают. Как быть? Куда я могу выехать, чтобы получить новую миграционку с датой пересечения границы? Или остается только Казахстан?

Было бы неплохо пересечь границу поближе, т.к я на 35 неделе беременности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка России. Пересекала границу Украина-Беларусь по загран. Паспорту. Поставили отметку о въезде, а выезжала из Беларуси в Россию в другом пункте, где отметки не ставят. Не будет ли нарушение?

Я гражданин РК, приехала в Россию, пробыла 3 мес. пересекла границу пробыла 5 дней в РК,вернулась опять в РФ. Мне надо было 3 месяца пробыть в РК?

У организации, регистрация в РФ, автомобиль в лизинге. На данный момент машина у сотрудника в Республике Беларусь. Заканчивается срок лизинга, будет перерегистрация машины на организацию. Как передать машину с Беларуси в Россию для переоформления, если на данный момент граница Беларусь-Россия закрыта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение