Возможность раздела имущества при отсутствии проживания супруги в совместно нажитом доме - давность и исковые требования
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Может ли супруга подать на раздел имущества, приобретённого в браке, (квартиры, машины) после того, как фактически, не меняя постоянной прописки из совместно нажитой квартиры и не расторгая брак, проживала в другом городе? Существует ли в таких случаях исковая давность?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Вполне может подать иск на раздел имущества. Это можно сделать и не расторгая брак. Кроме того, не мешает это ей сделать и фактическое место жительства по другому адресу. Исковая давность существует. И она составляет 3 года по общему правилу. Срок исковой давности начинает течь не с момента расторжения брака. А с того момента, когда истец узнал о нарушении своих прав, ст.196,200 ГК РФ,ст.33-39 СК РФ,

По общему правилу все общее совместно нажитое имущество делится при разделе пополам.

Это лучший ответ

Здравствуйте Любовь

В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность

Конечно имеете право подать на раздел общего имущества нажитого в браке

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности согласно п.7 ст.38 СК

Исковая давность при отсутствии расторжения брака не применяется

Здравствуйте, Любовь!

Совершенно не важно где проживала супруга, она имеет право подать иск о разделе совместно нажитого имущества, согласно ст. 38 СК РФ,

Если брак не расторгнут, исковая давность не применяется вообще.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Что касается срока исковой давности:

По общему правилу он составляет 3 года, согласно вышеуказанной статье

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

НО, эти 3 года исчисляются с даты, когда супруга узнала о нарушении своих прав.

Это может быть и через 5,10,15 лет, каждый случай индивидуален.

Простыми словами:

У супругов было имущество и после развода оно все осталось у бывшего мужа.

Бывший муж пользовался им на протяжении 10 лет, а потом решил продать.

Супруга узнает о том, что совместно нажитое имущество собираются продать, ВОТ ИМЕННО С ЭТОЙ ДАТЫ необходимо отсчитывать 3 года.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Поэтому, безусловно, супруга имеет право подать на раздел имущества в течение 3 лет с той даты, когда она узнала о нарушении своего права.

Всех благ Вам!

Здравствуйте!

Я думаю статья приведенная с Семейного Кодекса, Вам о многом скажет

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Так что в любом случае может подать на раздел! Но так же можете прийти к соглашению о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, и нотариально удостоверить.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Да, Любовь, можно подать иск о разделе общего имущества до расторжения брака. Никакой исковой давности здесь не применить. Подробнее об исковой давности в статьях 195-208 ГК РФ. Если брак не расторгнут и предусмотренный законом режим совместной собственности не менялся, то и срок исковой давности не начал течь.

Смена места жительства не имеет юридического значения. Срок исковой давности начинает течь с момента, когда супруга узнала или должна была узнать о нарушении своего права. Если супруг имущество не отчуждал, не препятствовал пользованию, не нарушал иным образом права супруги, то вопросов об исковой давности быть не должно.

Любовь!

Важно!

Проживание в другом городе и регистрация по месту жительства на права на собственность, приобретенную в браке не имеют никакого значения.

По правилам ч.1 ст. 256. Общая собственность супругов ГК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В Вашем случае раздел имущества между супругами осуществляется в силу ст.38. Раздел общего имущества супругов СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Добрый день! В рассматриваемом случае может. Срок исковой давности начинает течь с даты расторжения брака, что к Вашему случаю не подходит.

Квартира, машина могут быть разделены по соглашению супругов либо, при наличии спора, в судебном порядке. Доли супругов в общем имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

Соглашение супругов о разделе имущества должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации).

В соглашении о разделе совместно нажитого имущества указывается, какое имущество переходит в собственность каждого из супругов, а также кто из супругов несет расходы, связанные с заключением данного соглашения и его регистрацией и т.п. В отношении квартиры в соглашении указывается размер доли каждого из супругов в праве собственности на нее, а также порядок регистрации изменений размера долей супругов.

Исковое заявление о разделе имущества может быть заявлено супругами как одновременно с требованием о разводе, так и отдельно.

33-39 СК РФ все делится поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме.

196 и 200 ГК РФ-3 года с даты расторжения брака можете подать иск.