Может ли работник рентгенкабинета и фельдшер на селе уйти на пенсию досрочно?
199₽ VIP

• г. Орёл

С 02 04 1996 г по 02 12 2002 г отработал в рентгенкабинете ЦРБ, затем по сегодняшний день работаю фельдшером на селе. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте

Вы могли бы выйти на пенсию досрочно если не менее 25 лет проработали в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах согласно ч.1 п.20 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

У вас немного не хватает стажа исходя из изложенного вами.

(с 1996 г. по 2002 г. = 6 лет)

(с 2002 г. по 2020 г.= 18 лет)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи

Врачам и среднему медицинскому персоналу, постоянно занятым в рентгенооперационных кабинетах, а также среднему медицинскому персоналу рентгеновских отделений (кабинетов) досрочное пенсионное обеспечение предоставляется по Списку № 1.

Врачи-рентгенологи и рентгенолаборанты, постоянно занятые в рентгеновских отделениях (кабинетах), также имеют право на досрочное пенсионное обеспечение по Списку № 1, поскольку их связь с рентгеновской аппаратурой определяется наименованием должности и местом работы.

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Вам, чтобы выйти на пенсию в 50 лет по списку №1 не хватает стажа до 10 лет согласно пункту 1 части 1 статьи 30 данного закона. Применительно к вам в этому пункте 1 сказано: В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам; Получается, что если вы отработали в рентгенкабинете 6 полных лет-то на эти шесть лет уменьшается возраст выхода на пенсию для мужчин По состоянию на 31 декабря 2018 года-этот возраст был 60 лет Таким образом вы можете уйти на пенсию в 54 года

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 30

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

1.1. Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.

Это лучший ответ

Сергей!

Давайте разберемся.

1. Должность рентгенлаборанта включена в Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста

2. согласно п.5 этого постановления

5. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы: а) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца

3. Вы работаете фельдшеров в селе 18 лет, с учетом пп."а" п.5 стаж работы у Вас будет учтен как (18 летх 12 мес)+ (18 летх 3 мес)=270 мес или 22 года 6 мес.

4. Суммируем стаж работы рентгенлаборантом и фельдшером.

6 лет+22,5 лет. Итого 28,5 лет

5. Вывод. У Вас есть необходимый стаж выхода на досрочную пенсию.

Удачи Вам!

Здравствуйте, новые основания для досрочного выхода на пенсию

Досрочное назначение пенсии за длительный стаж

Предусматривается новое основание для граждан, имеющих большой стаж. Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Досрочное назначение пенсии многодетным женщинам с тремя и четырьмя детьми

Многодетные женщины с тремя и четырьмя детьми получают право досрочного выхода на пенсию. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений. Если у женщины четверо детей – на четыре года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений.

Возраст выхода на пенсию госслужащих

Для государственных гражданских служащих всех уровней власти (федеральных, региональных и муниципальных) переход к новым значениям пенсионного возраста происходит поэтапно. Вплоть до 2021 года повышение возраста составляет по полгоду в год, далее темп синхронизируется с общим темпом повышения пенсионного возраста в стране и начинает расти по году. Мужчины-госслужащие к 2028 году будут выходить на пенсию в 65 лет, женщины-госслужащие начиная с 2034 года будут выходить на пенсию в 63 года.

Помимо этого, для всех федеральных госслужащих начиная с 2017 года повышаются требования к минимальному стажу гражданской или муниципальной службы, позволяющему получать государственную пенсию за выслугу лет. Каждый год указанный стаж растет на полгода (с 15 лет в 2016 году) до тех пор, пока не достигнет 20 лет в 2026 году.

С учетом всех изменений страховая пенсия госслужащим назначается в 2020 году по достижении 56,5 лет (для женщин) и 61,5 года (для мужчин). Пенсия за выслугу лет назначается при наличии 17 лет стажа на госслужбе.

При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным женщинам необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа.

Досрочное назначение пенсии безработным гражданам

Для граждан предпенсионного возраста сохраняется возможность выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства. Пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходного периода.

Помимо этого, для граждан предпенсионного возраста с 1 января 2019 года увеличивается максимальный размер пособия по безработице с 4900 рублей до 11280 рублей. Период такой выплаты устанавливается в один год.

Добрый день, Сергей. Недостаточно информации предоставили в вопросе для точного подсчета. Нужно наименование должности в рентгенкабинете, дата рождения, а также наличие или отсутствие отпусков без сохранения заработка (они не входят в стаж).

Предварительно по представленной информации у Вас два основания для выхода на пенсию:

- либо с уменьшением возраста выхода на пенсию на 6 лет (1 год за каждый полный год работы во вредных условиях труда);

- либо при достижении 30 лет медицинского стажа.

Возраст и должность Вы не указали, потому первый вариант посчитать невозможно. Считаем второй вариант. Рентгенкабинет, если не в селе, календарно по 02.12.2002 г. включительно - 6 лет 8 месяцев 1 день. Фельдшер в селе с 03.12.2002 г. для удобства если считать по 02.12.2020 года получится ровно 18 лет календарных, а в льготном исчислении из расчета 1 год за 1 год и 3 месяца (подпункт "б" пункта 5 Постановления Правительства РФ №781 от 29.10.2002 г.) получится 22 года 6 месяцев. В сумме с рентгеновским стажем 29 лет 4 месяца (если не было отпусков за свой счет, простоев и т.п.) Не хватает на 02.12.2020 года 8 календарных месяцев. Если отработаете фельдшером в селе до 02.08.2021 года, то календарно получится 18 лет 8 месяцев, в льготном исчислении 23 года 4 месяца, а в сумме с рентгеновским стажем 30 лет 1 день.

Если есть ковидный стаж, который сейчас считают год за два, или есть периоды работы, не включаемые в стаж (за свой счет, неполная ставка и т.п.), надо корректировать подсчеты.

Если требуемые 30 лет стажа выработаете в 2021 году, то с даты выработки стажа придется ждать пенсии ровно 3 года до такой же даты в 2024 году (по новым поправкам к закону №400-ФЗ).

Если 54 года Вам исполнится ранее 2024 года, то надо рассмотреть первый вариант подсчета стажа с уменьшением возраста выхода на пенсию на 6 лет за вредный стаж в рентгенкабинете.

Близнюк Сергей Анатольевич 04 10 1976 г р работаю с апреля 1996 г ав районной больнице: до декабря 2002 г рентгенолаборантом в рентг кабинете, затем переведён фельдшером амбулатории, находящейся в селе, где работаю по сей день. Место работы и место проживания находятся в Зоне с льготным соц эконом статусом в связи с аварией на Чернобыльской АЭС В нашей местности уходят раньше на пенсию: мужчины в 57,женщины в 52 г.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей!

Я Вам привел расчет Вашего трудового стажа с учетом льгот. Если Ваш возраст позволяет уйти на досрочную пенсию (а Вы не указали его), то ничто не помешает Вам ее оформить, так как должности рентгенлаборанта и фельдшера включены в Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас нет льготного стажа, для досрочного выхода на пенсию. Да и посчитать его сложно, так как вы приводите в пример несколько совершенно разных оснований, таких как льгота рентгенолога, сельский мед. стаж и Чернобыльская зона. Обратитесь в ПФ по месту жительства, и вам подсчитают время выхода на пенсию, но на моё мнение, у вас пока нет такого права. См. ст. ст. 30 - 32, ч. 3 ст. 35 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.