1) 

На протяжении 6 лет встречалась с мужчиной. Отношения с ним были сложными.

2 года назад расстались. И все эти 2 года мужчина, меня преследует. Мне страшно. Что, я могу сделать, чтобы это остановить?

1) 

Или искать нового"супергероя", чтобы он был новым преследователем.

Или учиться самообороне, в конце концов. Взять свою жизнь в свои руки.

2) 

Меня преследует бывший муж угрожает расправой что мне делать?

1) 

Обращайтесь в полицию.

2) 

Фиксировать все общение с ним на телефон.

Подать заявление в полицию.

3) 

Меня преследует бывший парень, проникает ко мне в частный дом? Как правильно составить заявление и грозит ли это ему статьей?

1) 

Заявление пишется в полицию, привлекут по ст.139 УК РФ за нарушение неприкосновенности жилища.

2) 

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

4) 

Меня преследует бывший муж, как можно это пресечь?

1) 

Если поступают угрозы, то незамедлительно обращайтесь в полицию с письменным заявлением, главное не медлить с обращением.

2) 

Если ваш бывший муж не делает ничего противозаконного, то обращаться в полицию не имеет смысла, поскольку нет ответственности за преследование, так как непонятно что такое преследование в каждом конкретном случае.

Это нужно делать только в том случае, если поступают реальные угрозы, либо если муж нарушает неприкосновенность вашей частной жизни.

3) 

Смотря как преследует. Если Вам угрожает, пишите заявление в полицию по факту угроз. Если жизни и здоровью ничего не угрожает, то полиция не будет заниматься этим вопросом.

4) 

если ничего противоправного он не делает, то никак не пресечь. Если же поступают реальные угрозы, то обращайтесь в отдел полиции.

Удачи вам и всего наилучшего.

5) 

Екатерина! Вам стоит обратиться в полицию с заявлением на бывшего мужа.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

5) 

Меня преследует бывший - Макс, Ростов-на-Дону.

Меня преследует бывший парень. Жить не даёт спокойно. Как можно по закону решить эту ситуацию. Или как написать заявление.

1) 

---можете написать заявление в полицию. Не поможет, в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

2) 

если он не совершает никаких противоправных действий, то ничего вы с ним сделать не сможет. Полиция этим заниматься не будет.

Удачи вам и всего наилучшего.

3) 

Если вам поступают какие либо угрозы то вполне есть основание обратиться в правоохранительные органы либо попросту не обращайте внимание.

6) 

Меня преследует бывший парень с угрозами, приходит ко мне домой и на работу. Сильно пьет, на лицо все признаки психопата.

1) 

Александра!

О преследовании Вас со стороны бывшего парня необходимо обратиться в полицию по месту Вашего жительства.

Возможно Вам помогут.

2) 

уважаемая Александра

Напишите заявление в полицию с просьбой принять меры С пожеланиями хорошего дня и настроения!

7) 

Есть ли смысл обращаться в полицию, если меня преследует бывший, но доказательств у меня нет. Следит за мной на расстоянии.

1) 

Саша!

Разумеется стоит обратиться в полицию. Как минимум будет проведена соответствующая проверка, а кроме того, обращение в полицию может немного умерить пыл преследователя.

2) 

Есть смысл.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 137 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовная ответственность наступает за собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия при отсутствии предусмотренных Уголовно процессуальным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами (в частности, от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности», от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации») оснований для получения, использования, предоставления сведений о частной жизни граждан без их согласия.

При решении вопроса о наличии в действиях лица состава

преступления, предусмотренного частью 1 или 2 статьи 137 УК РФ, суду

необходимо устанавливать, охватывалось ли его умыслом, что сведения о частной жизни гражданина хранятся им в тайне.

С учетом положений указанных норм уголовного закона в их взаимосвязи

с положениями пункта 1 статьи 1522 Гражданского кодекса Российской

Федерации не может повлечь уголовную ответственность собирание или

распространение таких сведений в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если сведения о частной жизни гражданина ранее стали общедоступными либо были преданы огласке самим гражданином или по его воле.

Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются

умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым

способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса

других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-,

фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.

8) 

Меня преследует бывший парень, угрожает расправой. Можно что нибудь с этим сделать? Обращалась к участковому, безрезультатно.

1) 

В прокуратуру жалобу и указать, что участковый бездействует!

2) 

Посоветую Вам, записать его угрозы на телефон, диктофон, или сохранить присылаемы угрозы СМС в телефоне, обратиться не к участковому, а в районную полицию по месту жительства с письменным заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 119. УК РФ Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

3. Угроза может быть выражена в любой форме: устно, письменно, жестами, демонстрацией оружия и т.д. Содержание угрозы составляет высказывание намерения лишить жизни или причинить тяжкий вред здоровью. Ответственность за угрозу наступает, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При оценке реальности осуществления угрозы необходимо учитывать все обстоятельства конкретного дела: обстановку преступления, взаимоотношения виновного и потерпевшего и др.

Вам наверняка откажут в возбуждении уголовного дела, но ему неоднократно доходчива объяснят, что он недоумок не должен задавать ненужную работу органам полиции.

Абсолютное большинство вменяемых парней после таких обращений одумывается. А вот при повторном Вашем заявлении он уже может и пострадать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение