1) 

Я оплатил материальный и моральный ущерб потерпевшей при ДТП в суде примирились

стороны полтора года СПУ ты за лечение в больнице куда обращался потерпевший с меня потребовали затраты за лечение страховая обязательно мед страхования пришло письмо с иском от страховой.

1) 

Есть судебное решение по этому вопросу?

2) 

День добрый. Попал в ДТП. вина не моя. новая кредитная машина больше 2 месяцев в ремонте. Страховая в другом городе, для оформления документов вынуждена ездить на такси. К тому же в самоизоляцию автобусы не ходили. У меня престарелая мама, хожу пешком конечно, ежедневно к ней. попросила виновника компенсировать расходы хотя бы на такси межгород. Была грубо послана. Скажите, есть ли возможность через суд привлечь к возмещению моральных затрат? Цель даже не деньги - поставить на место.

1) 

Валентина! Если причинен вред, то его можно возместить, в т.ч. моральный. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Кроме того, вправе потребовать возмещения реальных убытков. Сюда входят не только разница в реальном ущербе и страховым возмещением, но и дополнительные расходы, которые Вы понесли вследствие виновных действий причинителя вреда. Согласно ст.15 ГК РФ

Цитата:
Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Цитата:
Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Цитата:
Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

2) 

НЕТ У ВАС возможности что-то взыскать даже в суде, по оплате вашего такси, и тем более за моральный вред, вам присудят копейки. Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные не имущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

3) 

Валентина!

Отвечу Вам понятнее, без портянок из закона.

Все дело в том, что моральный вред возмещается в строго определенных случаях.

В частности, в случае причинения вреда здоровью.

Если вред здоровью был причинен, то можно подать на моральный вред (ст. 151 ГК РФ).

А если не было - то подать не сможете.

Ну и кроме того, суммы компенсации морального вреда небольшие. Вы это тоже учитывайте.

ОДНАКО. Если у Вас были дополнительные расходы, связанные с проездом, в том числе на такси, То их можно возместить. Это не моральный вред. Это именно взыскание этих расходов.

Тут суд будет на вашей стороне.

4) 

Валентина.

Если Вы хотите создать проблемы человеку и неважно какую сумму Вы взыщите, то можете подать суд исковое заявление о возмещении морального вреда ст.151 ГК РФ.

Уплачиваете госпошлину 300 р и подаете иск в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Правда сумма компенсации будет небольшая.

5) 

Следует различать моральный вред и материальные затраты связанные с отсутствием автомобиля, при наличии подтверждающих документов, насчет расходов, того же такси, можете взыскать в судебном порядке, так же заявив о возмещении морального вреда вызванного ДТП, нервные переживания.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

6) 

Валентина, расходы на такси, это не моральный вред, хотя, в суде можете взыскать и эти расходы с виновника ДТП, компенсацию морального вреда также можете потребовать согласно ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Цитата:
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

В суде Вам придется объяснить какие именно физические и нравственные страдания Вы испытали по причине ДТП. Удачи Вам в решении вопроса.

7) 

Компенсация морального вреда возможна при причинении вреда личным неимущественным правам и интересам, а также случае. Если это предусмотрено законом.

Из Вашей ситуации видно. Что Вы можете попробовать взыскать компенсацию морального вреда, ст.151,1100 ГК РФ. Но данная сумма будет очень небольшой.

Что касается имущественного вреда - то поскольку вины Вашей нет, то страховая компания должна оплатить ремонт либо по её направлению Вам должна быть отремонтирована машина.

3) 

Можно с виновника ДТП взыскать моральный ущерб за вынужденный прогул на работе в то время пока машина находилась на ремонте. Живу от работы 40 км. общественный транспорт от моего поселка до города отсутствует. Можно вызвать только такси.

1) 

За прогул моральный вред не взыскивают. Это не подпадает под ст. 151 ГК РФ. Поэтому на этом основании взыскать не можете.

2) 

Попробовать можно, но не моральный вред: ведь согласно ст.15 ГК РФ Вам причинен ущерб в форме упущенной выгоды вследствие ДТП. Но предъявлять иск виновнику.

3) 

Моральный вред Вы взыскать не можете, но можете взыскать убытки, которые Вы понесли в связи с отсутствием транспорта.

4) 

Моральный вред Вы взыскать не сможете, ткак как в соответствии со ст. 151 ГК РФ под моральным вредом понимается компенсация за нравственные и физические страдания, причиненные действиями, нарушающими личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага. К примеру, если бы в результате ДТП был причинен вред здоровью. Данный фкакт должен быть подтвержден соответствующим документом из медицинского учреждения.

В Вашем же случае, налицо причинение Вам убытков, в размере стоимости оплаты за ткакси, если конечно же Вы брали чеки у ткаксистов за проезд. Можете в соответствии со ст. 15 ГК требовать с виновника ДТП возмещения причиненных убытков.

5) 

Андрей!

Если у Вас при ДТП не было физических повреждений, то сумму денег за причинение морального вреда Вы не сможете взыскать с виновника ДТП, исходя из положений статей 151, 1100 ГК РФ.

Прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала у юриста проконсультироваться по поводу наличия оснований для подачи иска в суд.

Если иск будет предъявлен в Суд истцом без оснований, то судья может отказать ему в удовлетворении исковых требований и взыскать с истца судебные расходы Ответчика, в том числе расходы Ответчика по оплате услуг его представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ. Это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги оформят любое исковое заявление в суд, в том числе без оснований, для Истца. Судебные издержки Суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях истцу Суд откажет, а с истца.

Удачи Вам.

6) 

Моральным может быть только вред, а ущерб - только материальным. Можно взыскать, не проблема, ст 131-132 ГПК РФ Вам известны? Есть нюансы в таких делах.

4) 

Моральный ущерб при ДТП на пешеходном переходе средней тяжести здоровью.

1) 

Цитата:
Моральный ущерб при ДТП на пешеходном переходе средней тяжести здоровью.

Моральный ущерб при ДТП на пешеходном переходе средней тяжести здоровью.

Можно заявлять 500 т.р. суд снизит.

2) 

Чем больше заявите, тем больше получите, суд все равно снизит. Советую 1 миллион заявлять в качестве морального вреда. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

5) 

При ДТП причинен тяжкий вред здоровью. Моральный ущерб присудили 300000. Если у виновника нет абсолютно никакого имущества, зарегистрированного на него и он вообще в принципе отказался навсегда платить, то в этом случае денег не видать никогда? Виновник является ИП на ЕНВД.

1) 

Да, такой риск у вас есть.

2) 

Долг будет висеть пожизненно, он никогда в жизни не сможет купить недвижимое и движимое имущество, выехать за границу и устроиться на работу, т.е. будет всю жизнь скрываться, если его такая жизнь устроит, то деньги сложно будет получить, однако, вы вправе сумму индексировать и накладывать постоянно проценты на нее!

6) 

При ДТП присудил суд за моральный ущерб 50000 через приставов сняли все деньги с банковской карты на которую мне перечисляют зарплату в праве они так делать?

1) 

Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

2) 

Нет, не вправе полностью снимать, есть ограничения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.01.2016)

Консультант Плюс: примечание.

По вопросу, касающемуся размера удержаний из заработной платы и иных доходов должника, см. также статью 138 Трудового кодекса РФ и статью 110 Семейного кодекса РФ.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

7) 

При ДТП получила легкий вред здоровья, ушиб ребер и грудной клетки, какой моральный ущерб можно выставить, свое ип?

1) 

Моральный вред никакими нормами и законами не регламентируется, выставляйте любой, суд сам определит размер вреда исходя из конкретного случая.

8) 

Исковое заявление за моральный ущерб при ДТП образец.

1) 

Это платная услуга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение