Можно ли продать часть дебиторской задолженности по договору цессии?

• г. Сыктывкар

Есть просуженная дебиторская задолженность, можно ли продать только часть ее по договору цессии? Ну условно есть 3 000 000 рублей, а мы хотим продать часть 1 000 000 другому лицу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, можно. Но договор уступки права требования должен соответствовать положениям ст. 382 ГК РФ и ст. 388 ГК РФ. Когда обязательство является делимым в силу особенностей предмета обязательства (в данном случае денежные суммы), уступка права требования на часть долга возможна и не противоречит гл. 24 ГК РФ. Это переуступаемое требование должно быть бесспорным и не быть обусловлено встречным исполнением.