1) 

Есть просуженная дебиторская задолженность, можно ли продать только часть ее по договору цессии?

Ну условно есть 3 000 000 рублей, а мы хотим продать часть 1 000 000 другому лицу.

1) 

Да, можно. Но договор уступки права требования должен соответствовать положениям ст. 382 ГК РФ и ст. 388 ГК РФ. Когда обязательство является делимым в силу особенностей предмета обязательства (в данном случае денежные суммы), уступка права требования на часть долга возможна и не противоречит гл. 24 ГК РФ. Это переуступаемое требование должно быть бесспорным и не быть обусловлено встречным исполнением.

2) 

Дебиторская задолженность.

Такой вопрос: у меня, как у физ. лица, есть должник (физ. ическое лицо, долг по суду, исполнительный лист, поданный на взыскание в службу ФССП). Спустя год, после подачи исполнительного листа у меня возникает задолженность по налогам ИП перед ФССП. Я пишу приставам, что бы они списали с меня задолженность по налогам с моего должника в силу статей 75, 76 229 ФЗ. Так как считаю, что задолженность передо мной должника является дебиторской задолженностью. Ну и из логики: человек должен мне - не отдает - ввиду этого у меня у самой возникают долги - все вроде логично, пусть взыскивают с того, по чьей вине у меня долги, тем более что все прошло по суду и дело на исполнении. Дак вот - приставы мне прислали ответ, что задолженность передо мной не является дебиторской задолженностью и ввиду этого они не могут применить ст 76 229 ФЗ. При этом нет никаких ссылок на нормы права и закона. Перерыла весь инет - нигде не могу найти точной информации. Прошу помочь и разъяснить - есть ли норма закона, в которой четко указано что есть дебиторская задолженность в правовом поле и применима ли она к физ. ическому лицу.

1) 

Ваш должник вам не платит, соответственно и вашим кредиторам не заплатит в таком случае, что вы имели ввиду обращаясь в службу судебных приставов.

3) 

Дебиторская задолженность как.

Задолженность на торгах, конкурсный управляющий отправил только копию исполнительного листа приставы просят оригинал, как быть, и че делать?

1) 

Если вы купили дебиторскую задолженность и у вас имеется договор, вы должны получать новый исполнительный лист в суде и указывать себя взыскателем.

2) 

Обратитесь в суд с заявлением и запросите дубликат исполнительного листа в установленном порядке Удачи Вам и всего хорошего.

3) 

В данном случае Вам нужно обратиться в суд и изменить стороны, после чего получить новый исполнительный лист.

Удачи в решении Вашего вопроса.

4) 

Обратитесь в суд с заявлением и запросите дубликат исполнительного листа.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи.

3) 

Спасибо за ответ! Возникает другой вопрос, куда обращаться, где зарегистрирован должник? И как обращаться дистанционна?

Спасибо за ответ! Возникает другой вопрос, куда обращаться, где зарегистрирован должник? И как обращаться дистанционна?

1) 

уважаемый посетитель!

Безусловно в исполнительном листе должен быть адрес суда

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

2) 

В исполнительном листе должен быть указан адрес суда. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи.

4) 

Дебиторская задолженность

Дебитор-физическое лицо (есть ИП ФССП), долг не погашает. Одновременно является ген. директором действующего предприятия, где жена - учредитель. Что в данном (относительно предприятия) случае можно предпринять по возвращении долга? Исполнительное производство не прекращено.

1) 

Никак не связано с образовавшейся.

5) 

Дебиторская задолженность

Заказали рекламу (размещение на баннерах в городе) в компании, в настоящее время на связь не выходят, услуги не оказаны (Договор в письменной форме).

Подсудность по договору - Арбитражный суд города Москвы.

Подскажите, в порядке приказного производства возможно рассмотрение этого спора? Право на обращение с исковым заявлением в суд, возникает только с условием соблюдения 30 дневного срока со дня направления претензии?

1) 

АПК РФ предусматривает ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ соблюдение претензионного порядка

Цитата:
АПК РФ Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Да это возможно

Цитата:
АПК РФ Статья 229.2. Дела приказного производства

(введена Федеральным законом от 02.03.2016 N 47-ФЗ)

Судебный приказ выдается по делам, в которых:

1) требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, если цена заявленных требований не превышает пятьсот тысяч рублей;

5) 

Если пойти по пути приказного производства, то можно не соблюдать претензионный порядок?

Если пойти по пути приказного производства, то можно не соблюдать претензионный порядок? В соответствии с абз. 4 ч. 5 ст. 4 АПК РФ?

Соблюдения досудебного порядка урегулирования спора не требуется по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, делам о несостоятельности (банкротстве), делам по корпоративным спорам, делам о защите прав и законных интересов группы лиц, делам приказного производства, делам, связанным с выполнением арбитражными судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов, делам о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений, а также, если иное не предусмотрено законом, при обращении в арбитражный суд прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов в защиту публичных интересов, прав и законных интересов организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (статьи 52, 53 настоящего Кодекса).

1) 

Нет, у вас отношения из договора, а не то о чем вы указываете. Вы вчитайтесь в

Цитата:
Соблюдения досудебного порядка урегулирования спора не требуется по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, делам о несостоятельности (банкротстве), делам по корпоративным спорам, делам о защите прав и законных интересов группы лиц, делам приказного производства, делам, связанным с выполнением арбитражными судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов, делам о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений, а также, если иное не предусмотрено законом, при обращении в арбитражный суд прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов в защиту публичных интересов, прав и законных интересов организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (статьи 52, 53 настоящего Кодекса).

5) 

"Соблюдения досудебного порядка урегулирования спора не требуется по делам приказного производства". Разве не на это указывает норма?

"Соблюдения досудебного порядка урегулирования спора не требуется по делам приказного производства".

Разве не на это указывает норма?

1) 

А дальше не надо читать)))

по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, делам о несостоятельности (банкротстве), делам по корпоративным спорам, делам о защите прав и законных интересов группы лиц, делам приказного производства, делам, связанным с выполнением арбитражными судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов, делам о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений, а также, если иное не предусмотрено законом, при обращении в арбитражный суд прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов в защиту публичных интересов, прав и законных интересов организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (статьи 52, 53 настоящего Кодекса).

2) 

У Вас спор о праве, какое приказное производство? Это только в исковом производстве решается. У Вас неисполнение обязательств по договору. Это не безусловное взыскание.

И претензионный порядок обязателен. Без этого Ваш иск не будет рассмотрен.

5) 

Ааааааааааа, простите!)) при обращении прокурора, гос.

Ааааааааааа, простите!))

при обращении прокурора, гос. органов, органов МСУ...

По какому пути все таки эффективнее пойти, Иск или судебный приказ?

1) 

Лучше сразу с иском обращаться, приказ отменяется просто по заявлению должника без мотивировки, на практике просто потеряете пару месяцев.

2) 

Иск лучше. Суд может упрощенно его рассмотреть.

6) 

Дебиторская задолженность.

В 2015 г между ООО был заключен договор поставки.

Сумма зафиксирована в дол. Оплата по курсу ЦБ рф на день оплаты.

80% заказчик оплатил, 20% должен был оплатить через 30 календарных дней. Отгрузка была произведена в соответствии с оговоренными сроками, но в тот период был рост курса доллара. Сумма в накладной была дол в Договоре умноженная на курс на дату отгрузки.

Заказчик задержал выплату остальной части, ввиду роста курса доллара.

Через год,2016 г, выплатил часть. До сегодня 2017 г не было никаких платежей. Заказчик отклоняет подписывать акт сверки в рублях, просит акт сверки в долларах. А в долларах сумма долга меньше, чем в акте сверки в рублях.

Вопрос: можем ли мы, как Поставщики написать Претензию к Заказчику в 2017, если отгрузка состоялась 2016 г август? Не истек ли срок давности?

Спасибо.

1) 

Общий срок исковой давности составляет три года, и в настоящее время он не истек.

Следовательно, Вы можете предъявить заказчику претензии.

2) 

Наталья Юрьевна, срок исковой давности не истек, но Вот условия договора - оплата по курсу ЦБ рф на день оплаты! И к сожалению, от этого не уйти. Но Вы вправе взыскать с Заказчика неустойку за несвоевременную оплату. Поэтому подписывайте акты по текущему курсу, а после направляйте претензию на оплату неустойки. Всего Вам доброго!

3) 

Наталья Юрьевна, срок давности 3 года, он в любом случае не истек по событиям 2015-2016 года, так что писать претензии можете. Далее в случае неудовлетворения - иск в арбитраж.

4) 

Наталья Юрьевна! Срок исковой давности не истек, у Вас есть основания для взыскания неустойки за просрочку оплаты. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

7) 

Дебиторская задолженность.

Я являюсь банковским сотрудником. Ко мне обратилась клиентка с квитанцией с наличными на оплату штрафа от УФССП РФ (служба судебных приставов) за другого человека. Я внесла ее денежные средства на ее счет, т.к. хотела оплатить квитанцию безналичной со счета с минимальной комиссией. Поскольку ее счет был арестован, то вся сумма уходит к приставам. В этот же день она составляет обращение в банк и просит компенсировать ей потерянную сумму. Проходит пару недель и она получает от банка ранее внесенную сумму, а мне выставляют дебиторку. Подскажите как мне быть в данной ситуации!? Получается я первой суммой погасила ее долги, и она еще от банка получила еще столько же! Имел ли право выплачивать банк ей вторую сумму, ведь первая ушла к ней на счета и часть долгов была закрыта приставами. Замечу, что после официального обращения приставы отказались вернуть денежные средства!

1) 

Я правильно понимаю, что:

1. клиент пришел с квитанцией на оплату счета не своего, а другого человека;

2. Вы внесли её деньги на её расчётный счёт;

3. Её деньги с её расчётного счёта ушли приставам;

4. Клиент пишет в банк обращение о возврате денег.

У меня вопрос:

1. Вы как-нибудь провели её квитанцию через базу на оплату или деньги после зачисления на расчётный счёт просто сразу уши приставам?

2. Если нет, то на каком основании банк делает выводы о том, что клиент приходил именно оплачивать квитанцию другого человека, а не пополнить свой счёт. а потом просто передумал?

8) 

Дебиторская задолженность организации по договору, но три года прошли.

1) 

А в чем вопрос?

2) 

А вопрос где?

3) 

3 года - общий срок исковой давности по гражданским делам. Однако применяется он только по заявлению заинтересованной стороны. Соответственно, иск можно подать, он будет рассматриваться.

Если Вы - истец, взыскание такой дебиторки очень затруднительно, нужно изучать документы, анализировать ситуацию и изыскивать иные законные способы защиты Ваших прав.

Если Вы - ответчик, следите за сайтом арбитражного суда, на котором публикуются все рассматривающиеся дела - заявлять о применении срока исковой давности нужно обязательно, суд автоматически его не применяет и может взыскать деньги, а если Вы пропустите срок обжалования, то заведут исполнительное производство и взыщут деньги в принудительном порядке.

За более подробной консультацией Вы можете обращаться по телефону 8-926-203-19-74

С уважением, Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение