Инвалид 3 гр. не может выйти из закрытого отделения психиатрической больницы из-за Ковида - что делать?
199₽ VIP

• г. Магадан

Я инвалид 3 гр. Работаю санитаром в псих. Отд. Отделение закрыли в связи с Ковидом. У меня результат отрицательно. Имеют ли меня не выпускать домой? Я уже 17 дней с отделения не выхожу.

Ответы на вопрос (5):

Постановление Правительства РФ от 30 октября 2020 г. N 1762 "О государственной социальной поддержке в 2020 - 2021 годах медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19), внесении изменений во Временные правила учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации"

Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ (последняя редакция)

Статья 31. Ограничительные мероприятия (карантин)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 31

1. Ограничительные мероприятия (карантин) вводятся в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, на территории Российской Федерации, территории соответствующего субъекта Российской Федерации, муниципального образования, в организациях и на объектах хозяйственной и иной деятельности в случае угрозы возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ограничительные мероприятия (карантин) вводятся (отменяются) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей решением Правительства Российской Федерации или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, а также решением уполномоченных должностных лиц федерального органа исполнительной власти или его территориальных органов, структурных подразделений, в ведении которых находятся объекты обороны и иного специального назначения.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Порядок осуществления ограничительных мероприятий (карантина) и перечень инфекционных заболеваний, при угрозе возникновения и распространения которых вводятся ограничительные мероприятия (карантин), устанавливаются санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Ваше же отделение исходя из ст 31 данного закона не было же закрыто на карантин. В этой связи, если у вас отрицательный тест на ковид Вас не имеют права не отпустить домой Если вас задерживают то жалуйтесь на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ в прокуратуру.

Здравствуйте, вас не имеют права задерживать на такой большой промежуток времени тем более что тест на ковид 19 отрицательный, вы вправе обратиться в прокуратуру с проведением проверки на законность действий вашего работодателя, с разьяснениями.

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019"

(Зарегистрирован 18.03.2020 № 57771) пункт 1.1

Здравствуйте, Василий! Если тест у Вас отрицательный, прошло уже 14 дней, то никаких оснований задерживать Вас не имеют права. По сути речь идет о незаконном лишении свободы, если физически препятствуют тому, чтобы пойти домой (ст.127 УК РФ). Имеет смысл подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, имеют полное право отправить вас на карантин при отделении больницы, об этом говорит ст.1 ФЗ №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Ограничительные меры могут вводиться только на основании законов федерального уровня (ч.3 ст.55 Конституции РФ). Карантин объявляется тогда, когда число инфицированных превышает определенную отметку (п. 9.7. СП 3.1.2.3117-13) Она называется «эпидемиологический порог». Также точно и вахтовики сидят на вахте без права выезда, а вы и тем более работаете в больнице.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Василий, не имеют права удерживать Вас в течении такого периода времени при отрицательном результате теста на ковид 19. Это уже можно квалифицировать как незаконное лишение свободы согласно УК РФ Статья 127. Незаконное лишение свободы

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Виновные могут быть привлечены к уголовной ответственности, подавайте заявление в прокуратуру. Удачи Вам в решении вопроса.