Мне как должнику пришло извещение о заседании о выдаче дубликата исполнительного листа
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Мне как должнику пришло извещение о заседании о выдаче дубликата исполнительного листа, обязательно ли мое присутствие и что делать дальше?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Ваша явка не является обязательной, если на это не указано в определении суда.

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Уважаемый Сергей!

Ваше присутствие не обязательно. Но Вас суд обязан уведомить о заседании. Вы имеете право выразить свое мнение по поводу требования о выдаче дубликата исполнительного листа (согласиться или не согласиться с выдачей дубликата). Так, в обобщении практики рассмотрения судом заявлений о выдаче дубликата исполнительного листа за 11 месяцев 2014 года. Федеральный закон РФ от 05.05.2014 г. № 123-ФЗ «О внесении изменения в статью 430 Гражданского процессуального кодекса РФ» Октябрьского районного суда г. Саратова указаны важные основания, которые суды обязаны рассматривать при изучении заявления о выдаче дубликата исполнительного листа:

...Таким образом, проанализировав данную тему, следует обратить внимание судей на то, что при рассмотрении заявлений о выдаче дубликатов исполнительных документов необходимо выяснять: не только был ли утерян исполнительный лист, но и когда, кем и при каких обстоятельствах, подтверждая свои выводы доказательствами, проверенными в судебном заседании.

Судья Андреева С.Ю.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вовсе не обязательно!

Вас вызвали, так как Вы были участником процесса и можете высказать своё мнение по этому вопросу.

В ст. ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей перечислен их перечень.

Рекомендую письменно направить заявление такого содержания:

Наименование суда.

О кого

№ дела

"Прошу рассмотреть в моё отсутствие"

Дата, подпись.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Согласно части 3 статьи 430 ГПК РФ заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

Т.е. это Ваше право там присутствовать. Участие не обязательно. Можете не реализовывать это право. Просто если срок получения дубликата пропущен, то Вам не мешало бы об этом заявить. Согласно ч.2 ст.430 ГПК РФ:

Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

Так что стоит проверить, уложился ли взыскатель в срок, а также какие основания утраты исполнительного листа. Возможно он не имеет права на его получение. А Вы сможете освободиться таким образом от долга. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Вы должник, а поэтому в Ваших интересах заявить о своих возражения по данному заявлению

Потому что суд, при рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного листа должен установить -факт утраты исполнительного документа-выяснить причины утраты, время его утраты-проверить, не истек ли срок, по ч. 2 ст. 430 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

установленный для его предъявления к исполнению, не был ли исполнен судебный акт, на основании которого выдавался утраченный исполнительный документ.

Для подачи возражений достаточно суду письменно об этом сообщить и просить суд рассмотреть дело без Вашего участия.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Дубликат исполнительного листа выдается судом в случае утраты оригинала взыскателем, чтобы на основании него можно было возбудить исполнительное производство в отношении Вас должника. Ваша неявка в с/з не будет являться препятствием к рассмотрению данного заявления, поэтому присутствовать не обязательно (ст. 430 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Чтобы получить дубликат ИЛ нужно опять на судебное заседание идти, что ли?

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликаты исполнительных документов. Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата.

Если исполнительный лист утерян УФССП, мне все равно нужно будет опять встречаться с должником в суде?

Подала заявление на выдачу дубликата исполнительного листа в связи с его утратой, сейчас пришла повестка в суд на заседание по делу об выдаче дубликата исполнительного листа. Подскажите обязательно ли идти на заседание? И что будет если я не явлюсь?

Нужно ли мне обязательно присутствовать на судебном заседании по вопросу о выдаче дубликата исполнительного листа, зависит ли решение суда от моего присутствия?

В отношении должника возбуждено исполнительное производство по дубликату исполнительного листа. При этом утраченный оригинал исполнительного листа был выдан 30.05.2002 года.

18.10.2010 г. было вынесено определение суда о выдаче дубликата данного листа. При этом взыскатель не просил суд восстановить срок предъявления исполнительного листа.

Должнику стало известно о возбуждении в отношении него исполнительного производства только 23.10.2012 г.

Срок для обжалования постановления пристава о возбуждении исполнительного производства пропущен должником без уважительной причины. Срок для подачи частной жалобы на определение суда о выдаче дубликата также пропущен без уважительной причины.

В дубликате исполнительного листа в поле исполнительный лист выдан указана дата фактической выдачи дубликата - 02.11.2010 г. В постановлении о возбуждении исполнительного производства указано...12.11.2010 г. на исполнение судебному приставу-исполнителю Совесткого районного отдела судебных приставов г. Н... поступил исполнительный документ: ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ (ДУБЛИКАТ) №ХХХХ от 02.11.2010 (!), выданный органом: Октябрьский районный суд г. Н., на основании решения (!) (?), вступившего в законную силу 02.11.2010 (!)...

Вопрос: Что можно сделать в такой ситуации должнику?

Почему пристав указывает в постановлении дату выдачи дубликата, а не дату вступления в силу решения суда 2002 года?

Помогите пожалуйста!

Гражданское дело. Истец потерял выданный ему исполнительный лист. Написал заявление о выдаче дубликата. Заявление удовлетворили, дубликат выдали.

Меня, как ответчика, на судебное заседание по заявлению истца о выдаче дубликата исп. листа не пригласили.

Как мне оспорить выдачу дубликата исп. листа? Является ли основанием для отмены определения о выдаче дубликата тот факт, что я не была надлежащим образом извещена о времени и месте суд. заседания?

Заранее благодарю за ответ.

Можно ли дыроколом испортить исполнительный лист? Для выдачи дубликата исполнительного листа назначено заседанием. Можно получить дубликат без заседания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

7 марта 2018 состоялось судебное заседание по выдачи дубликата исполнительного листа по алиментам. Должник подал жалобу об отказе в выдачи дубликата, аргументированно тем, что более 3 х лет оно не предъявлялось к исполнению. Выдадут ли мне дубликат?

Коллекторское агентство обратилось в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа по делу о моей задолженности. Нужно ли мне обязательно присутствовать на этом судебном заседании? И зависит ли решение суда от моего присутствия?

Я уже подавала простой письменной форме, что я потеряла дубликат Исполнительного листа. Суд вынес решение, изучив материалы дела, приходит к выводу, что мое заявление не подлежит удовлетворению, поскольку не представлены доказательства утраты дубликата Исполнительного листа. Руководствуясь ст.430 ГПК РФ, суд мне отказал выдачи дубликата Исполнительно листа.

Как мне быть? Если он потерян, как мне доказать, что он потерян?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение