Мне как должнику пришло извещение о заседании о выдаче дубликата исполнительного листа
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Мне как должнику пришло извещение о заседании о выдаче дубликата исполнительного листа, обязательно ли мое присутствие и что делать дальше?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Ваша явка не является обязательной, если на это не указано в определении суда.

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов

Здравствуйте, Уважаемый Сергей!

Ваше присутствие не обязательно. Но Вас суд обязан уведомить о заседании. Вы имеете право выразить свое мнение по поводу требования о выдаче дубликата исполнительного листа (согласиться или не согласиться с выдачей дубликата). Так, в обобщении практики рассмотрения судом заявлений о выдаче дубликата исполнительного листа за 11 месяцев 2014 года. Федеральный закон РФ от 05.05.2014 г. № 123-ФЗ «О внесении изменения в статью 430 Гражданского процессуального кодекса РФ» Октябрьского районного суда г. Саратова указаны важные основания, которые суды обязаны рассматривать при изучении заявления о выдаче дубликата исполнительного листа:

...Таким образом, проанализировав данную тему, следует обратить внимание судей на то, что при рассмотрении заявлений о выдаче дубликатов исполнительных документов необходимо выяснять: не только был ли утерян исполнительный лист, но и когда, кем и при каких обстоятельствах, подтверждая свои выводы доказательствами, проверенными в судебном заседании.

Судья Андреева С.Ю.

Здравствуйте!

Вовсе не обязательно!

Вас вызвали, так как Вы были участником процесса и можете высказать своё мнение по этому вопросу.

В ст. ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей перечислен их перечень.

Рекомендую письменно направить заявление такого содержания:

Наименование суда.

О кого

№ дела

"Прошу рассмотреть в моё отсутствие"

Дата, подпись.

Удачи!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Согласно части 3 статьи 430 ГПК РФ заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

Т.е. это Ваше право там присутствовать. Участие не обязательно. Можете не реализовывать это право. Просто если срок получения дубликата пропущен, то Вам не мешало бы об этом заявить. Согласно ч.2 ст.430 ГПК РФ:

Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

Так что стоит проверить, уложился ли взыскатель в срок, а также какие основания утраты исполнительного листа. Возможно он не имеет права на его получение. А Вы сможете освободиться таким образом от долга. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте

Вы должник, а поэтому в Ваших интересах заявить о своих возражения по данному заявлению

Потому что суд, при рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного листа должен установить -факт утраты исполнительного документа-выяснить причины утраты, время его утраты-проверить, не истек ли срок, по ч. 2 ст. 430 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

установленный для его предъявления к исполнению, не был ли исполнен судебный акт, на основании которого выдавался утраченный исполнительный документ.

Для подачи возражений достаточно суду письменно об этом сообщить и просить суд рассмотреть дело без Вашего участия.

Добрый день! Дубликат исполнительного листа выдается судом в случае утраты оригинала взыскателем, чтобы на основании него можно было возбудить исполнительное производство в отношении Вас должника. Ваша неявка в с/з не будет являться препятствием к рассмотрению данного заявления, поэтому присутствовать не обязательно (ст. 430 ГПК РФ).